
Rafa
10Presenze
1Gol
0Assist
6.77Valutazione
2026 ·
Primeira Liga
Benfica
Profilo
Data di nascita1993-05-17
Età33
NazionalitàPortugal
Luogo di nascitaForte da Casa
Altezza172
Peso62
Infortunato—
Statistiche stagionali
| Stagione | Competizione | Squadra | Posizione squadra | Presenze | Min | Gol | Classifica gol | Assist | Classifica assist | Valutazione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Primeira Liga | Benfica | 2 | 10 | 631 | 1 | 46 | 0 | — | 6.77 |
| 2026 | UEFA Europa League | Benfica | 1 | 3 | 69 | 0 | — | 0 | — | 6.20 |
| 2026 | ||||||||||
| 2025 | Primeira Liga | Benfica | 3 | 16 | 937 | 5 | 41 | 0 | — | 6.95 |
| 2025 | Süper Lig | Beşiktaş | 4 | 11 | 820 | 5 | 46 | 1 | 127 | 7.27 |
| 2025 | UEFA Europa Conference League | Beşiktaş | — | 2 | 180 | 0 | — | 1 | 56 | 6.50 |
| 2025 | UEFA Champions League | Benfica | 24 | 2 | 164 | 1 | 162 | 0 | — | 6.70 |
| 2025 | Friendlies Clubs | Beşiktaş | — | 1 | 64 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2024 | Süper Lig | Besiktas | 4 | 35 | 3090 | 12 | 11 | 5 | 28 | 7.33 |
| 2024 | UEFA Europa League | Besiktas | 28 | 8 | 652 | 2 | 58 | 3 | 7 | 7.13 |
| 2024 | Friendlies Clubs | Besiktas | — | 3 | 200 | 3 | — | 0 | — | 7.83 |
| 2024 | Türkiye Kupası | Besiktas | — | 1 | 99 | 0 | — | 1 | — | 6.60 |
| 2024 | Super Cup | Besiktas | — | 1 | 95 | 1 | — | 1 | — | 9.20 |
| 2024 | ||||||||||
| 2023 | Primeira Liga | Benfica | 2 | 33 | 2488 | 14 | 8 | 12 | 1 | 7.62 |
| 2023 | UEFA Champions League | Benfica | 3 | 6 | 505 | 2 | 44 | 0 | — | 6.73 |
| 2023 | Taça de Portugal | Benfica | — | 6 | 543 | 4 | — | 1 | — | 7.20 |
| 2023 | UEFA Europa League | Benfica | — | 6 | 551 | 2 | 50 | 0 | — | 7.02 |
| 2023 | Taça da Liga | Benfica | — | 3 | 210 | 0 | — | 1 | — | 7.13 |
| 2023 | Friendlies Clubs | Benfica | — | 1 | 75 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2022 | Primeira Liga | Benfica | 1 | 29 | 2196 | 8 | 12 | 4 | 27 | 6.83 |
| 2022 | UEFA Champions League | Benfica | 1 | 14 | 1104 | 6 | 6 | 2 | 26 | 6.99 |
| 2022 | Taça da Liga | Benfica | — | 3 | 260 | 0 | — | 2 | — | 6.90 |
| 2022 | Taça de Portugal | Benfica | — | 2 | 119 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2021 | Primeira Liga | Benfica | 3 | 29 | 2042 | 8 | 16 | 15 | 1 | 7.20 |
| 2021 | UEFA Champions League | Benfica | 2 | 13 | 1037 | 3 | 25 | 1 | 69 | 6.79 |
| 2021 | Taça da Liga | Benfica | — | 2 | 62 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2021 | Taça de Portugal | Benfica | — | 2 | 180 | 1 | — | 0 | — | 7.05 |
| 2020 | Primeira Liga | Benfica | 3 | 29 | 2190 | 5 | 36 | 5 | 13 | 7.18 |
| 2020 | UEFA Europa League | Benfica | 2 | 8 | 508 | 2 | 66 | 1 | 88 | 7.11 |
| 2020 | Euro Championship | Portugal | 1 | 6 | 197 | 0 | — | 2 | 51 | 6.88 |
| 2020 | World Cup - Qualification Europe | Portugal | 2 | 5 | 94 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2020 | Taça de Portugal | Benfica | — | 2 | 122 | 0 | — | 0 | — | 6.45 |
| 2020 | Taça da Liga | Benfica | — | 1 | 70 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2020 | UEFA Champions League | Benfica | — | 1 | 14 | 1 | 87 | 0 | — | 7.00 |
| 2020 | UEFA Nations League | Portugal | 2 | 1 | 2 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2019 | Primeira Liga | Benfica | 2 | 25 | 1707 | 7 | 21 | 5 | 13 | 7.00 |
| 2019 | UEFA Champions League | Benfica | 3 | 3 | 124 | 1 | 99 | 1 | 68 | 7.10 |
| 2019 | UEFA Europa League | Benfica | — | 2 | 101 | 1 | 122 | 0 | — | 6.70 |
| 2019 | Taça de Portugal | Benfica | — | 1 | 45 | 0 | — | 0 | — | 6.10 |
| 2018 | Primeira Liga | Benfica | 1 | 25 | 1827 | 16 | 3 | 2 | 72 | 7.40 |
| 2018 | UEFA Champions League | Benfica | 3 | 7 | 393 | 0 | — | 0 | — | 6.80 |
| 2018 | UEFA Europa League | Benfica | — | 5 | 315 | 0 | — | 0 | — | 6.46 |
| 2018 | UEFA Nations League | Portugal | 1 | 1 | 15 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2017 | Primeira Liga | Benfica | 2 | 20 | 1215 | 3 | 72 | 4 | 36 | 6.88 |
| 2017 | UEFA Champions League | Benfica | 4 | 1 | 1 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2016 | Euro Championship | Portugal | 3 | 1 | 1 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2016 | Primeira Liga | Benfica | 1 | 20 | 1102 | 2 | 94 | 4 | 27 | 6.80 |
| 2016 | UEFA Champions League | Benfica | 2 | 3 | 126 | 0 | — | 0 | — | 6.37 |
| 2016 | ||||||||||
| 2016 | Primeira Liga | SC Braga | 5 | 1 | 74 | 0 | — | 0 | — | 6.40 |
| 2015 | Primeira Liga | SC Braga | 4 | 30 | 1977 | 8 | 12 | 1 | 78 | 6.87 |
| 2015 | UEFA Europa League | SC Braga | — | 12 | 1070 | 3 | — | 4 | — | 6.83 |
Cronologia trasferimenti
Cronologia profili salvati
| Salvato il | Altezza | Peso | Nazionalità |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:29:23 | 172 | 62 | Portugal |





Friendlies Clubs
Türkiye Kupası
Super Cup
Taça de Portugal
Taça da Liga




