
R. Nelson
1Presenze
0Gol
0Assist
6.57Valutazione
2026 ·
Eredivisie
Feyenoord
Profilo
Data di nascita1999-12-10
Età26
NazionalitàInghilterra
Luogo di nascitaLondon
Altezza175
Peso71
Infortunato—
Statistiche stagionali
| Stagione | Competizione | Squadra | Posizione squadra | Presenze | Min | Gol | Classifica gol | Assist | Classifica assist | Valutazione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Eredivisie | Feyenoord | 1 | 1 | 12 | 0 | — | 0 | — | 6.57 |
| 2026 | UEFA Champions League | Feyenoord | 32 | 1 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2026 | ||||||||||
| 2026 | ||||||||||
| 2026 | ||||||||||
| 2026 | ||||||||||
| 2025 | Premier League | Brentford | 9 | 24 | 152 | 0 | — | 1 | 160 | 6.51 |
| 2025 | League Cup | Brentford | — | 2 | 90 | 1 | — | 1 | — | 7.55 |
| 2025 | FA Cup | Brentford | — | 2 | 131 | 0 | — | 0 | — | 6.45 |
| 2025 | ||||||||||
| 2025 | ||||||||||
| 2025 | ||||||||||
| 2024 | Premier League | Fulham | 11 | 11 | 486 | 1 | 182 | 1 | 174 | 7.06 |
| 2024 | League Cup | Fulham | — | 1 | 85 | 1 | — | 0 | — | 7.30 |
| 2024 | ||||||||||
| 2024 | Friendlies Clubs | Arsenal | — | 4 | 152 | 0 | — | 1 | — | 6.63 |
| 2024 | Premier League | Arsenal | 2 | 2 | 2 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2023 | Premier League | Arsenal | 2 | 30 | 276 | 0 | — | 0 | — | 6.67 |
| 2023 | UEFA Champions League | Arsenal | 1 | 10 | 174 | 0 | — | 2 | 24 | 6.86 |
| 2023 | League Cup | Arsenal | — | 2 | 148 | 1 | — | 0 | — | 7.55 |
| 2023 | FA Cup | Arsenal | — | 1 | 62 | 0 | — | 0 | — | 6.20 |
| 2023 | Friendlies Clubs | Arsenal | — | 1 | 45 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2023 | EFL Trophy | Arsenal U21 | — | 1 | 89 | 0 | — | 1 | — | 8.60 |
| 2022 | Premier League | Arsenal | 2 | 22 | 225 | 3 | 100 | 2 | 92 | 7.09 |
| 2022 | UEFA Europa League | Arsenal | 1 | 7 | 303 | 0 | — | 0 | — | 6.68 |
| 2022 | League Cup | Arsenal | — | 1 | 90 | 0 | — | 1 | — | 7.70 |
| 2022 | ||||||||||
| 2022 | ||||||||||
| 2021 | Premier League | Arsenal | 5 | 2 | 19 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2021 | Eredivisie | Feyenoord | 3 | 23 | 919 | 2 | 120 | 4 | 29 | 7.01 |
| 2021 | UEFA Europa Conference League | Feyenoord | 1 | 11 | 618 | 2 | 40 | 3 | 7 | 6.88 |
| 2021 | KNVB Beker | Feyenoord | — | 1 | 44 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2021 | ||||||||||
| 2020 | UEFA Europa League | Arsenal | 1 | 9 | 244 | 1 | 133 | 1 | 88 | 7.27 |
| 2020 | Premier League | Arsenal | 8 | 6 | 70 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2020 | League Cup | Arsenal | — | 2 | 72 | 0 | — | 0 | — | 7.20 |
| 2020 | Community Shield | Arsenal | — | 1 | 8 | 0 | — | 0 | — | 6.80 |
| 2020 | FA Cup | Arsenal | — | 1 | 56 | 0 | — | 0 | — | 6.30 |
| 2019 | Premier League | Arsenal | 8 | 17 | 647 | 1 | 172 | 0 | — | 6.66 |
| 2019 | FA Cup | Arsenal | — | 2 | 156 | 1 | — | 1 | — | 7.75 |
| 2019 | UEFA Europa League | Arsenal | 1 | 2 | 169 | 0 | — | 1 | 75 | 7.20 |
| 2019 | League Cup | Arsenal | — | 1 | 90 | 1 | — | 1 | — | 8.70 |
| 2019 | ||||||||||
| 2018 | Bundesliga | 1899 Hoffenheim | 9 | 23 | 641 | 7 | 31 | 0 | — | 6.92 |
| 2018 | UEFA Champions League | 1899 Hoffenheim | 4 | 5 | 113 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2018 | DFB Pokal | 1899 Hoffenheim | — | 1 | 33 | 0 | — | 0 | — | 7.30 |
| 2018 | ||||||||||
| 2017 | UEFA Europa League | Arsenal | 1 | 6 | 309 | 0 | — | 0 | — | 6.97 |
| 2017 | Premier League | Arsenal | 6 | 3 | 146 | 0 | — | 0 | — | 6.80 |
| 2017 | Community Shield | Arsenal | — | 1 | 3 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
Cronologia trasferimenti
| Data | Da | A | Tipo | |
|---|---|---|---|---|
| 2026-09-01 | Arsenal | → | Feyenoord | Free agent |
| 2026-08-25 | Arsenal | → | Nelson Reiss | Free agent |
| 2026-08-25 | Arsenal | → | Feyenoord | Free agent |
| 2026-06-29 | Brentford | → | Arsenal | Return from loan |
| 2025-09-01 | Arsenal | → | Brentford | Loan |
| 2025-07-01 | Fulham | → | Arsenal | Back from Loan |
| 2025-06-29 | Fulham | → | Arsenal | Return from loan |
| 2024-08-30 | Arsenal | → | Fulham | Loan |
| 2022-07-01 | Feyenoord | → | Arsenal | N/A |
| 2022-07-01 | Feyenoord | → | Arsenal U23 | — |
| 2021-08-31 | Arsenal U23 | → | Feyenoord | Loan |
| 2019-07-01 | 1899 Hoffenheim | → | Arsenal | N/A |
| 2018-08-31 | Arsenal | → | 1899 Hoffenheim | Loan |
Cronologia profili salvati
| Salvato il | Altezza | Peso | Nazionalità |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:29:23 | 175 | 71 | England |




League Cup
FA Cup
Friendlies Clubs
EFL Trophy



KNVB Beker
Community Shield

DFB Pokal