
B. Henrichs
8Presenze
0Gol
1Assist
6.79Valutazione
2026 ·
Bundesliga
RB Leipzig
Profilo
Data di nascita1997-02-23
Età29
NazionalitàGermany
Luogo di nascitaBocholt
Altezza183
Peso79
Infortunato—
Statistiche stagionali
| Stagione | Competizione | Squadra | Posizione squadra | Presenze | Min | Gol | Classifica gol | Assist | Classifica assist | Valutazione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Bundesliga | RB Leipzig | 4 | 8 | 330 | 0 | — | 1 | 41 | 6.79 |
| 2026 | UEFA Champions League | RB Leipzig | 28 | 3 | 2 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2026 | DFB Pokal | RB Leipzig | — | 2 | 29 | 0 | — | 0 | — | 6.83 |
| 2025 | Bundesliga | RB Leipzig | 3 | 18 | 319 | 1 | 185 | 0 | — | 6.60 |
| 2025 | DFB Pokal | RB Leipzig | — | 1 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2024 | Bundesliga | RB Leipzig | 7 | 15 | 940 | 0 | — | 2 | 85 | 6.93 |
| 2024 | UEFA Champions League | RB Leipzig | 32 | 6 | 475 | 0 | — | 0 | — | 6.67 |
| 2024 | Euro Championship | Germany | 1 | 5 | 9 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2024 | Friendlies | Germany | — | 4 | 33 | 0 | — | 0 | — | 6.95 |
| 2024 | UEFA Nations League | Germany | 1 | 4 | 143 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2024 | DFB Pokal | RB Leipzig | — | 3 | 205 | 0 | — | 0 | — | 6.80 |
| 2024 | Friendlies Clubs | RB Leipzig | — | 1 | 45 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2023 | Bundesliga | RB Leipzig | 4 | 33 | 2536 | 1 | 173 | 5 | 31 | 7.09 |
| 2023 | UEFA Champions League | RB Leipzig | 2 | 7 | 493 | 0 | — | 2 | 24 | 7.25 |
| 2023 | Friendlies | Germany | — | 7 | 344 | 0 | — | 1 | — | 6.95 |
| 2023 | DFB Pokal | RB Leipzig | — | 2 | 180 | 0 | — | 0 | — | 7.10 |
| 2023 | Super Cup | RB Leipzig | — | 1 | 85 | 0 | — | 1 | — | 7.30 |
| 2022 | Bundesliga | RB Leipzig | 3 | 33 | 2186 | 2 | 131 | 2 | 94 | 6.92 |
| 2022 | UEFA Champions League | RB Leipzig | 2 | 8 | 198 | 0 | — | 0 | — | 6.25 |
| 2022 | DFB Pokal | RB Leipzig | — | 6 | 443 | 2 | — | 0 | — | 7.25 |
| 2022 | UEFA Nations League | Germany | 3 | 6 | 59 | 0 | — | 0 | — | 7.20 |
| 2022 | Super Cup | RB Leipzig | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.50 |
| 2021 | Bundesliga | RB Leipzig | 4 | 30 | 1152 | 3 | 89 | 3 | 63 | 6.86 |
| 2021 | UEFA Champions League | RB Leipzig | 3 | 6 | 64 | 0 | — | 0 | — | 6.68 |
| 2021 | UEFA Europa League | RB Leipzig | — | 6 | 448 | 0 | — | 0 | — | 6.80 |
| 2021 | DFB Pokal | RB Leipzig | — | 5 | 464 | 0 | — | 1 | — | 7.42 |
| 2021 | ||||||||||
| 2020 | Olympics Men | Germany U23 | 3 | 3 | 282 | 0 | — | 0 | — | 6.50 |
| 2020 | UEFA Nations League | Germany | 2 | 2 | 14 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2020 | Bundesliga | RB Leipzig | 2 | 20 | 536 | 0 | — | 1 | 137 | 6.72 |
| 2020 | UEFA Champions League | RB Leipzig | 2 | 6 | 114 | 0 | — | 0 | — | 6.80 |
| 2020 | DFB Pokal | RB Leipzig | — | 4 | 59 | 0 | — | 0 | — | 6.85 |
| 2020 | ||||||||||
| 2019 | Ligue 1 | Monaco | 9 | 13 | 895 | 0 | — | 0 | — | 6.61 |
| 2019 | Coupe de la Ligue | Monaco | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2018 | Ligue 1 | Monaco | 17 | 22 | 1827 | 1 | 171 | 2 | 90 | 6.82 |
| 2018 | UEFA Champions League | Monaco | 4 | 4 | 296 | 0 | — | 0 | — | 6.58 |
| 2018 | ||||||||||
| 2018 | Bundesliga | Bayer Leverkusen | 4 | 1 | 64 | 0 | — | 0 | — | 5.80 |
| 2017 | Bundesliga | Bayer Leverkusen | 5 | 23 | 1260 | 0 | — | 1 | 149 | 6.63 |
| 2017 | DFB Pokal | Bayer Leverkusen | — | 2 | 210 | 0 | — | 0 | — | 7.25 |
| 2016 | Bundesliga | Bayer Leverkusen | 12 | 29 | 2426 | 0 | — | 2 | 82 | 6.90 |
| 2016 | UEFA Champions League | Bayer Leverkusen | 2 | 7 | 554 | 0 | — | 1 | 54 | 7.30 |
| 2015 | Bundesliga | Bayer Leverkusen | 3 | 9 | 538 | 0 | — | 1 | 147 | 7.19 |
| 2015 | UEFA Europa League | Bayer Leverkusen | — | 1 | 11 | 0 | — | 0 | — | 6.50 |
Cronologia trasferimenti
| Data | Da | A | Tipo | |
|---|---|---|---|---|
| 2021-07-01 | Monaco | → | RB Leipzig | € 15M |
| 2020-07-15 | Monaco | → | RB Leipzig | Loan |
| 2018-08-28 | Bayer Leverkusen | → | Monaco | € 20M |
Cronologia profili salvati
| Salvato il | Altezza | Peso | Nazionalità |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:29:21 | 183 | 79 | Germany |

DFB Pokal

Friendlies
Friendlies Clubs
Super Cup




Coupe de la Ligue