
Renato Sanches
18Presenze
1Gol
1Assist
6.94Valutazione
2025 ·
Super League 1
Panathinaikos
Profilo
Data di nascita1997-08-18
Età29
NazionalitàPortogallo
Luogo di nascitaLisboa
Altezza176
Peso70
Infortunato—
Statistiche stagionali
| Stagione | Competizione | Squadra | Posizione squadra | Presenze | Min | Gol | Classifica gol | Assist | Classifica assist | Valutazione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | Super League 1 | Panathinaikos | 4 | 18 | 598 | 1 | 122 | 1 | 93 | 6.94 |
| 2025 | UEFA Europa League | Panathinaikos | 20 | 8 | 526 | 0 | — | 0 | — | 6.50 |
| 2025 | ||||||||||
| 2025 | ||||||||||
| 2025 | FIFA Club World Cup | Benfica | 1 | 3 | 168 | 1 | 38 | 0 | — | 6.97 |
| 2025 | ||||||||||
| 2024 | Primeira Liga | Benfica | 2 | 11 | 211 | 0 | — | 0 | — | 6.64 |
| 2024 | UEFA Champions League | Benfica | 16 | 4 | 150 | 0 | — | 0 | — | 6.50 |
| 2024 | Taça da Liga | Benfica | — | 3 | 86 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2024 | Taça de Portugal | Benfica | — | 1 | 33 | 0 | — | 0 | — | 6.30 |
| 2024 | ||||||||||
| 2024 | ||||||||||
| 2023 | Euro Championship - Qualification | Portugal | 1 | 1 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2023 | Serie A | AS Roma | 6 | 19 | 148 | 1 | 181 | 0 | — | 6.49 |
| 2023 | UEFA Europa League | AS Roma | 2 | 11 | 119 | 0 | — | 0 | — | 6.66 |
| 2023 | Coppa Italia | AS Roma | — | 1 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2023 | ||||||||||
| 2023 | Friendlies Clubs | Paris Saint Germain | — | 3 | 48 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2022 | Ligue 1 | Paris Saint Germain | 1 | 24 | 716 | 2 | 124 | 0 | — | 6.70 |
| 2022 | UEFA Champions League | Paris Saint Germain | 2 | 4 | 140 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2022 | Coupe de France | Paris Saint Germain | — | 1 | 59 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2022 | ||||||||||
| 2021 | Ligue 1 | Lille | 10 | 25 | 1658 | 2 | 125 | 5 | 24 | 7.09 |
| 2021 | UEFA Champions League | Lille | 1 | 5 | 407 | 0 | — | 0 | — | 6.42 |
| 2021 | Coupe de France | Lille | — | 2 | 156 | 0 | — | 0 | — | 6.75 |
| 2020 | Ligue 1 | Lille | 1 | 25 | 1272 | 1 | 182 | 3 | 59 | 6.89 |
| 2020 | UEFA Europa League | Lille | 2 | 6 | 287 | 0 | — | 0 | — | 6.38 |
| 2020 | World Cup - Qualification Europe | Portugal | 2 | 5 | 206 | 1 | 171 | 0 | — | 7.00 |
| 2020 | Euro Championship | Portugal | 1 | 4 | 220 | 0 | — | 0 | — | 7.05 |
| 2020 | UEFA Nations League | Portugal | 2 | 2 | 12 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2020 | Coupe de France | Lille | — | 2 | 95 | 0 | — | 1 | — | 7.20 |
| 2019 | Ligue 1 | Lille | 4 | 19 | 1482 | 3 | 59 | 1 | 123 | 7.06 |
| 2019 | UEFA Champions League | Lille | 4 | 5 | 121 | 0 | — | 0 | — | 6.42 |
| 2019 | Coupe de la Ligue | Lille | — | 3 | 260 | 1 | — | 0 | — | 6.57 |
| 2019 | ||||||||||
| 2019 | Super Cup | Bayern Munich | — | 1 | 20 | 0 | — | 0 | — | 6.30 |
| 2019 | Bundesliga | Bayern Munich | 1 | 1 | 9 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2019 | DFB Pokal | Bayern Munich | — | 1 | 63 | 0 | — | 0 | — | 7.50 |
| 2018 | Bundesliga | Bayern Munich | 1 | 17 | 566 | 1 | 173 | 1 | 140 | 6.73 |
| 2018 | UEFA Champions League | Bayern Munich | 1 | 6 | 125 | 1 | 92 | 0 | — | 6.42 |
| 2018 | DFB Pokal | Bayern Munich | — | 1 | 90 | 0 | — | 1 | — | 7.30 |
| 2018 | ||||||||||
| 2017 | Premier League | Swansea | 18 | 12 | 703 | 0 | — | 0 | — | 6.61 |
| 2017 | League Cup | Swansea | — | 1 | 90 | 0 | — | 1 | — | 7.00 |
| 2017 | ||||||||||
| 2017 | Super Cup | Bayern Munich | — | 1 | 6 | 0 | — | 0 | — | 6.50 |
| 2016 | Euro Championship | Portugal | 3 | 6 | 407 | 1 | 20 | 0 | — | 6.60 |
| 2016 | Bundesliga | Bayern Munich | 1 | 17 | 617 | 0 | — | 0 | — | 6.69 |
| 2016 | UEFA Champions League | Bayern Munich | 2 | 6 | 201 | 0 | — | 0 | — | 6.74 |
| 2016 | DFB Pokal | Bayern Munich | — | 1 | 3 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2016 | ||||||||||
| 2015 | Primeira Liga | Benfica | 1 | 24 | 1907 | 2 | 67 | 1 | 78 | 6.75 |
| 2015 | UEFA Champions League | Benfica | 2 | 6 | 540 | 0 | — | 0 | — | 6.82 |
Cronologia trasferimenti
| Data | Da | A | Tipo | |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-31 | Paris Saint Germain | → | Sanches Renato | Free agent |
| 2026-06-29 | Panathinaikos | → | Paris Saint Germain | Return from loan |
| 2025-08-24 | Paris Saint Germain | → | Panathinaikos | Loan |
| 2025-07-01 | Benfica | → | Paris Saint Germain | Back from Loan |
| 2025-06-29 | Benfica | → | Paris Saint Germain | Return from loan |
| 2024-08-05 | Paris Saint Germain | → | Benfica | Loan |
| 2024-07-01 | AS Roma | → | Paris Saint Germain | N/A |
| 2023-08-16 | Paris Saint Germain | → | AS Roma | Loan |
| 2022-08-04 | Lille | → | Paris Saint Germain | N/A |
| 2019-08-23 | Bayern München | → | Lille | € 20M |
| 2018-07-01 | Swansea | → | Bayern München | N/A |
| 2017-08-31 | Bayern München | → | Swansea | Loan |
| 2016-07-01 | Benfica | → | Bayern München | € 35M |
Cronologia profili salvati
| Salvato il | Altezza | Peso | Nazionalità |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:29:23 | 176 | 70 | Portugal |






Taça da Liga
Taça de Portugal



Coppa Italia
Friendlies Clubs
Coupe de France



Coupe de la Ligue
Super Cup
DFB Pokal

League Cup