
R. Lukaku
9Presenze
1Gol
2Assist
6.50Valutazione
2026 ·
Süper Lig
Fenerbahçe
Profilo
Data di nascita1993-05-13
Età33
NazionalitàBelgio
Luogo di nascitaAntwerpen
Altezza191
Peso93
Infortunato—
Statistiche stagionali
| Stagione | Competizione | Squadra | Posizione squadra | Presenze | Min | Gol | Classifica gol | Assist | Classifica assist | Valutazione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | World Cup | Belgium | 1 | 6 | 236 | 3 | 11 | 1 | 37 | 6.78 |
| 2026 | UEFA Nations League | Belgium | 3 | 4 | 109 | 1 | 40 | 0 | — | 6.90 |
| 2026 | Friendlies | Belgium | — | 2 | 45 | 1 | — | 1 | — | 6.75 |
| 2026 | Süper Lig | Fenerbahçe | 6 | 9 | 425 | 1 | 58 | 2 | 13 | 6.50 |
| 2026 | UEFA Champions League | Fenerbahçe | 19 | 6 | 147 | 0 | — | 0 | — | 6.67 |
| 2026 | ||||||||||
| 2025 | Serie A | Napoli | 2 | 9 | 50 | 1 | 188 | 0 | — | 6.63 |
| 2025 | Super Cup | Napoli | — | 2 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2025 | UEFA Champions League | Napoli | 30 | 2 | 8 | 0 | — | 0 | — | 6.20 |
| 2025 | Coppa Italia | Napoli | — | 1 | 16 | 0 | — | 0 | — | 6.20 |
| 2024 | Euro Championship | Belgium | 2 | 4 | 359 | 0 | — | 1 | 11 | 6.65 |
| 2024 | UEFA Nations League | Belgium | 3 | 3 | 270 | 3 | 16 | 0 | — | 7.37 |
| 2024 | Friendlies | Belgium | — | 3 | 175 | 2 | — | 1 | — | 8.05 |
| 2024 | World Cup - Qualification Europe | Belgium | 1 | 2 | 172 | 1 | 139 | 0 | — | 6.90 |
| 2024 | Serie A | Napoli | 1 | 36 | 2870 | 14 | 5 | 10 | 1 | 7.00 |
| 2024 | Coppa Italia | Napoli | — | 2 | 26 | 0 | — | 1 | — | 6.80 |
| 2024 | ||||||||||
| 2024 | ||||||||||
| 2024 | Friendlies Clubs | AS Roma | — | 1 | 32 | 1 | — | 0 | — | 7.00 |
| 2023 | Euro Championship - Qualification | Belgium | 1 | 8 | 554 | 14 | 1 | 1 | 95 | 8.08 |
| 2023 | Friendlies | Belgium | — | 1 | 68 | 1 | — | 0 | — | 7.00 |
| 2023 | Serie A | AS Roma | 6 | 32 | 2644 | 13 | 6 | 3 | 54 | 7.06 |
| 2023 | UEFA Europa League | AS Roma | 2 | 13 | 1081 | 7 | 2 | 1 | 62 | 7.17 |
| 2023 | Coppa Italia | AS Roma | — | 2 | 180 | 1 | — | 0 | — | 6.75 |
| 2023 | ||||||||||
| 2023 | ||||||||||
| 2022 | World Cup | Belgium | 3 | 2 | 54 | 0 | — | 0 | — | 5.95 |
| 2022 | UEFA Nations League | Belgium | 2 | 1 | 27 | 0 | — | 0 | — | 6.50 |
| 2022 | Serie A | Inter | 3 | 26 | 1663 | 10 | 14 | 6 | 12 | 7.12 |
| 2022 | UEFA Champions League | Inter | 2 | 8 | 181 | 3 | 25 | 1 | 75 | 6.94 |
| 2022 | Coppa Italia | Inter | — | 4 | 152 | 1 | — | 0 | — | 6.78 |
| 2022 | Super Cup | Inter | — | 1 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2022 | ||||||||||
| 2021 | Premier League | Chelsea | 3 | 29 | 1593 | 8 | 28 | 0 | — | 6.99 |
| 2021 | UEFA Champions League | Chelsea | 2 | 8 | 320 | 2 | 48 | 0 | — | 6.82 |
| 2021 | FA Cup | Chelsea | — | 6 | 440 | 3 | — | 0 | — | 7.00 |
| 2021 | League Cup | Chelsea | — | 4 | 240 | 0 | — | 0 | — | 6.65 |
| 2021 | FIFA Club World Cup | Chelsea | — | 2 | 166 | 2 | — | 0 | — | 7.05 |
| 2021 | ||||||||||
| 2020 | Serie A | Inter | 1 | 37 | 2886 | 24 | 2 | 11 | 2 | 7.32 |
| 2020 | Euro Championship | Belgium | 1 | 10 | 855 | 11 | 3 | 3 | 21 | 7.36 |
| 2020 | UEFA Nations League | Belgium | 1 | 6 | 540 | 6 | 1 | 1 | 37 | 7.47 |
| 2020 | World Cup - Qualification Europe | Belgium | 1 | 5 | 335 | 5 | 11 | 1 | 110 | 7.53 |
| 2020 | UEFA Champions League | Inter | 4 | 5 | 446 | 4 | 15 | 0 | — | 7.36 |
| 2020 | Coppa Italia | Inter | — | 3 | 231 | 2 | — | 0 | — | 7.07 |
| 2019 | Serie A | Inter | 2 | 36 | 2983 | 23 | 3 | 2 | 104 | 7.21 |
| 2019 | UEFA Europa League | Inter | — | 6 | 458 | 7 | 1 | 2 | 29 | 7.62 |
| 2019 | UEFA Champions League | Inter | 3 | 5 | 405 | 2 | 49 | 2 | 29 | 6.98 |
| 2019 | Coppa Italia | Inter | — | 4 | 358 | 2 | — | 0 | — | 7.28 |
| 2019 | ||||||||||
| 2018 | Premier League | Manchester United | 6 | 32 | 2136 | 12 | 16 | 0 | — | 6.89 |
| 2018 | UEFA Champions League | Manchester United | 2 | 9 | 550 | 2 | 53 | 1 | 70 | 6.86 |
| 2018 | World Cup | Belgium | 1 | 7 | 489 | 4 | 2 | 1 | 17 | 7.02 |
| 2018 | World Cup - Qualification Europe | Belgium | — | 4 | 294 | 5 | — | 0 | — | 7.63 |
| 2018 | FA Cup | Manchester United | — | 3 | 235 | 1 | — | 2 | — | 7.17 |
| 2018 | League Cup | Manchester United | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 7.00 |
| 2017 | Premier League | Manchester United | 2 | 34 | 2869 | 16 | 6 | 7 | 14 | 7.18 |
| 2017 | UEFA Champions League | Manchester United | 1 | 6 | 524 | 4 | 10 | 0 | — | 7.43 |
| 2017 | UEFA Super Cup | Manchester United | — | 1 | 90 | 1 | — | 0 | — | 7.00 |
| 2017 | League Cup | Manchester United | — | 1 | 23 | 0 | — | 0 | — | 6.40 |
| 2017 | ||||||||||
| 2016 | Premier League | Everton | 7 | 37 | 3267 | 25 | 2 | 6 | 21 | 7.35 |
| 2016 | Euro Championship | Belgium | 2 | 5 | 401 | 2 | 8 | 0 | — | 7.08 |
| 2015 | Premier League | Everton | 11 | 37 | 3174 | 18 | 4 | 6 | 20 | 7.18 |
Cronologia trasferimenti
| Data | Da | A | Tipo | |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-11 | Napoli | → | Fenerbahçe | Transfer |
| 2024-08-29 | Chelsea | → | Napoli | € 30M |
| 2024-07-01 | AS Roma | → | Chelsea | N/A |
| 2023-08-31 | Chelsea | → | AS Roma | Loan |
| 2023-07-01 | Inter | → | Chelsea | N/A |
| 2022-07-01 | Chelsea | → | Inter | Loan |
| 2021-08-12 | Inter | → | Chelsea | € 115M |
| 2019-08-08 | Manchester United | → | Inter | € 65M |
| 2017-07-10 | Everton | → | Manchester United | € 84.7M |
| 2014-07-30 | Chelsea | → | Everton | € 35M |
| 2014-05-31 | Everton | → | Chelsea | N/A |
| 2013-09-02 | Chelsea | → | Everton | Loan |
| 2013-07-01 | West Brom | → | Chelsea | N/A |
| 2012-08-10 | Chelsea | → | West Brom | Loan |
| 2011-08-07 | Anderlecht | → | Chelsea | € 22M |
Cronologia profili salvati
| Salvato il | Altezza | Peso | Nazionalità |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:29:24 | 191 | 93 | Belgium |



Friendlies


Super Cup
Coppa Italia



Friendlies Clubs



FA Cup
League Cup
FIFA Club World Cup
UEFA Super Cup

