
S. Amrabat
8Presenze
0Gol
0Assist
6.99Valutazione
2026 ·
Eredivisie
Ajax
Profilo
Data di nascita1996-08-21
Età30
NazionalitàMorocco
Luogo di nascitaHuizen
Altezza183
Peso82
Infortunato—
Statistiche stagionali
| Stagione | Competizione | Squadra | Posizione squadra | Presenze | Min | Gol | Classifica gol | Assist | Classifica assist | Valutazione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | World Cup | Morocco | 2 | 6 | 145 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2026 | Friendlies | Morocco | — | 2 | 127 | 0 | — | 0 | — | 7.10 |
| 2026 | Eredivisie | Ajax | 2 | 8 | 533 | 0 | — | 0 | — | 6.99 |
| 2026 | UEFA Europa Conference League | Ajax | 13 | 2 | 180 | 0 | — | 0 | — | 7.40 |
| 2026 | ||||||||||
| 2026 | ||||||||||
| 2026 | ||||||||||
| 2026 | ||||||||||
| 2025 | Africa Cup of Nations | Morocco | 1 | 6 | 194 | 0 | — | 0 | — | 6.67 |
| 2025 | Friendlies | Morocco | — | 5 | 297 | 0 | — | 0 | — | 6.98 |
| 2025 | La Liga | Real Betis | 5 | 18 | 1296 | 0 | — | 0 | — | 6.98 |
| 2025 | UEFA Europa League | Real Betis | 4 | 7 | 317 | 1 | 117 | 0 | — | 6.78 |
| 2025 | ||||||||||
| 2025 | ||||||||||
| 2025 | UEFA Champions League | Fenerbahçe | — | 4 | 315 | 1 | 162 | 0 | — | 7.18 |
| 2025 | Süper Lig | Fenerbahçe | 2 | 3 | 102 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2025 | ||||||||||
| 2025 | ||||||||||
| 2024 | Süper Lig | Fenerbahce | 2 | 26 | 1800 | 2 | 128 | 3 | 64 | 6.86 |
| 2024 | UEFA Europa League | Fenerbahce | 24 | 10 | 930 | 0 | — | 1 | 87 | 6.85 |
| 2024 | Türkiye Kupası | Fenerbahce | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2024 | ||||||||||
| 2024 | UEFA Europa Conference League | Fiorentina | 3 | 2 | 144 | 0 | — | 0 | — | 6.80 |
| 2024 | Serie A | Fiorentina | 6 | 2 | 180 | 0 | — | 0 | — | 6.95 |
| 2024 | ||||||||||
| 2023 | Africa Cup of Nations | Morocco | 1 | 4 | 360 | 0 | — | 0 | — | 6.93 |
| 2023 | World Cup - Qualification Africa | Morocco | 1 | 4 | 351 | 0 | — | 0 | — | 7.20 |
| 2023 | Friendlies | Morocco | — | 2 | 180 | 0 | — | 0 | — | 7.35 |
| 2023 | Premier League | Manchester United | 8 | 29 | 944 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2023 | UEFA Champions League | Manchester United | 4 | 5 | 327 | 0 | — | 0 | — | 6.66 |
| 2023 | FA Cup | Manchester United | — | 3 | 184 | 0 | — | 0 | — | 7.00 |
| 2023 | League Cup | Manchester United | — | 2 | 106 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2023 | ||||||||||
| 2023 | Serie A | Fiorentina | 8 | 1 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2022 | Serie A | Fiorentina | 8 | 33 | 2004 | 0 | — | 1 | 159 | 6.87 |
| 2022 | UEFA Europa Conference League | Fiorentina | 2 | 15 | 1233 | 0 | — | 0 | — | 7.01 |
| 2022 | World Cup | Morocco | 1 | 7 | 660 | 0 | — | 0 | — | 6.89 |
| 2022 | Coppa Italia | Fiorentina | — | 5 | 266 | 0 | — | 0 | — | 6.76 |
| 2022 | World Cup - Qualification Africa | Morocco | 1 | 2 | 180 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2021 | Serie A | Fiorentina | 7 | 31 | 941 | 1 | 173 | 0 | — | 6.79 |
| 2021 | Africa Cup of Nations | Morocco | 1 | 5 | 391 | 0 | — | 0 | — | 7.20 |
| 2021 | Coppa Italia | Fiorentina | — | 4 | 121 | 0 | — | 0 | — | 7.20 |
| 2020 | ||||||||||
| 2020 | ||||||||||
| 2020 | Serie A | Fiorentina | 13 | 35 | 2445 | 0 | — | 0 | — | 6.68 |
| 2020 | Coppa Italia | Fiorentina | — | 1 | 120 | 0 | — | 0 | — | 7.20 |
| 2020 | ||||||||||
| 2020 | ||||||||||
| 2019 | Serie A | Verona | 9 | 34 | 2929 | 1 | 173 | 1 | 162 | 6.86 |
| 2019 | ||||||||||
| 2018 | World Cup | Morocco | 4 | 3 | 14 | 0 | — | 0 | — | 6.20 |
| 2018 | UEFA Champions League | Club Brugge KV | 3 | 2 | 180 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2018 | UEFA Europa League | Club Brugge KV | — | 2 | 108 | 0 | — | 0 | — | 6.20 |
| 2018 | ||||||||||
| 2017 | Eredivisie | Feyenoord | 4 | 21 | 1190 | 1 | 155 | 2 | 99 | 6.81 |
| 2017 | UEFA Champions League | Feyenoord | 4 | 6 | 528 | 1 | 78 | 0 | — | 6.70 |
| 2017 | ||||||||||
| 2016 | Eredivisie | Utrecht | 4 | 34 | 2823 | 1 | 160 | 5 | 23 | 7.04 |
| 2015 | Eredivisie | Utrecht | 5 | 11 | 640 | 0 | — | 2 | 88 | 6.85 |
Cronologia trasferimenti
| Data | Da | A | Tipo | |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-29 | Fenerbahçe | → | Ajax | Free agent |
| 2026-08-27 | Fenerbahçe | → | Ajax | Free agent |
| 2026-06-29 | Real Betis | → | Fenerbahce | Return from loan |
| 2026-06-29 | Real Betis | → | Fenerbahçe | Return from loan |
| 2025-09-01 | Fenerbahçe | → | Real Betis | Loan |
| 2025-08-31 | Fenerbahce | → | Real Betis | Loan |
| 2025-07-01 | Fenerbahce | → | Fiorentina | N/A |
| 2025-07-01 | Fiorentina | → | Fenerbahçe | Transfer |
| 2024-08-30 | Fiorentina | → | Fenerbahce | Loan |
| 2024-07-01 | Manchester United | → | Fiorentina | N/A |
| 2023-09-01 | Fiorentina | → | Manchester United | Loan |
| 2020-09-01 | Verona | → | Fiorentina | N/A |
| 2020-02-01 | Fiorentina | → | Verona | Loan |
| 2020-01-31 | Verona | → | Fiorentina | € 18M |
| 2020-01-30 | Club Brugge KV | → | Verona | € 3.2M |
| 2019-08-22 | Club Brugge KV | → | Verona | Loan |
| 2018-08-24 | Feyenoord | → | Club Brugge KV | € 2M |
| 2017-07-01 | Utrecht | → | Feyenoord | € 4M |
Cronologia profili salvati
| Salvato il | Altezza | Peso | Nazionalità |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:29:21 | 183 | 82 | Morocco |


Friendlies








Türkiye Kupası



FA Cup
League Cup
Coppa Italia


