
F. Bernardeschi
10Presenze
3Gol
0Assist
7.05Valutazione
2026 ·
Serie A
Bologna
Profilo
Data di nascita1994-02-16
Età32
NazionalitàItalia
Luogo di nascitaCarrara
Altezza185
Peso77
Infortunato—
Statistiche stagionali
| Stagione | Competizione | Squadra | Posizione squadra | Presenze | Min | Gol | Classifica gol | Assist | Classifica assist | Valutazione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Serie A | Bologna | 9 | 10 | 693 | 3 | 19 | 0 | — | 7.05 |
| 2025 | Serie A | Bologna | 8 | 31 | 1222 | 4 | 61 | 2 | 87 | 6.91 |
| 2025 | UEFA Europa League | Bologna | 10 | 13 | 776 | 5 | 5 | 0 | — | 7.14 |
| 2025 | Coppa Italia | Bologna | — | 2 | 100 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2025 | Super Cup | Bologna | — | 1 | 40 | 0 | — | 0 | — | 6.30 |
| 2025 | ||||||||||
| 2025 | Major League Soccer | Toronto FC | 12 | 15 | 1301 | 4 | 102 | 3 | 83 | 7.35 |
| 2024 | Major League Soccer | Toronto FC | 11 | 29 | 2494 | 8 | 51 | 5 | 43 | 7.56 |
| 2024 | Leagues Cup | Toronto FC | — | 3 | 164 | 0 | — | 0 | — | 6.83 |
| 2023 | Major League Soccer | Toronto FC | 15 | 31 | 2608 | 5 | 70 | 2 | 131 | 6.86 |
| 2023 | Leagues Cup | Toronto FC | — | 1 | 45 | 0 | — | 0 | — | 6.50 |
| 2022 | Major League Soccer | Toronto FC | 13 | 12 | 1017 | 7 | 56 | 1 | 223 | 7.53 |
| 2022 | ||||||||||
| 2021 | Serie A | Juventus | 4 | 31 | 1486 | 1 | 173 | 2 | 101 | 6.81 |
| 2021 | UEFA Champions League | Juventus | 1 | 5 | 298 | 0 | — | 3 | 13 | 7.12 |
| 2021 | Coppa Italia | Juventus | — | 2 | 149 | 1 | — | 0 | — | 6.95 |
| 2021 | Super Cup | Juventus | — | 1 | 79 | 0 | — | 0 | — | 6.30 |
| 2020 | Serie A | Juventus | 4 | 33 | 964 | 0 | — | 2 | 111 | 6.83 |
| 2020 | Euro Championship | Italy | 1 | 15 | 612 | 2 | 106 | 1 | 136 | 7.08 |
| 2020 | UEFA Champions League | Juventus | 1 | 8 | 156 | 0 | — | 1 | 52 | 6.71 |
| 2020 | World Cup - Qualification Europe | Italy | 2 | 7 | 188 | 0 | — | 2 | 37 | 7.43 |
| 2020 | Coppa Italia | Juventus | — | 5 | 297 | 0 | — | 0 | — | 7.33 |
| 2020 | UEFA Nations League | Italy | 1 | 4 | 118 | 0 | — | 0 | — | 6.83 |
| 2020 | Super Cup | Juventus | — | 1 | 45 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2019 | Serie A | Juventus | 1 | 29 | 1596 | 1 | 173 | 1 | 162 | 6.76 |
| 2019 | UEFA Champions League | Juventus | 1 | 6 | 263 | 1 | 99 | 1 | 68 | 6.73 |
| 2019 | Coppa Italia | Juventus | — | 3 | 133 | 0 | — | 0 | — | 7.03 |
| 2018 | Serie A | Juventus | 1 | 27 | 1443 | 2 | 131 | 3 | 57 | 7.01 |
| 2018 | UEFA Champions League | Juventus | 1 | 8 | 551 | 0 | — | 1 | 70 | 7.03 |
| 2018 | World Cup - Qualification Europe | Italy | — | 5 | 93 | 1 | — | 0 | — | 7.00 |
| 2018 | Coppa Italia | Juventus | — | 2 | 180 | 1 | — | 0 | — | 7.45 |
| 2018 | Super Cup | Juventus | — | 1 | 10 | 0 | — | 0 | — | 6.50 |
| 2017 | Serie A | Juventus | 1 | 22 | 824 | 4 | 64 | 6 | 23 | 7.04 |
| 2017 | UEFA Champions League | Juventus | 2 | 4 | 46 | 1 | 78 | 0 | — | 7.00 |
| 2017 | ||||||||||
| 2016 | Serie A | Fiorentina | 8 | 32 | 2248 | 11 | 22 | 4 | 49 | 7.08 |
| 2016 | UEFA Europa League | Fiorentina | 1 | 8 | 410 | 2 | 46 | 1 | 67 | 7.06 |
| 2016 | Coppa Italia | Fiorentina | — | 2 | 165 | 1 | — | 0 | — | 7.70 |
| 2016 | Euro Championship | Italy | 1 | 1 | 60 | 0 | — | 0 | — | 6.30 |
| 2015 | Serie A | Fiorentina | 5 | 33 | 2274 | 2 | 128 | 4 | 35 | 7.03 |
| 2015 | UEFA Europa League | Fiorentina | — | 7 | 470 | 4 | — | 0 | — | 7.06 |
Cronologia trasferimenti
| Data | Da | A | Tipo | |
|---|---|---|---|---|
| 2025-07-19 | Toronto FC | → | Bologna | Free Transfer |
| 2022-07-16 | Juventus | → | Toronto FC | N/A |
| 2017-07-24 | Fiorentina | → | Juventus | € 40M |
| 2014-07-01 | Crotone | → | Fiorentina | N/A |
| 2013-09-02 | Fiorentina | → | Crotone | Loan |
Cronologia profili salvati
| Salvato il | Altezza | Peso | Nazionalità |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:29:24 | 185 | 77 | Italy |

Coppa Italia
Super Cup

Leagues Cup






