
R. Lewandowski
19Presenze
9Gol
4Assist
6.97Valutazione
2026 ·
Major League Soccer
Chicago Fire
Profilo
Data di nascita1988-08-21
Età38
NazionalitàPolonia
Luogo di nascitaWarszawa
Altezza186
Peso81
Infortunato—
Statistiche stagionali
| Stagione | Competizione | Squadra | Posizione squadra | Presenze | Min | Gol | Classifica gol | Assist | Classifica assist | Valutazione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | UEFA Nations League | Poland | 3 | 3 | 179 | 3 | 7 | 0 | — | 7.70 |
| 2026 | Major League Soccer | Chicago Fire | 4 | 19 | 1322 | 9 | 36 | 4 | 72 | 6.97 |
| 2026 | Leagues Cup | Chicago Fire | — | 4 | 327 | 1 | — | 0 | — | 6.64 |
| 2026 | ||||||||||
| 2025 | La Liga | Barcelona | 1 | 35 | 1657 | 14 | 8 | 2 | 104 | 6.77 |
| 2025 | UEFA Champions League | Barcelona | 5 | 11 | 623 | 4 | 29 | 0 | — | 6.84 |
| 2025 | Copa del Rey | Barcelona | — | 3 | 141 | 0 | — | 0 | — | 6.43 |
| 2025 | Super Cup | Barcelona | — | 2 | 66 | 1 | — | 0 | — | 7.20 |
| 2025 | Friendlies | Poland | — | 1 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2024 | La Liga | Barcelona | 1 | 36 | 2690 | 27 | 2 | 2 | 99 | 7.28 |
| 2024 | UEFA Champions League | Barcelona | 2 | 13 | 983 | 11 | 3 | 0 | — | 7.42 |
| 2024 | World Cup - Qualification Europe | Poland | 2 | 9 | 689 | 5 | 12 | 2 | 34 | 7.22 |
| 2024 | Copa del Rey | Barcelona | — | 5 | 100 | 3 | — | 0 | — | 7.27 |
| 2024 | UEFA Nations League | Poland | 4 | 4 | 280 | 1 | 104 | 2 | 16 | 7.03 |
| 2024 | Euro Championship | Poland | 4 | 3 | 120 | 1 | 17 | 0 | — | 6.90 |
| 2024 | Super Cup | Barcelona | — | 2 | 163 | 1 | — | 1 | — | 7.20 |
| 2024 | Friendlies Clubs | Barcelona | — | 2 | 35 | 1 | — | 0 | — | 7.15 |
| 2024 | Friendlies | Poland | — | 1 | 33 | 0 | — | 1 | — | 6.90 |
| 2023 | La Liga | Barcelona | 2 | 35 | 2758 | 19 | 3 | 8 | 7 | 7.25 |
| 2023 | UEFA Champions League | Barcelona | 1 | 9 | 736 | 3 | 24 | 1 | 67 | 7.26 |
| 2023 | Euro Championship - Qualification | Poland | 3 | 8 | 750 | 3 | 27 | 2 | 29 | 7.11 |
| 2023 | Friendlies Clubs | Barcelona | — | 4 | 155 | 1 | — | 0 | — | 6.55 |
| 2023 | Copa del Rey | Barcelona | — | 2 | 107 | 1 | — | 0 | — | 7.05 |
| 2023 | Super Cup | Barcelona | — | 2 | 180 | 2 | — | 0 | — | 7.45 |
| 2023 | Friendlies | Poland | — | 1 | 45 | 0 | — | 0 | — | 6.30 |
| 2022 | UEFA Nations League | Poland | 3 | 5 | 429 | 1 | 89 | 1 | 39 | 6.98 |
| 2022 | World Cup | Poland | 2 | 4 | 360 | 2 | 12 | 1 | 21 | 7.05 |
| 2022 | Friendlies | Poland | — | 1 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2022 | La Liga | Barcelona | 1 | 34 | 2852 | 23 | 1 | 7 | 5 | 7.35 |
| 2022 | UEFA Champions League | Barcelona | 3 | 5 | 442 | 5 | 8 | 0 | — | 7.98 |
| 2022 | Copa del Rey | Barcelona | — | 3 | 270 | 2 | — | 0 | — | 7.43 |
| 2022 | UEFA Europa League | Barcelona | — | 2 | 180 | 1 | 85 | 0 | — | 7.00 |
| 2022 | Super Cup | Barcelona | — | 2 | 210 | 2 | — | 1 | — | 8.10 |
| 2022 | ||||||||||
| 2021 | Bundesliga | Bayern Munich | 1 | 34 | 2951 | 35 | 1 | 3 | 63 | 7.48 |
| 2021 | UEFA Champions League | Bayern Munich | 1 | 10 | 876 | 13 | 2 | 3 | 13 | 7.88 |
| 2021 | Super Cup | Bayern Munich | — | 1 | 88 | 2 | — | 0 | — | 8.60 |
| 2021 | DFB Pokal | Bayern Munich | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2020 | Bundesliga | Bayern Munich | 1 | 29 | 2463 | 41 | 1 | 7 | 18 | 7.83 |
| 2020 | Euro Championship | Poland | 4 | 13 | 1112 | 9 | 10 | 2 | 51 | 7.44 |
| 2020 | World Cup - Qualification Europe | Poland | 2 | 9 | 714 | 9 | 3 | 4 | 5 | 7.97 |
| 2020 | UEFA Champions League | Bayern Munich | 1 | 6 | 514 | 5 | 10 | 0 | — | 7.25 |
| 2020 | UEFA Nations League | Poland | 3 | 4 | 275 | 2 | 23 | 2 | 8 | 7.30 |
| 2020 | FIFA Club World Cup | Bayern Munich | — | 2 | 163 | 2 | — | 1 | — | 7.40 |
| 2020 | DFB Pokal | Bayern Munich | — | 1 | 46 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2020 | UEFA Super Cup | Bayern Munich | — | 1 | 120 | 0 | — | 1 | — | 7.30 |
| 2019 | Bundesliga | Bayern Munich | 1 | 31 | 2764 | 34 | 1 | 4 | 46 | 7.66 |
| 2019 | UEFA Champions League | Bayern Munich | 1 | 10 | 890 | 15 | 1 | 5 | 3 | 8.33 |
| 2019 | DFB Pokal | Bayern Munich | — | 5 | 401 | 6 | — | 0 | — | 7.60 |
| 2019 | Super Cup | Bayern Munich | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.30 |
| 2018 | Bundesliga | Bayern Munich | 1 | 32 | 2868 | 21 | 1 | 7 | 13 | 7.45 |
| 2018 | UEFA Champions League | Bayern Munich | 1 | 8 | 713 | 8 | 3 | 0 | — | 7.43 |
| 2018 | DFB Pokal | Bayern Munich | — | 5 | 435 | 7 | — | 2 | — | 8.26 |
| 2018 | World Cup - Qualification Europe | Poland | — | 5 | 450 | 8 | — | 1 | — | 8.34 |
| 2018 | World Cup | Poland | 4 | 3 | 270 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2018 | Super Cup | Bayern Munich | — | 1 | 72 | 3 | — | 0 | — | 9.50 |
| 2017 | Bundesliga | Bayern Munich | 1 | 30 | 2169 | 29 | 1 | 2 | 85 | 7.38 |
| 2017 | UEFA Champions League | Bayern Munich | 2 | 5 | 450 | 3 | 19 | 0 | — | 7.16 |
| 2017 | DFB Pokal | Bayern Munich | — | 2 | 184 | 2 | — | 0 | — | 7.95 |
| 2017 | Super Cup | Bayern Munich | — | 1 | 90 | 1 | — | 0 | — | 7.30 |
| 2016 | Bundesliga | Bayern Munich | 1 | 33 | 2777 | 30 | 2 | 5 | 25 | 7.41 |
| 2016 | UEFA Champions League | Bayern Munich | 2 | 9 | 794 | 8 | 3 | 1 | 54 | 7.20 |
| 2016 | Euro Championship | Poland | 2 | 5 | 510 | 1 | 20 | 0 | — | 6.88 |
| 2016 | DFB Pokal | Bayern Munich | — | 3 | 270 | 2 | — | 1 | — | 7.30 |
| 2015 | Bundesliga | Bayern Munich | 1 | 32 | 2654 | 30 | 1 | 2 | 85 | 7.45 |
| 2015 | UEFA Champions League | Bayern Munich | 1 | 12 | 942 | 9 | 2 | 1 | 53 | 7.25 |
Cronologia trasferimenti
| Data | Da | A | Tipo | |
|---|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | Barcelona | → | Chicago Fire | Free agent |
| 2022-07-19 | Bayern München | → | Barcelona | € 50M |
| 2014-07-01 | Borussia Dortmund | → | Bayern München | Free |
Cronologia profili salvati
| Salvato il | Altezza | Peso | Nazionalità |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:29:23 | 186 | 81 | Poland |


Leagues Cup


Copa del Rey
Super Cup
Friendlies

Friendlies Clubs




Super Cup
DFB Pokal
FIFA Club World Cup
UEFA Super Cup