
Marco Asensio
5Presenze
0Gol
1Assist
6.76Valutazione
2026 ·
UEFA Champions League
Fenerbahçe
Profilo
Data di nascita1996-01-21
Età30
NazionalitàSpagna
Luogo di nascitaPalma de Mallorca
Altezza182
Peso76
Infortunato—
Statistiche stagionali
| Stagione | Competizione | Squadra | Posizione squadra | Presenze | Min | Gol | Classifica gol | Assist | Classifica assist | Valutazione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | UEFA Champions League | Fenerbahçe | 19 | 5 | 215 | 0 | — | 1 | 56 | 6.76 |
| 2026 | Süper Lig | Fenerbahçe | 6 | 4 | 187 | 2 | 23 | 0 | — | 7.30 |
| 2025 | Süper Lig | Fenerbahçe | 2 | 27 | 1886 | 11 | 8 | 12 | 1 | 7.33 |
| 2025 | UEFA Europa League | Fenerbahçe | 19 | 9 | 552 | 0 | — | 0 | — | 6.74 |
| 2025 | Super Cup | Fenerbahçe | — | 2 | 184 | 0 | — | 1 | — | 6.90 |
| 2025 | ||||||||||
| 2025 | ||||||||||
| 2025 | ||||||||||
| 2025 | ||||||||||
| 2025 | ||||||||||
| 2024 | Ligue 1 | Paris Saint Germain | 1 | 18 | 626 | 2 | 118 | 4 | 31 | 7.13 |
| 2024 | Premier League | Aston Villa | 6 | 13 | 745 | 3 | 97 | 1 | 174 | 7.12 |
| 2024 | UEFA Champions League | Paris Saint Germain | 15 | 8 | 140 | 0 | — | 0 | — | 6.68 |
| 2024 | UEFA Champions League | Aston Villa | 8 | 4 | 126 | 3 | 43 | 0 | — | 7.20 |
| 2024 | FA Cup | Aston Villa | — | 4 | 248 | 2 | — | 0 | — | 7.60 |
| 2024 | Friendlies Clubs | Paris Saint Germain | — | 2 | 152 | 0 | — | 1 | — | 7.20 |
| 2024 | Trophée des Champions | Paris Saint Germain | — | 1 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2024 | Coupe de France | Paris Saint Germain | — | 1 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2023 | Euro Championship - Qualification | Spain | 1 | 1 | 44 | 0 | — | 1 | 95 | 7.30 |
| 2023 | Ligue 1 | Paris Saint Germain | 1 | 24 | 1113 | 4 | 52 | 5 | 17 | 7.23 |
| 2023 | UEFA Champions League | Paris Saint Germain | 2 | 7 | 119 | 0 | — | 0 | — | 6.87 |
| 2023 | Coupe de France | Paris Saint Germain | — | 5 | 214 | 1 | — | 2 | — | 7.75 |
| 2023 | Friendlies Clubs | Paris Saint Germain | — | 4 | 204 | 1 | — | 0 | — | 7.08 |
| 2023 | Trophée des Champions | Paris Saint Germain | — | 1 | 24 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2023 | ||||||||||
| 2022 | La Liga | Real Madrid | 2 | 37 | 1445 | 9 | 18 | 6 | 11 | 7.23 |
| 2022 | UEFA Champions League | Real Madrid | 1 | 12 | 319 | 3 | 25 | 1 | 75 | 6.91 |
| 2022 | UEFA Nations League | Spain | 1 | 8 | 346 | 0 | — | 3 | 2 | 7.17 |
| 2022 | Copa del Rey | Real Madrid | — | 6 | 179 | 0 | — | 1 | — | 7.03 |
| 2022 | World Cup | Spain | 2 | 4 | 231 | 1 | 32 | 0 | — | 6.73 |
| 2022 | Super Cup | Real Madrid | — | 2 | 54 | 0 | — | 0 | — | 6.95 |
| 2022 | FIFA Club World Cup | Real Madrid | — | 2 | 16 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2022 | Friendlies | Spain | — | 1 | 92 | 0 | — | 1 | — | 7.20 |
| 2022 | UEFA Super Cup | Real Madrid | — | 1 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2021 | La Liga | Real Madrid | 1 | 33 | 1741 | 10 | 15 | 0 | — | 7.08 |
| 2021 | UEFA Champions League | Real Madrid | 1 | 13 | 210 | 1 | 91 | 2 | 30 | 6.70 |
| 2021 | Copa del Rey | Real Madrid | — | 2 | 132 | 1 | — | 0 | — | 7.05 |
| 2021 | Super Cup | Real Madrid | — | 1 | 68 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2020 | La Liga | Real Madrid | 2 | 36 | 1879 | 5 | 42 | 2 | 86 | 6.94 |
| 2020 | UEFA Champions League | Real Madrid | 1 | 12 | 620 | 2 | 50 | 0 | — | 6.98 |
| 2020 | Olympics Men | Spain U23 | 1 | 6 | 336 | 1 | 19 | 1 | 8 | 6.98 |
| 2020 | Euro Championship | Spain | 2 | 4 | 278 | 0 | — | 1 | 136 | 7.23 |
| 2020 | Super Cup | Real Madrid | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.30 |
| 2020 | UEFA Nations League | Spain | 1 | 1 | 17 | 0 | — | 0 | — | 6.30 |
| 2020 | Copa del Rey | Real Madrid | — | 1 | 30 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2019 | La Liga | Real Madrid | 1 | 9 | 343 | 3 | 83 | 1 | 151 | 7.04 |
| 2019 | UEFA Champions League | Real Madrid | 2 | 1 | 29 | 0 | — | 0 | — | 6.30 |
| 2018 | La Liga | Real Madrid | 3 | 30 | 1783 | 1 | 164 | 4 | 39 | 7.01 |
| 2018 | UEFA Champions League | Real Madrid | 1 | 7 | 301 | 2 | 53 | 0 | — | 7.30 |
| 2018 | Copa del Rey | Real Madrid | — | 5 | 223 | 3 | — | 1 | — | 7.52 |
| 2018 | World Cup | Spain | 1 | 4 | 130 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2018 | World Cup - Qualification Europe | Spain | — | 3 | 184 | 0 | — | 0 | — | 7.13 |
| 2018 | UEFA Super Cup | Real Madrid | — | 1 | 57 | 0 | — | 0 | — | 6.50 |
| 2017 | La Liga | Real Madrid | 3 | 32 | 1839 | 6 | 47 | 6 | 20 | 7.21 |
| 2017 | UEFA Champions League | Real Madrid | 2 | 5 | 187 | 0 | — | 0 | — | 7.00 |
| 2017 | Super Cup | Real Madrid | — | 2 | 97 | 2 | — | 0 | — | 7.50 |
| 2017 | UEFA Super Cup | Real Madrid | — | 1 | 16 | 0 | — | 0 | — | 6.30 |
| 2016 | La Liga | Real Madrid | 1 | 23 | 1077 | 3 | 95 | 2 | 105 | 6.92 |
| 2016 | UEFA Champions League | Real Madrid | 2 | 8 | 255 | 3 | 23 | 1 | 54 | 7.04 |
| 2016 | ||||||||||
| 2015 | La Liga | Espanyol | 14 | 34 | 2832 | 4 | 67 | 10 | 6 | 6.97 |
| 2015 | ||||||||||
| 2015 | ||||||||||
Cronologia trasferimenti
| Data | Da | A | Tipo | |
|---|---|---|---|---|
| 2025-09-01 | Paris Saint Germain | → | Fenerbahçe | Transfer |
| 2025-08-30 | Paris Saint Germain | → | Fenerbahçe | Transfer |
| 2025-07-01 | Aston Villa | → | Paris Saint Germain | Back from Loan |
| 2025-06-29 | Aston Villa | → | Paris Saint Germain | Return from loan |
| 2025-02-03 | Paris Saint Germain | → | Aston Villa | Loan |
| 2023-07-06 | Real Madrid | → | Paris Saint Germain | Free |
| 2016-07-01 | Espanyol | → | Real Madrid | N/A |
| 2015-08-20 | Real Madrid | → | Espanyol | Loan |
| 2015-07-01 | Mallorca | → | Real Madrid | € 3.9M |
Cronologia profili salvati
| Salvato il | Altezza | Peso | Nazionalità |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:29:23 | 182 | 76 | Spain |


Super Cup



FA Cup
Friendlies Clubs
Trophée des Champions
Coupe de France




Copa del Rey
Super Cup
FIFA Club World Cup
Friendlies
UEFA Super Cup


World Cup - Qualification Europe
