
R. Bentancur
9Presenze
0Gol
1Assist
7.16Valutazione
2026 ·
World Cup - Qualification South America
Uruguay
Profilo
Data di nascita1997-06-25
Età29
NazionalitàUruguay
Luogo di nascitaNueva Helvecia
Altezza187
Peso72
Infortunato—
Statistiche stagionali
| Stagione | Competizione | Squadra | Posizione squadra | Presenze | Min | Gol | Classifica gol | Assist | Classifica assist | Valutazione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | World Cup - Qualification South America | Uruguay | 4 | 9 | 740 | 0 | — | 1 | 31 | 7.16 |
| 2026 | Premier League | Tottenham | 9 | 6 | 384 | 0 | — | 0 | — | 6.43 |
| 2026 | World Cup | Uruguay | 12 | 3 | 270 | 0 | — | 0 | — | 6.93 |
| 2026 | Friendlies | Uruguay | — | 3 | 232 | 0 | — | 0 | — | 6.57 |
| 2026 | League Cup | Tottenham | — | 2 | 122 | 0 | — | 1 | — | 6.80 |
| 2025 | Premier League | Tottenham | 17 | 27 | 1892 | 1 | 181 | 1 | 160 | 6.76 |
| 2025 | UEFA Champions League | Tottenham | 4 | 6 | 412 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2025 | League Cup | Tottenham | — | 2 | 155 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2025 | Friendlies | Uruguay | — | 2 | 154 | 0 | — | 0 | — | 6.30 |
| 2025 | UEFA Super Cup | Tottenham | — | 1 | 97 | 0 | — | 0 | — | 7.00 |
| 2024 | Premier League | Tottenham | 17 | 27 | 1661 | 2 | 130 | 0 | — | 6.89 |
| 2024 | UEFA Europa League | Tottenham | 4 | 14 | 968 | 0 | — | 0 | — | 7.11 |
| 2024 | Copa America | Uruguay | 1 | 6 | 176 | 2 | 3 | 0 | — | 6.77 |
| 2024 | League Cup | Tottenham | — | 4 | 285 | 0 | — | 1 | — | 7.05 |
| 2024 | Friendlies | Uruguay | — | 1 | 89 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2024 | FA Cup | Tottenham | — | 1 | 72 | 0 | — | 0 | — | 6.30 |
| 2024 | Friendlies Clubs | Tottenham | — | 1 | 43 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2023 | Premier League | Tottenham | 5 | 23 | 1019 | 1 | 200 | 1 | 180 | 6.80 |
| 2023 | FA Cup | Tottenham | — | 2 | 156 | 0 | — | 0 | — | 7.20 |
| 2022 | World Cup - Qualification South America | Uruguay | 3 | 16 | 1245 | 1 | 49 | 0 | — | 6.96 |
| 2022 | World Cup | Uruguay | 3 | 3 | 214 | 0 | — | 0 | — | 7.03 |
| 2022 | Friendlies | Uruguay | — | 1 | 61 | 0 | — | 0 | — | 7.20 |
| 2022 | Premier League | Tottenham | 8 | 18 | 1504 | 5 | 58 | 2 | 92 | 7.21 |
| 2022 | UEFA Champions League | Tottenham | 1 | 6 | 506 | 1 | 102 | 0 | — | 7.05 |
| 2022 | FA Cup | Tottenham | — | 1 | 71 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2022 | League Cup | Tottenham | — | 1 | 45 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2022 | ||||||||||
| 2021 | Serie A | Juventus | 4 | 22 | 1154 | 0 | — | 2 | 101 | 6.90 |
| 2021 | Premier League | Tottenham | 4 | 17 | 1365 | 0 | — | 4 | 40 | 7.20 |
| 2021 | UEFA Champions League | Juventus | 1 | 6 | 383 | 0 | — | 1 | 69 | 6.96 |
| 2021 | Copa America | Uruguay | 2 | 5 | 259 | 0 | — | 0 | — | 7.08 |
| 2021 | Coppa Italia | Juventus | — | 1 | 15 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2021 | Super Cup | Juventus | — | 1 | 30 | 0 | — | 0 | — | 7.30 |
| 2021 | FA Cup | Tottenham | — | 1 | 13 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2020 | Serie A | Juventus | 4 | 34 | 2330 | 0 | — | 4 | 49 | 7.04 |
| 2020 | UEFA Champions League | Juventus | 1 | 7 | 475 | 0 | — | 0 | — | 7.06 |
| 2020 | Coppa Italia | Juventus | — | 4 | 301 | 0 | — | 0 | — | 7.10 |
| 2020 | Super Cup | Juventus | — | 1 | 84 | 0 | — | 0 | — | 7.30 |
| 2019 | Serie A | Juventus | 1 | 30 | 2203 | 0 | — | 7 | 9 | 7.09 |
| 2019 | UEFA Champions League | Juventus | 1 | 7 | 426 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2019 | Coppa Italia | Juventus | — | 5 | 387 | 1 | — | 0 | — | 7.44 |
| 2019 | Copa America | Uruguay | 1 | 4 | 360 | 0 | — | 0 | — | 7.18 |
| 2019 | Super Cup | Juventus | — | 1 | 89 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2018 | Serie A | Juventus | 1 | 30 | 1919 | 2 | 131 | 3 | 57 | 6.88 |
| 2018 | UEFA Champions League | Juventus | 1 | 7 | 550 | 0 | — | 0 | — | 6.91 |
| 2018 | World Cup | Uruguay | 1 | 5 | 365 | 0 | — | 1 | 17 | 6.72 |
| 2018 | World Cup - Qualification South America | Uruguay | — | 2 | 115 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2018 | Coppa Italia | Juventus | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.80 |
| 2018 | Super Cup | Juventus | — | 1 | 86 | 0 | — | 0 | — | 7.10 |
| 2017 | Serie A | Juventus | 1 | 20 | 566 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2017 | UEFA Champions League | Juventus | 2 | 3 | 177 | 0 | — | 0 | — | 6.77 |
| 2017 | ||||||||||
| 2016 | Liga Profesional Argentina | Boca Juniors | 1 | 16 | 1359 | 0 | — | 1 | 129 | 6.98 |
Cronologia trasferimenti
| Data | Da | A | Tipo | |
|---|---|---|---|---|
| 2022-01-31 | Juventus | → | Tottenham | € 19M |
| 2017-07-01 | Boca Juniors | → | Juventus | € 10.5M |
Cronologia profili salvati
| Salvato il | Altezza | Peso | Nazionalità |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:29:24 | 187 | 72 | Uruguay |



Friendlies
League Cup
UEFA Super Cup

FA Cup
Friendlies Clubs

Coppa Italia
Super Cup
