
M. Hummels
33Presenze
0Gol
0Assist
7.05Valutazione
2024 ·
Serie A
AS Roma
Profilo
Data di nascita1988-12-16
Età37
NazionalitàGermania
Luogo di nascitaBergisch Gladbach
Altezza191 cm
Peso94 kg
Infortunato—
Statistiche stagionali
| Stagione | Competizione | Squadra | Posizione squadra | Presenze | Min | Gol | Classifica gol | Assist | Classifica assist | Valutazione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | Serie A | AS Roma | 5 | 33 | 918 | 0 | — | 0 | — | 7.05 |
| 2024 | UEFA Europa League | AS Roma | 15 | 12 | 355 | 1 | 124 | 0 | — | 6.42 |
| 2024 | Friendlies Clubs | Borussia Dortmund | — | 1 | 60 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2024 | Coppa Italia | AS Roma | — | 1 | 79 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2023 | Bundesliga | Borussia Dortmund | 5 | 29 | 1588 | 3 | 88 | 0 | — | 7.09 |
| 2023 | UEFA Champions League | Borussia Dortmund | 1 | 13 | 1170 | 1 | 113 | 1 | 67 | 7.33 |
| 2023 | Friendlies | Germany | — | 4 | 159 | 0 | — | 0 | — | 7.05 |
| 2023 | Friendlies Clubs | Borussia Dortmund | — | 4 | 287 | 0 | — | 1 | — | 7.50 |
| 2023 | DFB Pokal | Borussia Dortmund | — | 3 | 180 | 0 | — | 0 | — | 7.60 |
| 2022 | Bundesliga | Borussia Dortmund | 2 | 33 | 2037 | 1 | 171 | 0 | — | 7.14 |
| 2022 | UEFA Champions League | Borussia Dortmund | 2 | 7 | 315 | 0 | — | 0 | — | 7.20 |
| 2022 | DFB Pokal | Borussia Dortmund | — | 4 | 248 | 0 | — | 0 | — | 7.08 |
| 2021 | Bundesliga | Borussia Dortmund | 2 | 24 | 1774 | 1 | 181 | 2 | 90 | 7.04 |
| 2021 | UEFA Champions League | Borussia Dortmund | 3 | 5 | 358 | 0 | — | 0 | — | 7.10 |
| 2021 | DFB Pokal | Borussia Dortmund | — | 2 | 173 | 0 | — | 0 | — | 7.95 |
| 2021 | UEFA Europa League | Borussia Dortmund | — | 2 | 180 | 0 | — | 0 | — | 7.15 |
| 2020 | Bundesliga | Borussia Dortmund | 3 | 33 | 2816 | 5 | 48 | 0 | — | 7.38 |
| 2020 | UEFA Champions League | Borussia Dortmund | 1 | 9 | 792 | 0 | — | 0 | — | 7.22 |
| 2020 | DFB Pokal | Borussia Dortmund | — | 5 | 405 | 1 | — | 0 | — | 7.60 |
| 2020 | Euro Championship | Germany | 2 | 4 | 337 | 0 | — | 1 | 136 | 7.43 |
| 2019 | Bundesliga | Borussia Dortmund | 2 | 31 | 2583 | 1 | 167 | 3 | 59 | 7.22 |
| 2019 | UEFA Champions League | Borussia Dortmund | 2 | 8 | 720 | 0 | — | 0 | — | 7.00 |
| 2019 | DFB Pokal | Borussia Dortmund | — | 2 | 180 | 0 | — | 0 | — | 6.85 |
| 2019 | ||||||||||
| 2018 | Bundesliga | Bayern Munich | 1 | 21 | 1776 | 1 | 173 | 1 | 140 | 7.23 |
| 2018 | UEFA Champions League | Bayern Munich | 1 | 6 | 539 | 1 | 92 | 0 | — | 7.35 |
| 2018 | DFB Pokal | Bayern Munich | — | 5 | 443 | 0 | — | 1 | — | 7.06 |
| 2018 | World Cup | Germany | 4 | 3 | 180 | 0 | — | 0 | — | 7.10 |
| 2018 | World Cup - Qualification Europe | Germany | — | 3 | 270 | 1 | — | 0 | — | 7.83 |
| 2018 | Super Cup | Bayern Munich | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 7.20 |
| 2017 | Bundesliga | Bayern Munich | 1 | 26 | 2213 | 1 | 154 | 1 | 149 | 7.26 |
| 2017 | UEFA Champions League | Bayern Munich | 2 | 3 | 183 | 1 | 78 | 0 | — | 7.33 |
| 2017 | DFB Pokal | Bayern Munich | — | 2 | 210 | 1 | — | 0 | — | 8.00 |
| 2017 | Super Cup | Bayern Munich | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2016 | Euro Championship | Germany | 1 | 4 | 390 | 0 | — | 0 | — | 7.55 |
| 2016 | Bundesliga | Bayern Munich | 1 | 27 | 2181 | 1 | 155 | 1 | 143 | 7.35 |
| 2016 | UEFA Champions League | Bayern Munich | 2 | 9 | 681 | 0 | — | 0 | — | 7.00 |
| 2016 | DFB Pokal | Bayern Munich | — | 3 | 197 | 1 | — | 0 | — | 7.53 |
| 2016 | ||||||||||
| 2015 | Bundesliga | Borussia Dortmund | 2 | 30 | 2494 | 2 | 99 | 2 | 85 | 7.31 |
| 2015 | UEFA Europa League | Borussia Dortmund | — | 10 | 828 | 1 | — | 1 | — | 7.55 |
Cronologia trasferimenti
| Data | Da | A | Tipo | |
|---|---|---|---|---|
| 2019-07-01 | Bayern München | → | Borussia Dortmund | € 30.5M |
| 2016-07-01 | Borussia Dortmund | → | Bayern München | € 35M |
| 2008-01-04 | Bayern München | → | Borussia Dortmund | € 4.2M |
Cronologia profili salvati
| Salvato il | Altezza | Peso | Nazionalità |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:29:23 | 191 cm | 94 kg | Germany |

Friendlies Clubs
Coppa Italia

Friendlies
DFB Pokal


World Cup - Qualification Europe
Super Cup