
David Neres
6Presenze
0Gol
0Assist
6.58Valutazione
2026 ·
Serie A
Napoli
Profilo
Data di nascita1997-03-03
Età29
NazionalitàBrazil
Luogo di nascitaSão Paulo
Altezza176
Peso66
Infortunato—
Statistiche stagionali
| Stagione | Competizione | Squadra | Posizione squadra | Presenze | Min | Gol | Classifica gol | Assist | Classifica assist | Valutazione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Serie A | Napoli | 8 | 6 | 131 | 0 | — | 0 | — | 6.58 |
| 2026 | UEFA Champions League | Napoli | 24 | 2 | 43 | 0 | — | 0 | — | 6.75 |
| 2026 | World Cup - Qualification South America | Brazil | 5 | 2 | 17 | 0 | — | 0 | — | 6.30 |
| 2025 | Serie A | Napoli | 2 | 17 | 925 | 3 | 78 | 3 | 50 | 7.03 |
| 2025 | UEFA Champions League | Napoli | 30 | 6 | 260 | 0 | — | 1 | 122 | 6.67 |
| 2025 | Super Cup | Napoli | — | 2 | 166 | 3 | — | 0 | — | 8.55 |
| 2025 | Coppa Italia | Napoli | — | 1 | 16 | 0 | — | 0 | — | 5.60 |
| 2024 | Serie A | Napoli | 1 | 29 | 1294 | 2 | 123 | 4 | 27 | 6.98 |
| 2024 | Coppa Italia | Napoli | — | 2 | 166 | 1 | — | 1 | — | 7.70 |
| 2024 | ||||||||||
| 2024 | Friendlies Clubs | Benfica | — | 1 | 45 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2023 | Primeira Liga | Benfica | 2 | 24 | 1162 | 5 | 44 | 7 | 8 | 7.16 |
| 2023 | UEFA Europa League | Benfica | — | 6 | 379 | 0 | — | 1 | 62 | 7.20 |
| 2023 | UEFA Champions League | Benfica | 3 | 3 | 177 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2023 | Taça de Portugal | Benfica | — | 3 | 146 | 0 | — | 1 | — | 6.85 |
| 2023 | Taça da Liga | Benfica | — | 1 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2023 | Friendlies Clubs | Benfica | — | 1 | 45 | 0 | — | 0 | — | 6.20 |
| 2022 | Primeira Liga | Benfica | 1 | 32 | 1967 | 6 | 28 | 8 | 3 | 7.07 |
| 2022 | UEFA Champions League | Benfica | 1 | 12 | 668 | 4 | 13 | 5 | 2 | 7.22 |
| 2022 | Taça de Portugal | Benfica | — | 3 | 180 | 1 | — | 1 | — | 6.57 |
| 2022 | Taça da Liga | Benfica | — | 2 | 180 | 1 | — | 0 | — | 7.35 |
| 2022 | ||||||||||
| 2022 | ||||||||||
| 2021 | Eredivisie | Ajax | 1 | 18 | 472 | 3 | 83 | 2 | 93 | 7.16 |
| 2021 | UEFA Champions League | Ajax | 1 | 6 | 203 | 1 | 91 | 0 | — | 6.76 |
| 2021 | KNVB Beker | Ajax | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.30 |
| 2020 | Eredivisie | Ajax | 1 | 28 | 1162 | 3 | 81 | 6 | 14 | 6.90 |
| 2020 | UEFA Europa League | Ajax | — | 6 | 458 | 2 | 66 | 0 | — | 7.25 |
| 2020 | UEFA Champions League | Ajax | 3 | 5 | 313 | 1 | 87 | 0 | — | 7.40 |
| 2020 | KNVB Beker | Ajax | — | 4 | 91 | 2 | — | 0 | — | 7.20 |
| 2020 | Super Cup | Ajax | — | 1 | 29 | 0 | — | 0 | — | 6.50 |
| 2019 | Eredivisie | Ajax | 1 | 12 | 635 | 6 | 26 | 1 | 114 | 7.07 |
| 2019 | UEFA Champions League | Ajax | 3 | 8 | 428 | 0 | — | 1 | 68 | 6.65 |
| 2019 | Copa America | Brazil | 1 | 2 | 153 | 0 | — | 0 | — | 6.65 |
| 2018 | Eredivisie | Ajax | 1 | 29 | 1882 | 8 | 35 | 8 | 13 | 7.03 |
| 2018 | UEFA Champions League | Ajax | 2 | 15 | 1208 | 3 | 33 | 4 | 4 | 6.79 |
| 2017 | Eredivisie | Ajax | 2 | 32 | 2531 | 14 | 8 | 11 | 5 | 7.53 |
| 2017 | UEFA Champions League | Ajax | — | 2 | 26 | 0 | — | 0 | — | 6.55 |
| 2017 | ||||||||||
| 2016 | Eredivisie | Ajax | 2 | 8 | 498 | 3 | 83 | 1 | 143 | 7.14 |
| 2016 | Serie A | Sao Paulo | 10 | 8 | 619 | 3 | 82 | 0 | — | 7.04 |
| 2016 | UEFA Europa League | Ajax | 1 | 4 | 59 | 0 | — | 0 | — | 6.50 |
Cronologia trasferimenti
| Data | Da | A | Tipo | |
|---|---|---|---|---|
| 2024-08-21 | Benfica | → | Napoli | N/A |
| 2022-07-01 | Shakhtar Donetsk | → | Benfica | € 15.3M |
| 2022-01-14 | Ajax | → | Shakhtar Donetsk | € 12M |
| 2017-01-31 | Sao Paulo | → | Ajax | € 12M |
Cronologia profili salvati
| Salvato il | Altezza | Peso | Nazionalità |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:29:23 | 176 | 66 | Brazil |



Super Cup
Coppa Italia
Friendlies Clubs

Taça de Portugal
Taça da Liga


KNVB Beker
Super Cup

