
G. Kondogbia
Central African Republic · Defender
6Presenze
0Gol
0Assist
6.79Valutazione
2026 ·
Ligue 1
Marseille
Profilo
Data di nascita1993-02-15
Età33
NazionalitàRepubblica Centrafricana
Luogo di nascitaNemours
Altezza188
Peso80
Infortunato—
Statistiche stagionali
| Stagione | Competizione | Squadra | Posizione squadra | Presenze | Min | Gol | Classifica gol | Assist | Classifica assist | Valutazione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Ligue 1 | Marseille | 6 | 6 | 230 | 0 | — | 0 | — | 6.79 |
| 2026 | UEFA Europa League | Marseille | 31 | 3 | 146 | 0 | — | 0 | — | 6.41 |
| 2025 | Ligue 1 | Marseille | 5 | 17 | 593 | 0 | — | 0 | — | 6.98 |
| 2025 | UEFA Champions League | Marseille | 25 | 5 | 223 | 0 | — | 0 | — | 6.30 |
| 2025 | Coupe de France | Marseille | — | 4 | 110 | 0 | — | 1 | — | 7.05 |
| 2025 | Trophée des Champions | Marseille | — | 1 | 97 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2024 | Ligue 1 | Marseille | 2 | 25 | 2021 | 0 | — | 0 | — | 6.99 |
| 2024 | Coupe de France | Marseille | — | 1 | 75 | 0 | — | 0 | — | 7.30 |
| 2023 | Ligue 1 | Marseille | 8 | 26 | 1457 | 0 | — | 0 | — | 6.96 |
| 2023 | UEFA Europa League | Marseille | 2 | 13 | 1097 | 1 | 93 | 1 | 62 | 7.18 |
| 2023 | Coupe de France | Marseille | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 7.00 |
| 2023 | UEFA Champions League | Marseille | — | 1 | 65 | 0 | — | 0 | — | 6.30 |
| 2023 | ||||||||||
| 2022 | La Liga | Atletico Madrid | 3 | 34 | 1006 | 0 | — | 2 | 101 | 6.94 |
| 2022 | UEFA Champions League | Atletico Madrid | 4 | 6 | 225 | 0 | — | 0 | — | 7.30 |
| 2022 | Copa del Rey | Atletico Madrid | — | 4 | 165 | 0 | — | 0 | — | 6.73 |
| 2021 | La Liga | Atletico Madrid | 3 | 29 | 1884 | 1 | 173 | 2 | 95 | 7.01 |
| 2021 | UEFA Champions League | Atletico Madrid | 2 | 9 | 578 | 0 | — | 0 | — | 6.86 |
| 2021 | Copa del Rey | Atletico Madrid | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2021 | Super Cup | Atletico Madrid | — | 1 | 51 | 0 | — | 0 | — | 7.20 |
| 2020 | La Liga | Atletico Madrid | 1 | 31 | 608 | 0 | — | 0 | — | 6.79 |
| 2020 | Copa del Rey | Atletico Madrid | — | 2 | 186 | 0 | — | 0 | — | 7.05 |
| 2020 | UEFA Champions League | Atletico Madrid | 2 | 2 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2020 | ||||||||||
| 2020 | La Liga | Valencia | 13 | 5 | 441 | 0 | — | 0 | — | 7.04 |
| 2019 | La Liga | Valencia | 9 | 27 | 1828 | 1 | 164 | 1 | 151 | 6.87 |
| 2019 | UEFA Champions League | Valencia | 1 | 5 | 405 | 1 | 99 | 0 | — | 7.26 |
| 2019 | Copa del Rey | Valencia | — | 1 | 82 | 0 | — | 0 | — | 7.30 |
| 2019 | Super Cup | Valencia | — | 1 | 58 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2018 | La Liga | Valencia | 4 | 19 | 1244 | 1 | 164 | 1 | 152 | 7.03 |
| 2018 | UEFA Champions League | Valencia | 3 | 5 | 409 | 0 | — | 0 | — | 6.98 |
| 2018 | Copa del Rey | Valencia | — | 3 | 147 | 0 | — | 0 | — | 7.00 |
| 2018 | UEFA Europa League | Valencia | — | 2 | 180 | 0 | — | 0 | — | 7.05 |
| 2018 | ||||||||||
| 2017 | La Liga | Valencia | 4 | 31 | 2617 | 4 | 65 | 4 | 50 | 7.14 |
| 2017 | ||||||||||
| 2016 | Serie A | Inter | 7 | 24 | 1715 | 1 | 166 | 2 | 115 | 7.03 |
| 2016 | Coppa Italia | Inter | — | 2 | 210 | 0 | — | 0 | — | 7.90 |
| 2015 | Serie A | Inter | 4 | 26 | 1993 | 1 | 171 | 0 | — | 7.09 |
| 2015 | ||||||||||
Cronologia trasferimenti
| Data | Da | A | Tipo | |
|---|---|---|---|---|
| 2023-07-01 | Atletico Madrid | → | Marseille | € 8M |
| 2020-11-03 | Valencia | → | Atletico Madrid | N/A |
| 2018-07-02 | Inter | → | Valencia | € 25M |
| 2017-08-21 | Inter | → | Valencia | Loan |
| 2015-07-01 | Monaco | → | Inter | € 30M |
Cronologia profili salvati
| Salvato il | Altezza | Peso | Nazionalità |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:29:24 | 188 | 80 | Central African Republic |


Coupe de France
Trophée des Champions

Copa del Rey
Super Cup


Coppa Italia