
J. Ward-Prowse
11Jogos
1Gols
1Assistências
7.05Nota
2026 ·
Championship
Southampton
Perfil
Data de nascimento1994-11-01
Idade31
NacionalidadeEngland
Local de nascimentoPortsmouth
Altura177
Peso66
Lesionado—
Estatísticas por temporada
| Temporada | Competição | Time | Posição do time | Jogos | Min | Gols | Ranking de gols | Assistências | Ranking de assistências | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Championship | Southampton | 5 | 11 | 868 | 1 | 116 | 1 | 69 | 7.05 |
| 2026 | ||||||||||
| 2026 | ||||||||||
| 2026 | Championship | West Ham | 8 | 2 | 45 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2026 | League Cup | West Ham | — | 1 | 24 | 0 | — | 0 | — | 7.50 |
| 2026 | ||||||||||
| 2026 | ||||||||||
| 2025 | Premier League | Burnley | 19 | 14 | 694 | 0 | — | 1 | 160 | 6.80 |
| 2025 | FA Cup | Burnley | — | 1 | 89 | 0 | — | 0 | — | 7.00 |
| 2025 | Premier League | West Ham | 18 | 6 | 415 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2025 | League Cup | West Ham | — | 1 | 97 | 0 | — | 0 | — | 6.20 |
| 2025 | ||||||||||
| 2025 | ||||||||||
| 2024 | Premier League | Nottingham Forest | 7 | 18 | 412 | 0 | — | 1 | 174 | 6.66 |
| 2024 | FA Cup | Nottingham Forest | — | 1 | 85 | 0 | — | 0 | — | 7.30 |
| 2024 | ||||||||||
| 2024 | Premier League | West Ham | 14 | 16 | 1042 | 1 | 182 | 1 | 174 | 7.19 |
| 2024 | League Cup | West Ham | — | 1 | 60 | 0 | — | 0 | — | 7.50 |
| 2023 | Premier League | West Ham | 9 | 37 | 3019 | 7 | 45 | 7 | 28 | 7.30 |
| 2023 | UEFA Europa League | West Ham | 1 | 10 | 810 | 0 | — | 4 | 5 | 7.33 |
| 2023 | FA Cup | West Ham | — | 2 | 180 | 0 | — | 0 | — | 7.15 |
| 2023 | League Cup | West Ham | — | 2 | 27 | 0 | — | 0 | — | 6.50 |
| 2023 | ||||||||||
| 2023 | Championship | Southampton | 4 | 1 | 90 | 0 | — | 1 | 224 | 8.70 |
| 2022 | Premier League | Southampton | 20 | 38 | 3372 | 9 | 24 | 4 | 50 | 7.26 |
| 2022 | UEFA Nations League | England | 4 | 5 | 90 | 0 | — | 0 | — | 7.20 |
| 2022 | League Cup | Southampton | — | 5 | 450 | 1 | — | 0 | — | 7.18 |
| 2022 | FA Cup | Southampton | — | 2 | 121 | 1 | — | 1 | — | 7.25 |
| 2021 | Premier League | Southampton | 15 | 36 | 3217 | 10 | 20 | 5 | 27 | 7.29 |
| 2021 | FA Cup | Southampton | — | 3 | 300 | 1 | — | 0 | — | 7.33 |
| 2021 | League Cup | Southampton | — | 2 | 115 | 0 | — | 2 | — | 7.55 |
| 2020 | Premier League | Southampton | 15 | 38 | 3427 | 8 | 36 | 7 | 13 | 7.27 |
| 2020 | FA Cup | Southampton | — | 5 | 450 | 1 | — | 0 | — | 7.34 |
| 2020 | World Cup - Qualification Europe | England | 1 | 4 | 199 | 2 | 87 | 0 | — | 7.60 |
| 2020 | UEFA Nations League | England | 3 | 4 | 90 | 0 | — | 0 | — | 7.50 |
| 2020 | Euro Championship | England | 1 | 1 | 8 | 0 | — | 0 | — | 6.80 |
| 2020 | League Cup | Southampton | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2019 | Premier League | Southampton | 11 | 38 | 3420 | 5 | 52 | 3 | 62 | 7.20 |
| 2019 | FA Cup | Southampton | — | 3 | 220 | 0 | — | 0 | — | 7.27 |
| 2019 | League Cup | Southampton | — | 2 | 180 | 0 | — | 2 | — | 6.60 |
| 2018 | Premier League | Southampton | 16 | 26 | 1942 | 7 | 38 | 0 | — | 6.95 |
| 2018 | FA Cup | Southampton | — | 2 | 210 | 0 | — | 0 | — | 7.45 |
| 2018 | League Cup | Southampton | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.80 |
| 2017 | Premier League | Southampton | 17 | 30 | 1714 | 3 | 88 | 3 | 66 | 6.94 |
| 2017 | League Cup | Southampton | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2016 | Premier League | Southampton | 8 | 30 | 1884 | 4 | 73 | 4 | 43 | 6.77 |
| 2016 | UEFA Europa League | Southampton | 3 | 6 | 458 | 0 | — | 0 | — | 7.52 |
| 2016 | League Cup | Southampton | — | 3 | 157 | 0 | — | 1 | — | 6.93 |
| 2015 | Premier League | Southampton | 6 | 33 | 1533 | 2 | 121 | 4 | 40 | 6.78 |
Histórico de transferências
| Data | De | Para | Tipo | |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-27 | West Ham | → | Southampton | Transfer |
| 2026-08-26 | West Ham | → | Southampton | Transfer |
| 2026-05-30 | Burnley | → | West Ham | Return from loan |
| 2026-01-27 | West Ham | → | Burnley | Loan |
| 2025-02-03 | Ashington AFC | → | West Ham | Back from Loan |
| 2025-02-03 | Nottingham Forest | → | West Ham | Back from Loan |
| 2024-08-30 | West Ham | → | Nottingham Forest | Loan |
| 2023-08-14 | Southampton | → | West Ham | € 34.8M |
Histórico de perfis salvos
| Salvo em | Altura | Peso | Nacionalidade |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:29:30 | 177 | 66 | England |

League Cup

FA Cup





