
Diego Llorente
8Presenze
0Gol
0Assist
6.66Valutazione
2026 ·
La Liga
Real Betis
Profilo
Data di nascita1993-08-16
Età33
NazionalitàSpagna
Luogo di nascitaMadrid
Altezza186
Peso75
Infortunato—
Statistiche stagionali
| Stagione | Competizione | Squadra | Posizione squadra | Presenze | Min | Gol | Classifica gol | Assist | Classifica assist | Valutazione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | La Liga | Real Betis | 4 | 8 | 377 | 0 | — | 0 | — | 6.66 |
| 2026 | UEFA Champions League | Real Betis | 11 | 3 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.30 |
| 2025 | La Liga | Real Betis | 5 | 29 | 1226 | 1 | 167 | 0 | — | 7.08 |
| 2025 | UEFA Europa League | Real Betis | 4 | 9 | 626 | 0 | — | 0 | — | 6.64 |
| 2025 | Copa del Rey | Real Betis | — | 2 | 172 | 0 | — | 0 | — | 6.25 |
| 2024 | Friendlies Clubs | AS Roma | — | 2 | 118 | 0 | — | 0 | — | 6.75 |
| 2024 | La Liga | Real Betis | 6 | 31 | 2521 | 2 | 120 | 0 | — | 7.00 |
| 2024 | UEFA Europa Conference League | Real Betis | 15 | 13 | 688 | 0 | — | 0 | — | 7.07 |
| 2024 | Copa del Rey | Real Betis | — | 3 | 135 | 0 | — | 0 | — | 7.30 |
| 2024 | Friendlies Clubs | Real Betis | — | 2 | 89 | 1 | — | 0 | — | 6.85 |
| 2024 | ||||||||||
| 2023 | Serie A | AS Roma | 6 | 34 | 2173 | 1 | 181 | 1 | 169 | 6.96 |
| 2023 | UEFA Europa League | AS Roma | 2 | 13 | 656 | 0 | — | 1 | 62 | 6.90 |
| 2023 | Friendlies Clubs | AS Roma | — | 4 | 242 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2023 | Coppa Italia | AS Roma | — | 2 | 45 | 0 | — | 0 | — | 6.50 |
| 2023 | ||||||||||
| 2023 | ||||||||||
| 2022 | Premier League | Leeds | 19 | 19 | 648 | 0 | — | 0 | — | 6.71 |
| 2022 | Serie A | AS Roma | 6 | 15 | 573 | 0 | — | 0 | — | 6.71 |
| 2022 | UEFA Europa League | AS Roma | 2 | 6 | 132 | 0 | — | 0 | — | 6.40 |
| 2022 | UEFA Nations League | Spain | 1 | 5 | 180 | 0 | — | 0 | — | 6.80 |
| 2022 | FA Cup | Leeds | — | 3 | 194 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2022 | League Cup | Leeds | — | 2 | 135 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2022 | Coppa Italia | AS Roma | — | 1 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2021 | Premier League | Leeds | 17 | 30 | 2343 | 3 | 101 | 0 | — | 6.88 |
| 2021 | League Cup | Leeds | — | 2 | 104 | 0 | — | 0 | — | 7.40 |
| 2021 | FA Cup | Leeds | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2020 | Euro Championship | Spain | 2 | 8 | 126 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2020 | World Cup - Qualification Europe | Spain | 1 | 4 | 45 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2020 | UEFA Nations League | Spain | 1 | 3 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2020 | Premier League | Leeds | 9 | 18 | 1205 | 1 | 161 | 0 | — | 7.01 |
| 2020 | ||||||||||
| 2020 | La Liga | Real Sociedad | 5 | 2 | 90 | 0 | — | 0 | — | 7.30 |
| 2019 | La Liga | Real Sociedad | 6 | 29 | 2338 | 1 | 164 | 1 | 151 | 6.70 |
| 2019 | Copa del Rey | Real Sociedad | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 7.40 |
| 2018 | La Liga | Real Sociedad | 9 | 21 | 1755 | 0 | — | 0 | — | 6.87 |
| 2018 | Copa del Rey | Real Sociedad | — | 2 | 180 | 0 | — | 0 | — | 7.05 |
| 2017 | La Liga | Real Sociedad | 12 | 27 | 2328 | 3 | 84 | 0 | — | 6.99 |
| 2017 | UEFA Europa League | Real Sociedad | 2 | 4 | 360 | 3 | 14 | 0 | — | 7.78 |
| 2017 | ||||||||||
| 2016 | La Liga | Malaga | 11 | 25 | 2028 | 2 | 133 | 0 | — | 6.85 |
| 2016 | ||||||||||
| 2015 | La Liga | Rayo Vallecano | 18 | 33 | 2876 | 2 | 104 | 0 | — | 6.83 |
| 2015 | ||||||||||
Cronologia trasferimenti
| Data | Da | A | Tipo | |
|---|---|---|---|---|
| 2024-07-09 | Leeds | → | Real Betis | € 3.3M |
| 2023-07-08 | Leeds | → | AS Roma | Loan |
| 2023-01-31 | Leeds | → | AS Roma | Loan |
| 2020-09-24 | Real Sociedad | → | Leeds | € 19.7M |
| 2017-07-01 | Real Madrid | → | Real Sociedad | € 6M |
| 2016-07-06 | Real Madrid | → | Malaga | Loan |
| 2015-07-13 | Real Madrid | → | Rayo Vallecano | Loan |
Cronologia profili salvati
| Salvato il | Altezza | Peso | Nazionalità |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:36:20 | 186 | 75 | Spain |


Copa del Rey
Friendlies Clubs



Coppa Italia


FA Cup
League Cup




