
M. Olivera
13Presenze
1Gol
1Assist
7.09Valutazione
2026 ·
World Cup - Qualification South America
Uruguay
Profilo
Data di nascita1997-10-31
Età28
NazionalitàUruguay
Luogo di nascitaMontevideo
Altezza185
Peso78
Infortunato—
Statistiche stagionali
| Stagione | Competizione | Squadra | Posizione squadra | Presenze | Min | Gol | Classifica gol | Assist | Classifica assist | Valutazione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | World Cup - Qualification South America | Uruguay | 4 | 13 | 893 | 1 | 42 | 1 | 31 | 7.09 |
| 2026 | Serie A | Napoli | 10 | 9 | 430 | 0 | — | 1 | 58 | 6.59 |
| 2026 | Friendlies | Uruguay | — | 4 | 357 | 0 | — | 0 | — | 6.84 |
| 2026 | World Cup | Uruguay | 12 | 3 | 270 | 0 | — | 0 | — | 7.10 |
| 2026 | UEFA Champions League | Napoli | 27 | 2 | 101 | 0 | — | 0 | — | 6.42 |
| 2025 | Serie A | Napoli | 2 | 35 | 1368 | 0 | — | 0 | — | 6.79 |
| 2025 | UEFA Champions League | Napoli | 30 | 8 | 325 | 0 | — | 2 | 46 | 6.88 |
| 2025 | Super Cup | Napoli | — | 2 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2025 | Friendlies | Uruguay | — | 2 | 181 | 0 | — | 0 | — | 7.00 |
| 2025 | Coppa Italia | Napoli | — | 2 | 134 | 0 | — | 0 | — | 6.40 |
| 2024 | Serie A | Napoli | 1 | 33 | 2371 | 0 | — | 2 | 102 | 7.04 |
| 2024 | Copa America | Uruguay | 1 | 6 | 375 | 1 | 16 | 0 | — | 7.36 |
| 2024 | Coppa Italia | Napoli | — | 3 | 17 | 0 | — | 0 | — | 7.20 |
| 2024 | Friendlies | Uruguay | — | 1 | 75 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2023 | Serie A | Napoli | 10 | 27 | 1572 | 1 | 181 | 1 | 169 | 7.11 |
| 2023 | UEFA Champions League | Napoli | 2 | 6 | 326 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2023 | Friendlies | Uruguay | — | 2 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.50 |
| 2022 | World Cup - Qualification South America | Uruguay | 3 | 3 | 270 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2022 | World Cup | Uruguay | 3 | 3 | 255 | 0 | — | 0 | — | 7.07 |
| 2022 | Friendlies | Uruguay | — | 1 | 94 | 0 | — | 0 | — | 7.30 |
| 2022 | Serie A | Napoli | 1 | 36 | 1640 | 2 | 117 | 2 | 98 | 6.80 |
| 2022 | UEFA Champions League | Napoli | 1 | 10 | 512 | 0 | — | 2 | 26 | 6.86 |
| 2022 | Coppa Italia | Napoli | — | 1 | 120 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2022 | ||||||||||
| 2021 | La Liga | Getafe | 15 | 32 | 2807 | 1 | 173 | 3 | 55 | 6.99 |
| 2020 | La Liga | Getafe | 15 | 32 | 2629 | 0 | — | 0 | — | 6.80 |
| 2020 | Copa del Rey | Getafe | — | 1 | 30 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2019 | La Liga | Getafe | 8 | 24 | 1885 | 0 | — | 1 | 151 | 6.65 |
| 2019 | UEFA Europa League | Getafe | 2 | 5 | 448 | 0 | — | 2 | 29 | 7.20 |
| 2019 | ||||||||||
| 2018 | Segunda División | Albacete | 4 | 15 | 1268 | 1 | 187 | 0 | — | 7.00 |
| 2018 | ||||||||||
| 2018 | La Liga | Getafe | 5 | 14 | 1010 | 0 | — | 1 | 152 | 6.60 |
| 2017 | La Liga | Getafe | 8 | 3 | 102 | 1 | 160 | 0 | — | 6.70 |
| 2017 | ||||||||||
Cronologia trasferimenti
Cronologia profili salvati
| Salvato il | Altezza | Peso | Nazionalità |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:36:20 | 185 | 78 | Uruguay |


Friendlies

Super Cup
Coppa Italia


Copa del Rey


