
L. Pellegrini
4Presenze
0Gol
0Assist
6.60Valutazione
2026 ·
Serie A
AS Roma
Profilo
Data di nascita1996-06-19
Età30
NazionalitàItalia
Luogo di nascitaRoma
Altezza186
Peso77
Infortunato—
Statistiche stagionali
| Stagione | Competizione | Squadra | Posizione squadra | Presenze | Min | Gol | Classifica gol | Assist | Classifica assist | Valutazione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | ||||||||||
| 2026 | Serie A | AS Roma | 3 | 4 | 72 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2026 | UEFA Champions League | AS Roma | 20 | 2 | 78 | 0 | — | 0 | — | 6.43 |
| 2025 | Serie A | AS Roma | 3 | 27 | 1475 | 4 | 61 | 2 | 87 | 6.83 |
| 2025 | UEFA Europa League | AS Roma | 8 | 10 | 513 | 3 | 30 | 2 | 26 | 7.22 |
| 2024 | Serie A | AS Roma | 5 | 35 | 1632 | 2 | 123 | 1 | 165 | 6.87 |
| 2024 | UEFA Europa League | AS Roma | 15 | 11 | 429 | 1 | 124 | 1 | 87 | 7.26 |
| 2024 | Euro Championship | Italy | 2 | 4 | 219 | 0 | — | 1 | 11 | 7.00 |
| 2024 | Friendlies Clubs | AS Roma | — | 4 | 199 | 2 | — | 0 | — | 6.95 |
| 2024 | UEFA Nations League | Italy | 2 | 3 | 85 | 0 | — | 0 | — | 6.05 |
| 2024 | Coppa Italia | AS Roma | — | 2 | 64 | 0 | — | 0 | — | 7.20 |
| 2024 | Friendlies | Italy | — | 2 | 93 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2023 | Serie A | AS Roma | 6 | 31 | 1866 | 8 | 25 | 3 | 54 | 7.20 |
| 2023 | UEFA Europa League | AS Roma | 2 | 11 | 730 | 2 | 50 | 1 | 62 | 7.18 |
| 2023 | Friendlies Clubs | AS Roma | — | 4 | 246 | 1 | — | 0 | — | 6.95 |
| 2023 | Coppa Italia | AS Roma | — | 2 | 135 | 0 | — | 0 | — | 7.30 |
| 2023 | Euro Championship - Qualification | Italy | 2 | 1 | 69 | 0 | — | 1 | 95 | 7.30 |
| 2022 | Serie A | AS Roma | 6 | 35 | 2554 | 4 | 65 | 5 | 27 | 7.26 |
| 2022 | UEFA Europa League | AS Roma | 2 | 14 | 1167 | 4 | 5 | 4 | 1 | 7.37 |
| 2022 | UEFA Nations League | Italy | 1 | 5 | 236 | 2 | 25 | 0 | — | 6.90 |
| 2022 | Coppa Italia | AS Roma | — | 2 | 135 | 0 | — | 0 | — | 7.75 |
| 2021 | Serie A | AS Roma | 6 | 28 | 2297 | 9 | 28 | 5 | 25 | 7.44 |
| 2021 | UEFA Europa Conference League | AS Roma | 1 | 11 | 726 | 4 | 10 | 2 | 16 | 7.30 |
| 2021 | Coppa Italia | AS Roma | — | 1 | 20 | 0 | — | 0 | — | 6.30 |
| 2020 | Serie A | AS Roma | 7 | 34 | 2608 | 7 | 43 | 6 | 23 | 7.48 |
| 2020 | UEFA Europa League | AS Roma | 1 | 13 | 669 | 3 | 30 | 3 | 9 | 7.11 |
| 2020 | World Cup - Qualification Europe | Italy | 2 | 6 | 123 | 0 | — | 0 | — | 6.53 |
| 2020 | UEFA Nations League | Italy | 1 | 5 | 338 | 2 | 23 | 0 | — | 7.32 |
| 2020 | Euro Championship | Italy | 1 | 3 | 128 | 1 | 190 | 0 | — | 7.07 |
| 2020 | Coppa Italia | AS Roma | — | 1 | 120 | 1 | — | 0 | — | 8.30 |
| 2019 | Serie A | AS Roma | 5 | 27 | 2108 | 1 | 173 | 9 | 4 | 7.32 |
| 2019 | UEFA Europa League | AS Roma | 2 | 5 | 241 | 0 | — | 2 | 29 | 7.32 |
| 2019 | Coppa Italia | AS Roma | — | 2 | 175 | 2 | — | 0 | — | 7.75 |
| 2018 | Serie A | AS Roma | 6 | 25 | 1827 | 3 | 93 | 3 | 57 | 7.13 |
| 2018 | UEFA Champions League | AS Roma | 2 | 6 | 394 | 1 | 92 | 3 | 11 | 7.42 |
| 2018 | Coppa Italia | AS Roma | — | 2 | 127 | 0 | — | 0 | — | 6.95 |
| 2018 | World Cup - Qualification Europe | Italy | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 7.60 |
| 2017 | Serie A | AS Roma | 3 | 28 | 1810 | 3 | 89 | 4 | 43 | 7.01 |
| 2017 | UEFA Champions League | AS Roma | 1 | 6 | 183 | 0 | — | 1 | 53 | 6.64 |
| 2017 | ||||||||||
| 2016 | Serie A | Sassuolo | 10 | 28 | 1951 | 6 | 50 | 6 | 28 | 6.87 |
| 2016 | UEFA Europa League | Sassuolo | 4 | 5 | 361 | 1 | 120 | 1 | 67 | 6.90 |
| 2016 | Coppa Italia | Sassuolo | — | 1 | 84 | 1 | — | 0 | — | 7.40 |
| 2015 | Serie A | Sassuolo | 6 | 19 | 1151 | 3 | 89 | 0 | — | 6.91 |
| 2015 | ||||||||||
Cronologia trasferimenti
Cronologia profili salvati
| Salvato il | Altezza | Peso | Nazionalità |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:29:24 | 186 | 77 | Italy |




Friendlies Clubs
Coppa Italia
Friendlies


