
O. Vlachodimos
11Presenze
0Gol
0Assist
6.69Valutazione
2026 ·
La Liga
Sevilla
Profilo
Data di nascita1994-04-26
Età32
NazionalitàGrecia
Luogo di nascitaStuttgart
Altezza188
Peso78
Infortunato—
Statistiche stagionali
| Stagione | Competizione | Squadra | Posizione squadra | Presenze | Min | Gol | Classifica gol | Assist | Classifica assist | Valutazione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | La Liga | Sevilla | 6 | 11 | 990 | 0 | — | 0 | — | 6.69 |
| 2026 | UEFA Nations League | Greece | 2 | 4 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2026 | Friendlies | Greece | — | 3 | 96 | 0 | — | 0 | — | 7.20 |
| 2025 | La Liga | Sevilla | 13 | 36 | 2970 | 0 | — | 0 | — | 7.00 |
| 2025 | Copa del Rey | Sevilla | — | 1 | 96 | 0 | — | 0 | — | 7.30 |
| 2025 | ||||||||||
| 2024 | UEFA Nations League | Greece | 2 | 8 | 547 | 0 | — | 0 | — | 6.75 |
| 2024 | World Cup - Qualification Europe | Greece | 3 | 6 | 270 | 0 | — | 0 | — | 7.00 |
| 2024 | Friendlies | Greece | — | 1 | 78 | 0 | — | 0 | — | 6.30 |
| 2024 | Premier League | Newcastle | 5 | 10 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2024 | League Cup | Newcastle | — | 3 | 45 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2024 | FA Cup | Newcastle | — | 1 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2024 | ||||||||||
| 2023 | Euro Championship - Qualification | Greece | 3 | 10 | 930 | 0 | — | 0 | — | 7.22 |
| 2023 | Premier League | Nottingham Forest | 17 | 19 | 450 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2023 | FA Cup | Nottingham Forest | — | 4 | 210 | 0 | — | 0 | — | 6.35 |
| 2023 | ||||||||||
| 2023 | Friendlies Clubs | Benfica | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.30 |
| 2023 | Primeira Liga | Benfica | 2 | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.30 |
| 2022 | Primeira Liga | Benfica | 1 | 34 | 3058 | 0 | — | 0 | — | 6.97 |
| 2022 | UEFA Champions League | Benfica | 1 | 14 | 1260 | 0 | — | 0 | — | 6.75 |
| 2022 | UEFA Nations League | Greece | 1 | 6 | 540 | 0 | — | 0 | — | 7.00 |
| 2022 | Taça de Portugal | Benfica | — | 3 | 300 | 0 | — | 0 | — | 7.50 |
| 2022 | Taça da Liga | Benfica | — | 3 | 270 | 0 | — | 0 | — | 6.93 |
| 2021 | Primeira Liga | Benfica | 3 | 32 | 2845 | 0 | — | 0 | — | 6.96 |
| 2021 | UEFA Champions League | Benfica | 2 | 14 | 1260 | 0 | — | 0 | — | 7.32 |
| 2021 | Taça da Liga | Benfica | — | 2 | 186 | 0 | — | 0 | — | 7.10 |
| 2021 | Taça de Portugal | Benfica | — | 1 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2020 | Primeira Liga | Benfica | 3 | 33 | 1620 | 0 | — | 0 | — | 7.08 |
| 2020 | World Cup - Qualification Europe | Greece | 3 | 8 | 720 | 0 | — | 0 | — | 6.63 |
| 2020 | UEFA Europa League | Benfica | 2 | 7 | 360 | 0 | — | 0 | — | 6.93 |
| 2020 | Euro Championship | Greece | — | 5 | 450 | 0 | — | 0 | — | 6.64 |
| 2020 | UEFA Nations League | Greece | 2 | 4 | 360 | 0 | — | 0 | — | 7.28 |
| 2020 | Taça de Portugal | Benfica | — | 3 | 159 | 0 | — | 0 | — | 7.10 |
| 2020 | UEFA Champions League | Benfica | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.30 |
| 2020 | Taça da Liga | Benfica | — | 1 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2019 | Primeira Liga | Benfica | 2 | 33 | 2979 | 0 | — | 0 | — | 7.06 |
| 2019 | UEFA Champions League | Benfica | 3 | 6 | 540 | 0 | — | 0 | — | 6.95 |
| 2019 | UEFA Europa League | Benfica | — | 2 | 180 | 0 | — | 0 | — | 7.30 |
| 2019 | Taça de Portugal | Benfica | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 5.70 |
| 2018 | Primeira Liga | Benfica | 1 | 33 | 2965 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2018 | UEFA Champions League | Benfica | 3 | 10 | 900 | 0 | — | 0 | — | 6.94 |
| 2018 | UEFA Europa League | Benfica | — | 6 | 570 | 0 | — | 0 | — | 6.87 |
| 2018 | ||||||||||
| 2015 | Bundesliga | VfB Stuttgart | 17 | 3 | 202 | 0 | — | 0 | — | 6.03 |
Cronologia trasferimenti
| Data | Da | A | Tipo | |
|---|---|---|---|---|
| 2025-08-12 | Newcastle | → | Sevilla | Loan |
| 2024-07-01 | Nottingham Forest | → | Newcastle | € 23.6M |
| 2023-09-01 | Benfica | → | Nottingham Forest | € 9M |
| 2018-07-02 | Panathinaikos | → | Benfica | € 2.2M |
| 2016-01-26 | VfB Stuttgart | → | Panathinaikos | Free |
Cronologia profili salvati
| Salvato il | Altezza | Peso | Nazionalità |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:29:23 | 188 | 78 | Greece |


Friendlies
Copa del Rey


League Cup
FA Cup


Friendlies Clubs

Taça de Portugal
Taça da Liga



