
D. Tadić
8Presenze
0Gol
1Assist
6.82Valutazione
2026 ·
Eredivisie
NEC Nijmegen
Profilo
Data di nascita1988-11-20
Età37
NazionalitàSerbia
Luogo di nascitaBačka Topola
Altezza181
Peso76
Infortunato—
Statistiche stagionali
| Stagione | Competizione | Squadra | Posizione squadra | Presenze | Min | Gol | Classifica gol | Assist | Classifica assist | Valutazione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | UEFA Nations League | Serbia | 4 | 4 | 267 | 0 | — | 1 | 26 | 6.80 |
| 2026 | Eredivisie | NEC Nijmegen | 13 | 8 | 620 | 0 | — | 1 | 66 | 6.82 |
| 2026 | UEFA Champions League | NEC Nijmegen | — | 4 | 288 | 0 | — | 2 | 10 | 6.73 |
| 2026 | UEFA Europa League | NEC Nijmegen | 20 | 2 | 174 | 0 | — | 0 | — | 6.10 |
| 2026 | ||||||||||
| 2026 | ||||||||||
| 2025 | Pro League | Al Wahda FC | 5 | 13 | 1136 | 0 | — | 6 | 2 | 7.21 |
| 2025 | AFC Champions League Elite | Al Wahda FC | 5 | 8 | 749 | 2 | 35 | 2 | 16 | 7.24 |
| 2025 | ||||||||||
| 2024 | Süper Lig | Fenerbahce | 2 | 35 | 2494 | 11 | 14 | 13 | 1 | 7.54 |
| 2024 | UEFA Europa League | Fenerbahce | 24 | 12 | 906 | 2 | 58 | 1 | 87 | 7.11 |
| 2024 | UEFA Champions League | Fenerbahce | — | 4 | 314 | 0 | — | 2 | 43 | 7.28 |
| 2024 | Euro Championship | Serbia | 4 | 3 | 156 | 0 | — | 0 | — | 7.03 |
| 2024 | Friendlies | Serbia | — | 3 | 119 | 1 | — | 0 | — | 7.20 |
| 2024 | Türkiye Kupası | Fenerbahce | — | 1 | 11 | 0 | — | 0 | — | 6.20 |
| 2024 | Friendlies Clubs | Fenerbahce | — | 1 | 90 | 0 | — | 2 | — | 7.90 |
| 2023 | Euro Championship - Qualification | Serbia | 2 | 8 | 648 | 2 | 77 | 4 | 5 | 7.71 |
| 2023 | Friendlies | Serbia | — | 1 | 23 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2023 | Süper Lig | Fenerbahce | 2 | 38 | 3157 | 10 | 17 | 14 | 2 | 7.44 |
| 2023 | UEFA Europa Conference League | Fenerbahce | 1 | 15 | 1063 | 5 | 12 | 2 | 27 | 7.27 |
| 2023 | ||||||||||
| 2022 | Eredivisie | Ajax | 3 | 34 | 2971 | 11 | 15 | 17 | 1 | 7.86 |
| 2022 | UEFA Nations League | Serbia | 1 | 6 | 488 | 0 | — | 4 | 1 | 7.50 |
| 2022 | KNVB Beker | Ajax | — | 5 | 399 | 2 | — | 2 | — | 7.38 |
| 2022 | UEFA Champions League | Ajax | 3 | 5 | 433 | 0 | — | 1 | 75 | 6.86 |
| 2022 | World Cup | Serbia | 4 | 3 | 258 | 0 | — | 2 | 6 | 7.37 |
| 2022 | UEFA Europa League | Ajax | — | 2 | 180 | 0 | — | 0 | — | 7.40 |
| 2021 | Eredivisie | Ajax | 1 | 34 | 2941 | 13 | 8 | 19 | 1 | 7.82 |
| 2021 | UEFA Champions League | Ajax | 1 | 8 | 630 | 2 | 48 | 1 | 69 | 7.27 |
| 2021 | KNVB Beker | Ajax | — | 5 | 270 | 1 | — | 2 | — | 7.40 |
| 2021 | Super Cup | Ajax | — | 1 | 100 | 0 | — | 0 | — | 7.00 |
| 2020 | Eredivisie | Ajax | 1 | 34 | 2609 | 14 | 8 | 17 | 1 | 7.90 |
| 2020 | Euro Championship | Serbia | — | 8 | 769 | 2 | 106 | 6 | 6 | 7.43 |
| 2020 | World Cup - Qualification Europe | Serbia | 1 | 8 | 611 | 2 | 87 | 6 | 1 | 7.99 |
| 2020 | UEFA Europa League | Ajax | — | 6 | 540 | 3 | 30 | 2 | 32 | 7.93 |
| 2020 | UEFA Champions League | Ajax | 3 | 6 | 540 | 2 | 50 | 3 | 5 | 7.07 |
| 2020 | KNVB Beker | Ajax | — | 5 | 356 | 3 | — | 2 | — | 7.56 |
| 2020 | UEFA Nations League | Serbia | 3 | 4 | 349 | 0 | — | 0 | — | 7.43 |
| 2020 | Super Cup | Ajax | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 7.30 |
| 2019 | Eredivisie | Ajax | 1 | 25 | 2172 | 11 | 8 | 14 | 1 | 7.62 |
| 2019 | UEFA Champions League | Ajax | 3 | 10 | 900 | 3 | 28 | 3 | 10 | 7.15 |
| 2019 | KNVB Beker | Ajax | — | 4 | 330 | 2 | — | 2 | — | 7.75 |
| 2019 | UEFA Europa League | Ajax | — | 2 | 180 | 0 | — | 0 | — | 6.50 |
| 2019 | Super Cup | Ajax | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.20 |
| 2018 | World Cup - Qualification Europe | Serbia | — | 5 | 417 | 0 | — | 0 | — | 7.14 |
| 2018 | World Cup | Serbia | 3 | 3 | 263 | 0 | — | 1 | 17 | 6.97 |
| 2018 | Eredivisie | Ajax | 1 | 34 | 2909 | 28 | 1 | 13 | 1 | 7.96 |
| 2018 | UEFA Champions League | Ajax | 2 | 18 | 1534 | 9 | 2 | 7 | 1 | 7.67 |
| 2018 | ||||||||||
| 2017 | Premier League | Southampton | 17 | 36 | 2810 | 6 | 48 | 3 | 66 | 7.00 |
| 2017 | League Cup | Southampton | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2016 | Premier League | Southampton | 8 | 33 | 2426 | 3 | 95 | 5 | 29 | 6.85 |
| 2016 | UEFA Europa League | Southampton | 3 | 5 | 306 | 0 | — | 1 | 67 | 6.88 |
| 2016 | League Cup | Southampton | — | 3 | 257 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2016 | FA Cup | Southampton | — | 1 | 26 | 0 | — | 0 | — | 6.20 |
| 2015 | Premier League | Southampton | 6 | 34 | 2290 | 7 | 33 | 12 | 3 | 7.09 |
Cronologia trasferimenti
| Data | Da | A | Tipo | |
|---|---|---|---|---|
| 2026-07-26 | Al Wahda FC | → | NEC Nijmegen | Free agent |
| 2026-07-25 | Al Wahda FC | → | NEC Nijmegen | Free agent |
| 2025-08-07 | Fenerbahçe | → | Al Wahda FC | Free agent |
| 2023-07-16 | Ajax | → | Fenerbahce | Free |
| 2018-07-03 | Southampton | → | Ajax | € 11.4M |
| 2014-07-08 | Twente | → | Southampton | € 14M |
Cronologia profili salvati
| Salvato il | Altezza | Peso | Nazionalità |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:29:23 | 181 | 76 | Serbia |










Friendlies
Türkiye Kupası
Friendlies Clubs


KNVB Beker
Super Cup


League Cup
FA Cup