
P. Estupiñán
13Presenze
0Gol
0Assist
7.07Valutazione
2026 ·
World Cup - Qualification South America
Ecuador
Profilo
Data di nascita1998-01-21
Età28
NazionalitàEcuador
Luogo di nascitaEsmeraldas
Altezza175
Peso73
Infortunato—
Statistiche stagionali
| Stagione | Competizione | Squadra | Posizione squadra | Presenze | Min | Gol | Classifica gol | Assist | Classifica assist | Valutazione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | World Cup - Qualification South America | Ecuador | 2 | 13 | 1128 | 0 | — | 0 | — | 7.07 |
| 2026 | Serie A | AC Milan | 5 | 10 | 398 | 0 | — | 0 | — | 6.62 |
| 2026 | Friendlies | Ecuador | — | 5 | 305 | 1 | — | 0 | — | 6.62 |
| 2026 | World Cup | Ecuador | 4 | 4 | 89 | 0 | — | 0 | — | 6.80 |
| 2026 | UEFA Europa League | AC Milan | 28 | 4 | 45 | 0 | — | 0 | — | 5.60 |
| 2026 | Kirin Cup | Ecuador | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.67 |
| 2025 | Friendlies | Ecuador | — | 1 | 44 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2025 | Serie A | AC Milan | 5 | 33 | 1046 | 1 | 188 | 1 | 149 | 6.72 |
| 2025 | Coppa Italia | AC Milan | — | 3 | 182 | 0 | — | 0 | — | 7.10 |
| 2025 | Super Cup | AC Milan | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2025 | ||||||||||
| 2024 | Premier League | Brighton | 8 | 31 | 2403 | 1 | 182 | 1 | 174 | 7.04 |
| 2024 | FA Cup | Brighton | — | 3 | 290 | 0 | — | 0 | — | 7.13 |
| 2024 | League Cup | Brighton | — | 3 | 154 | 0 | — | 0 | — | 6.63 |
| 2024 | Friendlies | Ecuador | — | 1 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2023 | Premier League | Brighton | 11 | 20 | 1244 | 2 | 145 | 3 | 78 | 7.07 |
| 2023 | UEFA Europa League | Brighton | 1 | 4 | 178 | 0 | — | 1 | 62 | 6.65 |
| 2023 | Friendlies | Ecuador | — | 3 | 206 | 1 | — | 0 | — | 7.03 |
| 2023 | FA Cup | Brighton | — | 3 | 277 | 1 | — | 0 | — | 7.23 |
| 2023 | League Cup | Brighton | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 7.50 |
| 2022 | World Cup - Qualification South America | Ecuador | 4 | 17 | 1541 | 2 | 31 | 1 | 31 | 7.12 |
| 2022 | World Cup | Ecuador | 3 | 3 | 270 | 0 | — | 0 | — | 6.83 |
| 2022 | Friendlies | Ecuador | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2022 | Premier League | Brighton | 6 | 36 | 2691 | 1 | 172 | 5 | 35 | 6.88 |
| 2022 | FA Cup | Brighton | — | 4 | 345 | 0 | — | 2 | — | 7.15 |
| 2022 | League Cup | Brighton | — | 2 | 42 | 0 | — | 0 | — | 6.85 |
| 2022 | ||||||||||
| 2022 | La Liga | Villarreal | 5 | 1 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2021 | La Liga | Villarreal | 7 | 37 | 1582 | 0 | — | 1 | 154 | 6.73 |
| 2021 | UEFA Champions League | Villarreal | 2 | 12 | 645 | 0 | — | 0 | — | 6.78 |
| 2021 | Copa America | Ecuador | 4 | 5 | 457 | 0 | — | 0 | — | 7.06 |
| 2021 | Copa del Rey | Villarreal | — | 3 | 64 | 0 | — | 1 | — | 7.90 |
| 2021 | UEFA Super Cup | Villarreal | — | 1 | 62 | 0 | — | 0 | — | 7.00 |
| 2020 | La Liga | Villarreal | 7 | 31 | 1161 | 0 | — | 0 | — | 6.84 |
| 2020 | UEFA Europa League | Villarreal | 1 | 9 | 224 | 0 | — | 1 | 88 | 6.80 |
| 2020 | Copa del Rey | Villarreal | — | 4 | 319 | 0 | — | 0 | — | 6.85 |
| 2020 | ||||||||||
| 2019 | La Liga | Osasuna | 10 | 36 | 2984 | 1 | 164 | 5 | 20 | 6.80 |
| 2019 | Copa del Rey | Osasuna | — | 3 | 300 | 0 | — | 1 | — | 7.13 |
| 2019 | ||||||||||
| 2018 | Segunda División | Mallorca | 5 | 21 | 1640 | 3 | 91 | 2 | 88 | 7.03 |
| 2018 | Copa del Rey | Mallorca | — | 2 | 180 | 0 | — | 0 | — | 7.05 |
| 2017 | Segunda División | Almeria | 18 | 26 | 1796 | 0 | — | 2 | 100 | 6.88 |
| 2017 | ||||||||||
| 2016 | La Liga | Granada CF | 20 | 2 | 180 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2016 | ||||||||||
Cronologia trasferimenti
Cronologia profili salvati
| Salvato il | Altezza | Peso | Nazionalità |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:36:18 | 175 | 73 | Ecuador |


Friendlies

Kirin Cup
Coppa Italia
Super Cup

FA Cup
League Cup



Copa del Rey
UEFA Super Cup





