
V. Muriqi
10Presenze
7Gol
1Assist
7.41Valutazione
2026 ·
Süper Lig
Fenerbahçe
Profilo
Data di nascita1994-04-24
Età32
NazionalitàKosovo
Luogo di nascitaPrizren
Altezza194
Peso92
Infortunato—
Statistiche stagionali
| Stagione | Competizione | Squadra | Posizione squadra | Presenze | Min | Gol | Classifica gol | Assist | Classifica assist | Valutazione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | UEFA Nations League | Kosovo | 2 | 3 | 235 | 1 | 40 | 0 | — | 6.93 |
| 2026 | Süper Lig | Fenerbahçe | 8 | 10 | 433 | 7 | 5 | 1 | 48 | 7.41 |
| 2026 | UEFA Champions League | Fenerbahçe | 19 | 8 | 409 | 2 | 38 | 0 | — | 6.75 |
| 2026 | ||||||||||
| 2026 | ||||||||||
| 2025 | La Liga | Mallorca | 18 | 37 | 3134 | 23 | 2 | 1 | 163 | 7.10 |
| 2025 | Copa del Rey | Mallorca | — | 1 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2024 | La Liga | Mallorca | 10 | 29 | 2066 | 7 | 31 | 2 | 99 | 6.93 |
| 2024 | World Cup - Qualification Europe | Kosovo | 2 | 8 | 670 | 1 | 139 | 0 | — | 6.84 |
| 2024 | UEFA Nations League | Kosovo | 2 | 6 | 438 | 5 | 6 | 1 | 47 | 7.80 |
| 2024 | Friendlies | Kosovo | — | 2 | 154 | 0 | — | 0 | — | 6.95 |
| 2024 | Super Cup | Mallorca | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2024 | Copa del Rey | Mallorca | — | 1 | 24 | 0 | — | 0 | — | 6.30 |
| 2023 | La Liga | Mallorca | 15 | 29 | 2329 | 7 | 33 | 2 | 92 | 7.10 |
| 2023 | Euro Championship - Qualification | Kosovo | 5 | 7 | 558 | 3 | 27 | 1 | 95 | 7.27 |
| 2023 | Copa del Rey | Mallorca | — | 4 | 219 | 0 | — | 0 | — | 7.00 |
| 2022 | UEFA Nations League | Kosovo | 2 | 6 | 540 | 5 | 3 | 2 | 10 | 7.92 |
| 2022 | La Liga | Mallorca | 9 | 35 | 2953 | 15 | 4 | 3 | 53 | 7.01 |
| 2022 | Copa del Rey | Mallorca | — | 3 | 123 | 1 | — | 1 | — | 7.55 |
| 2022 | ||||||||||
| 2022 | ||||||||||
| 2021 | Serie A | Lazio | 5 | 23 | 222 | 0 | — | 0 | — | 6.53 |
| 2021 | La Liga | Mallorca | 16 | 16 | 1439 | 5 | 51 | 3 | 55 | 7.21 |
| 2021 | UEFA Europa League | Lazio | 2 | 6 | 107 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2021 | Coppa Italia | Lazio | — | 1 | 71 | 0 | — | 0 | — | 7.30 |
| 2021 | Copa del Rey | Mallorca | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 7.20 |
| 2020 | World Cup - Qualification Europe | Kosovo | 5 | 8 | 720 | 3 | 42 | 0 | — | 7.15 |
| 2020 | Euro Championship | Kosovo | — | 6 | 540 | 4 | 36 | 2 | 51 | 7.45 |
| 2020 | UEFA Nations League | Kosovo | 3 | 2 | 180 | 1 | 68 | 0 | — | 6.95 |
| 2020 | Serie A | Lazio | 6 | 31 | 835 | 1 | 188 | 0 | — | 6.71 |
| 2020 | UEFA Champions League | Lazio | 2 | 6 | 181 | 0 | — | 0 | — | 6.48 |
| 2020 | Coppa Italia | Lazio | — | 2 | 180 | 1 | — | 0 | — | 7.00 |
| 2020 | ||||||||||
| 2019 | Süper Lig | Fenerbahce | 7 | 32 | 2684 | 15 | 3 | 5 | 18 | 7.25 |
| 2019 | ||||||||||
| 2018 | World Cup - Qualification Europe | Kosovo | — | 4 | 181 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2018 | Süper Lig | Rizespor | 11 | 34 | 3026 | 17 | 2 | 8 | 8 | 7.27 |
| 2018 | ||||||||||
| 2017 | Süper Lig | Genclerbirligi | 17 | 13 | 528 | 2 | 116 | 0 | — | 6.74 |
| 2016 | Süper Lig | Genclerbirligi | 8 | 33 | 1523 | 3 | 79 | 1 | 131 | 6.71 |
| 2016 | ||||||||||
Cronologia trasferimenti
| Data | Da | A | Tipo | |
|---|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | Mallorca | → | Fenerbahçe | Transfer |
| 2026-06-29 | Mallorca | → | Fenerbahçe | Transfer |
| 2022-07-22 | Lazio | → | Mallorca | € 7.5M |
| 2022-01-31 | Lazio | → | Mallorca | Loan |
| 2020-09-15 | Fenerbahce | → | Lazio | N/A |
| 2019-07-07 | Rizespor | → | Fenerbahce | N/A |
| 2018-01-16 | Genclerbirligi | → | Rizespor | Free |
| 2016-08-18 | Giresunspor | → | Genclerbirligi | € 500K |
Cronologia profili salvati
| Salvato il | Altezza | Peso | Nazionalità |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:36:30 | 194 | 92 | Kosovo |





Copa del Rey
Friendlies
Super Cup



Coppa Italia


