
Sergio Ramos
17Presenze
3Gol
0Assist
7.21Valutazione
2025 ·
Liga MX
Monterrey
Profilo
Data di nascita1986-03-30
Età40
NazionalitàSpagna
Luogo di nascitaCamas
Altezza184
Peso82
Infortunato—
Statistiche stagionali
| Stagione | Competizione | Squadra | Posizione squadra | Presenze | Min | Gol | Classifica gol | Assist | Classifica assist | Valutazione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | ||||||||||
| 2025 | Liga MX | Monterrey | 13 | 17 | 1527 | 3 | 88 | 0 | — | 7.21 |
| 2025 | FIFA Club World Cup | Monterrey | 2 | 4 | 360 | 1 | 38 | 0 | — | 7.43 |
| 2025 | Leagues Cup | Monterrey | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 7.60 |
| 2025 | CONCACAF Champions League | Monterrey | — | 1 | 90 | 1 | — | 0 | — | 7.30 |
| 2025 | ||||||||||
| 2024 | Liga MX | Monterrey | 5 | 8 | 706 | 3 | 76 | 0 | — | 7.44 |
| 2023 | La Liga | Sevilla | 14 | 31 | 2518 | 3 | 81 | 0 | — | 7.34 |
| 2023 | UEFA Champions League | Sevilla | 4 | 5 | 450 | 2 | 44 | 1 | 67 | 7.16 |
| 2023 | Copa del Rey | Sevilla | — | 3 | 270 | 1 | — | 0 | — | 7.27 |
| 2022 | Ligue 1 | Paris Saint Germain | 1 | 33 | 2709 | 2 | 124 | 1 | 160 | 7.02 |
| 2022 | UEFA Champions League | Paris Saint Germain | 2 | 8 | 720 | 0 | — | 0 | — | 7.05 |
| 2022 | Coupe de France | Paris Saint Germain | — | 3 | 182 | 1 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2022 | Trophée des Champions | Paris Saint Germain | — | 1 | 93 | 1 | — | 0 | — | 7.30 |
| 2021 | Ligue 1 | Paris Saint Germain | 1 | 14 | 806 | 2 | 125 | 0 | — | 7.15 |
| 2021 | UEFA Champions League | Paris Saint Germain | 2 | 1 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2021 | ||||||||||
| 2020 | La Liga | Real Madrid | 2 | 16 | 1276 | 2 | 115 | 0 | — | 7.29 |
| 2020 | Euro Championship | Spain | 2 | 9 | 703 | 4 | 36 | 0 | — | 7.39 |
| 2020 | UEFA Nations League | Spain | 1 | 6 | 464 | 2 | 23 | 0 | — | 7.60 |
| 2020 | UEFA Champions League | Real Madrid | 1 | 5 | 424 | 2 | 50 | 1 | 52 | 7.16 |
| 2020 | World Cup - Qualification Europe | Spain | 1 | 3 | 53 | 0 | — | 0 | — | 6.65 |
| 2020 | Super Cup | Real Madrid | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2019 | La Liga | Real Madrid | 1 | 35 | 3030 | 11 | 10 | 0 | — | 7.23 |
| 2019 | UEFA Champions League | Real Madrid | 2 | 5 | 446 | 2 | 49 | 0 | — | 7.24 |
| 2019 | Copa del Rey | Real Madrid | — | 2 | 158 | 0 | — | 0 | — | 7.05 |
| 2019 | Super Cup | Real Madrid | — | 2 | 210 | 0 | — | 0 | — | 7.15 |
| 2018 | La Liga | Real Madrid | 3 | 28 | 2474 | 6 | 38 | 1 | 152 | 7.26 |
| 2018 | Copa del Rey | Real Madrid | — | 6 | 468 | 3 | — | 0 | — | 7.08 |
| 2018 | UEFA Champions League | Real Madrid | 1 | 5 | 419 | 0 | — | 0 | — | 7.34 |
| 2018 | World Cup - Qualification Europe | Spain | — | 5 | 360 | 1 | — | 1 | — | 7.26 |
| 2018 | World Cup | Spain | 1 | 4 | 390 | 0 | — | 0 | — | 7.15 |
| 2018 | UEFA Super Cup | Real Madrid | — | 1 | 120 | 1 | — | 0 | — | 6.50 |
| 2017 | La Liga | Real Madrid | 3 | 26 | 2290 | 4 | 65 | 1 | 158 | 7.30 |
| 2017 | UEFA Champions League | Real Madrid | 2 | 5 | 450 | 1 | 78 | 0 | — | 7.14 |
| 2017 | Super Cup | Real Madrid | — | 2 | 180 | 0 | — | 0 | — | 7.25 |
| 2017 | UEFA Super Cup | Real Madrid | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 7.00 |
| 2016 | La Liga | Real Madrid | 1 | 28 | 2489 | 7 | 38 | 0 | — | 7.23 |
| 2016 | UEFA Champions League | Real Madrid | 2 | 11 | 1001 | 1 | 75 | 2 | 18 | 7.31 |
| 2016 | Euro Championship | Spain | 2 | 4 | 360 | 0 | — | 0 | — | 7.13 |
| 2015 | La Liga | Real Madrid | 2 | 23 | 1944 | 2 | 104 | 2 | 114 | 7.26 |
| 2015 | UEFA Champions League | Real Madrid | 1 | 10 | 899 | 1 | 78 | 0 | — | 7.47 |
Cronologia trasferimenti
| Data | Da | A | Tipo | |
|---|---|---|---|---|
| 2025-12-30 | Monterrey | → | Ramos Sergio | Free agent |
| 2025-02-05 | Sevilla | → | Monterrey | Free agent |
| 2021-07-08 | Real Madrid | → | Paris Saint Germain | Free |
| 2005-09-01 | Sevilla | → | Real Madrid | € 27M |
Cronologia profili salvati
| Salvato il | Altezza | Peso | Nazionalità |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:29:23 | 184 | 82 | Spain |

Leagues Cup
CONCACAF Champions League


Copa del Rey

Coupe de France
Trophée des Champions




Super Cup
UEFA Super Cup