
R. Olsen
20Jogos
0Gols
0Assistências
7.08Nota
2026 ·
Allsvenskan
Malmo FF
Perfil
Data de nascimento1990-01-08
Idade36
NacionalidadeSweden
Local de nascimentoMalmö
Altura198
Peso89
Lesionado—
Estatísticas por temporada
| Temporada | Competição | Time | Posição do time | Jogos | Min | Gols | Ranking de gols | Assistências | Ranking de assistências | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Allsvenskan | Malmo FF | 7 | 20 | 1800 | 0 | — | 0 | — | 7.08 |
| 2025 | Friendlies | Sweden | — | 4 | 184 | 0 | — | 0 | — | 8.05 |
| 2025 | Allsvenskan | Malmo FF | 6 | 14 | 1260 | 0 | — | 0 | — | 6.68 |
| 2025 | UEFA Europa League | Malmo FF | 35 | 6 | 270 | 0 | — | 0 | — | 7.07 |
| 2025 | UEFA Champions League | Malmo FF | — | 2 | 180 | 0 | — | 0 | — | 6.25 |
| 2025 | ||||||||||
| 2024 | Premier League | Aston Villa | 6 | 30 | 225 | 0 | — | 0 | — | 6.78 |
| 2024 | UEFA Champions League | Aston Villa | 8 | 10 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2024 | FA Cup | Aston Villa | — | 5 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2024 | Friendlies | Sweden | — | 4 | 360 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2024 | World Cup - Qualification Europe | Sweden | 4 | 2 | 180 | 0 | — | 0 | — | 6.10 |
| 2023 | Premier League | Aston Villa | 4 | 31 | 405 | 0 | — | 0 | — | 7.16 |
| 2023 | UEFA Europa Conference League | Aston Villa | 1 | 13 | 315 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2023 | Euro Championship - Qualification | Sweden | 3 | 8 | 678 | 0 | — | 0 | — | 6.86 |
| 2023 | FA Cup | Aston Villa | — | 2 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2023 | Friendlies | Sweden | — | 1 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2023 | League Cup | Aston Villa | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 7.20 |
| 2022 | UEFA Nations League | Sweden | 4 | 6 | 540 | 0 | — | 0 | — | 6.67 |
| 2022 | Friendlies | Sweden | — | 2 | 90 | 0 | — | 0 | — | 7.20 |
| 2022 | Premier League | Aston Villa | 7 | 34 | 280 | 0 | — | 0 | — | 6.55 |
| 2022 | League Cup | Aston Villa | — | 2 | 90 | 0 | — | 0 | — | 5.90 |
| 2022 | FA Cup | Aston Villa | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.20 |
| 2022 | ||||||||||
| 2022 | ||||||||||
| 2022 | ||||||||||
| 2021 | Premier League | Aston Villa | 14 | 18 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.20 |
| 2021 | Championship | Sheffield Utd | 5 | 11 | 990 | 0 | — | 0 | — | 6.48 |
| 2021 | ||||||||||
| 2021 | ||||||||||
| 2020 | Euro Championship | Sweden | 1 | 13 | 1206 | 0 | — | 0 | — | 6.87 |
| 2020 | World Cup - Qualification Europe | Sweden | 2 | 10 | 750 | 0 | — | 1 | 110 | 7.09 |
| 2020 | UEFA Nations League | Sweden | 4 | 6 | 540 | 0 | — | 0 | — | 6.67 |
| 2020 | Premier League | Everton | 10 | 28 | 630 | 0 | — | 0 | — | 6.89 |
| 2020 | FA Cup | Everton | — | 3 | 330 | 0 | — | 0 | — | 7.13 |
| 2020 | League Cup | Everton | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 7.30 |
| 2020 | ||||||||||
| 2020 | Serie A | AS Roma | 7 | 1 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2020 | ||||||||||
| 2019 | Serie A | Cagliari | 14 | 17 | 1531 | 0 | — | 0 | — | 7.08 |
| 2019 | Coppa Italia | Cagliari | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.40 |
| 2019 | ||||||||||
| 2018 | World Cup - Qualification Europe | Sweden | — | 8 | 720 | 0 | — | 0 | — | 7.05 |
| 2018 | World Cup | Sweden | 1 | 5 | 463 | 0 | — | 0 | — | 7.00 |
| 2018 | Serie A | AS Roma | 6 | 27 | 2430 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2018 | UEFA Champions League | AS Roma | 2 | 6 | 570 | 0 | — | 0 | — | 7.35 |
| 2018 | Coppa Italia | AS Roma | — | 2 | 180 | 0 | — | 0 | — | 6.30 |
| 2018 | ||||||||||
| 2017 | UEFA Europa League | FC Copenhagen | 2 | 5 | 450 | 0 | — | 0 | — | 7.10 |
| 2017 | UEFA Champions League | FC Copenhagen | — | 2 | 180 | 0 | — | 0 | — | 7.20 |
| 2016 | UEFA Champions League | FC Copenhagen | 3 | 6 | 540 | 0 | — | 0 | — | 7.05 |
| 2016 | UEFA Europa League | FC Copenhagen | — | 4 | 360 | 0 | — | 0 | — | 7.18 |
| 2016 | ||||||||||
| 2016 | ||||||||||
| 2015 | UEFA Europa League | PAOK | — | 2 | 180 | 0 | — | 0 | — | 7.25 |
| 2015 | ||||||||||
Histórico de transferências
| Data | De | Para | Tipo | |
|---|---|---|---|---|
| 2025-07-08 | Aston Villa | → | Malmo FF | Free Transfer |
| 2022-06-10 | AS Roma | → | Aston Villa | N/A |
| 2022-01-18 | AS Roma | → | Aston Villa | Loan |
| 2022-01-17 | Sheffield Utd | → | AS Roma | N/A |
| 2021-08-31 | AS Roma | → | Sheffield Utd | Loan |
| 2021-07-01 | Everton | → | AS Roma | N/A |
| 2020-10-05 | AS Roma | → | Everton | Loan |
| 2020-07-01 | Cagliari | → | AS Roma | N/A |
| 2019-08-30 | AS Roma | → | Cagliari | Loan |
| 2018-07-24 | FC Copenhagen | → | AS Roma | € 7.7M |
| 2016-07-01 | PAOK | → | FC Copenhagen | € 700K |
| 2016-01-26 | PAOK | → | FC Copenhagen | Loan |
| 2015-07-02 | Malmo FF | → | PAOK | € 650K |
Histórico de perfis salvos
| Salvo em | Altura | Peso | Nacionalidade |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:29:24 | 198 | 89 | Sweden |
Friendlies




FA Cup


League Cup







Coppa Italia

