
D. Alaba
4Presenze
0Gol
1Assist
7.13Valutazione
2026 ·
World Cup
Austria
Profilo
Data di nascita1992-06-24
Età34
NazionalitàAustria
Luogo di nascitaWien
Altezza180
Peso78
Infortunato—
Statistiche stagionali
| Stagione | Competizione | Squadra | Posizione squadra | Presenze | Min | Gol | Classifica gol | Assist | Classifica assist | Valutazione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | World Cup | Austria | 2 | 4 | 278 | 0 | — | 1 | 37 | 7.13 |
| 2026 | Friendlies | Austria | — | 3 | 74 | 0 | — | 0 | — | 7.20 |
| 2026 | Serie A | Udinese | 19 | 2 | 63 | 0 | — | 0 | — | 6.65 |
| 2026 | ||||||||||
| 2026 | ||||||||||
| 2025 | La Liga | Real Madrid | 2 | 29 | 428 | 0 | — | 0 | — | 6.84 |
| 2025 | UEFA Champions League | Real Madrid | 9 | 9 | 115 | 0 | — | 0 | — | 6.83 |
| 2025 | Super Cup | Real Madrid | — | 1 | 14 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2025 | Copa del Rey | Real Madrid | — | 1 | 32 | 0 | — | 0 | — | 6.30 |
| 2024 | La Liga | Real Madrid | 2 | 12 | 316 | 0 | — | 0 | — | 6.67 |
| 2024 | UEFA Champions League | Real Madrid | 11 | 7 | 175 | 0 | — | 0 | — | 6.73 |
| 2024 | World Cup - Qualification Europe | Austria | 1 | 5 | 301 | 0 | — | 1 | 88 | 7.18 |
| 2024 | Copa del Rey | Real Madrid | — | 3 | 114 | 0 | — | 0 | — | 6.10 |
| 2024 | UEFA Nations League | Austria | 2 | 2 | 105 | 0 | — | 0 | — | 7.20 |
| 2024 | Super Cup | Real Madrid | — | 2 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2023 | La Liga | Real Madrid | 1 | 15 | 1156 | 0 | — | 1 | 161 | 7.13 |
| 2023 | UEFA Champions League | Real Madrid | 1 | 6 | 251 | 0 | — | 1 | 67 | 6.87 |
| 2023 | Euro Championship - Qualification | Austria | 2 | 5 | 405 | 0 | — | 1 | 95 | 7.32 |
| 2023 | Friendlies Clubs | Real Madrid | — | 2 | 94 | 0 | — | 0 | — | 6.80 |
| 2023 | Friendlies | Austria | — | 2 | 134 | 0 | — | 0 | — | 7.20 |
| 2022 | La Liga | Real Madrid | 2 | 26 | 1840 | 1 | 163 | 3 | 53 | 6.87 |
| 2022 | UEFA Champions League | Real Madrid | 1 | 11 | 712 | 0 | — | 0 | — | 6.81 |
| 2022 | UEFA Nations League | Austria | 4 | 5 | 319 | 0 | — | 0 | — | 6.93 |
| 2022 | Copa del Rey | Real Madrid | — | 2 | 180 | 0 | — | 0 | — | 7.10 |
| 2022 | FIFA Club World Cup | Real Madrid | — | 2 | 180 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2022 | Friendlies | Austria | — | 2 | 113 | 1 | — | 0 | — | 7.70 |
| 2022 | UEFA Super Cup | Real Madrid | — | 1 | 90 | 1 | — | 0 | — | 7.60 |
| 2021 | La Liga | Real Madrid | 1 | 30 | 2644 | 2 | 110 | 3 | 55 | 7.04 |
| 2021 | UEFA Champions League | Real Madrid | 1 | 13 | 1039 | 1 | 91 | 0 | — | 6.93 |
| 2021 | Copa del Rey | Real Madrid | — | 3 | 296 | 0 | — | 1 | — | 6.97 |
| 2021 | Super Cup | Real Madrid | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 7.30 |
| 2021 | ||||||||||
| 2020 | Bundesliga | Bayern Munich | 1 | 32 | 2676 | 2 | 116 | 3 | 56 | 7.04 |
| 2020 | World Cup - Qualification Europe | Austria | 4 | 10 | 796 | 0 | — | 2 | 37 | 7.25 |
| 2020 | UEFA Champions League | Bayern Munich | 1 | 9 | 810 | 0 | — | 1 | 52 | 6.98 |
| 2020 | Euro Championship | Austria | 2 | 9 | 843 | 1 | 190 | 2 | 51 | 7.34 |
| 2020 | UEFA Nations League | Austria | 1 | 4 | 360 | 0 | — | 0 | — | 7.28 |
| 2020 | FIFA Club World Cup | Bayern Munich | — | 2 | 180 | 0 | — | 0 | — | 7.20 |
| 2020 | UEFA Super Cup | Bayern Munich | — | 1 | 112 | 0 | — | 0 | — | 6.30 |
| 2020 | DFB Pokal | Bayern Munich | — | 1 | 15 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2019 | Bundesliga | Bayern Munich | 1 | 28 | 2500 | 1 | 167 | 1 | 155 | 7.19 |
| 2019 | UEFA Champions League | Bayern Munich | 1 | 8 | 678 | 0 | — | 0 | — | 7.04 |
| 2019 | DFB Pokal | Bayern Munich | — | 5 | 455 | 1 | — | 1 | — | 7.04 |
| 2019 | Super Cup | Bayern Munich | — | 1 | 70 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2018 | Bundesliga | Bayern Munich | 1 | 30 | 2445 | 3 | 88 | 3 | 66 | 7.14 |
| 2018 | UEFA Champions League | Bayern Munich | 1 | 7 | 630 | 0 | — | 2 | 24 | 6.90 |
| 2018 | DFB Pokal | Bayern Munich | — | 4 | 390 | 0 | — | 1 | — | 7.55 |
| 2018 | World Cup - Qualification Europe | Austria | — | 3 | 218 | 0 | — | 1 | — | 6.60 |
| 2018 | Super Cup | Bayern Munich | — | 1 | 78 | 0 | — | 1 | — | 6.70 |
| 2017 | Bundesliga | Bayern Munich | 1 | 23 | 1550 | 2 | 100 | 2 | 85 | 7.11 |
| 2017 | UEFA Champions League | Bayern Munich | 2 | 4 | 355 | 0 | — | 1 | 53 | 6.98 |
| 2017 | DFB Pokal | Bayern Munich | — | 2 | 147 | 0 | — | 0 | — | 6.85 |
| 2016 | Bundesliga | Bayern Munich | 1 | 32 | 2508 | 4 | 62 | 4 | 34 | 7.16 |
| 2016 | UEFA Champions League | Bayern Munich | 2 | 9 | 840 | 0 | — | 2 | 18 | 7.11 |
| 2016 | DFB Pokal | Bayern Munich | — | 3 | 270 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2016 | Euro Championship | Austria | 4 | 3 | 245 | 0 | — | 1 | 10 | 7.03 |
| 2015 | Bundesliga | Bayern Munich | 1 | 30 | 2492 | 1 | 141 | 0 | — | 7.15 |
| 2015 | UEFA Champions League | Bayern Munich | 1 | 10 | 930 | 1 | 78 | 1 | 53 | 7.07 |
Cronologia trasferimenti
| Data | Da | A | Tipo | |
|---|---|---|---|---|
| 2026-09-24 | Real Madrid | → | Udinese | Free agent |
| 2026-06-29 | Real Madrid | → | Alaba David | Free agent |
| 2021-07-01 | Bayern München | → | Real Madrid | Free |
| 2011-07-01 | 1899 Hoffenheim | → | Bayern München | N/A |
| 2011-01-02 | Bayern München | → | 1899 Hoffenheim | Loan |
Cronologia profili salvati
| Salvato il | Altezza | Peso | Nazionalità |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:29:23 | 180 | 78 | Austria |
Friendlies




Super Cup
Copa del Rey


Friendlies Clubs
FIFA Club World Cup
UEFA Super Cup


DFB Pokal
Super Cup