
Gonçalo Ramos
10Presenze
2Gol
1Assist
6.50Valutazione
2026 ·
Serie A
AC Milan
Profilo
Data di nascita2001-06-20
Età25
NazionalitàPortogallo
Luogo di nascitaLisboa
Altezza185
Peso79
Infortunato—
Statistiche stagionali
| Stagione | Competizione | Squadra | Posizione squadra | Presenze | Min | Gol | Classifica gol | Assist | Classifica assist | Valutazione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | World Cup | Portugal | 2 | 5 | 39 | 1 | 58 | 0 | — | 7.10 |
| 2026 | UEFA Nations League | Portugal | 1 | 4 | 275 | 3 | 7 | 1 | 26 | 7.18 |
| 2026 | Friendlies | Portugal | — | 3 | 137 | 0 | — | 0 | — | 6.50 |
| 2026 | Serie A | AC Milan | 5 | 10 | 890 | 2 | 35 | 1 | 55 | 6.50 |
| 2026 | UEFA Europa League | AC Milan | 26 | 2 | 120 | 1 | 34 | 0 | — | 6.66 |
| 2026 | ||||||||||
| 2025 | Ligue 1 | Paris Saint Germain | 1 | 33 | 1320 | 6 | 34 | 1 | 150 | 6.61 |
| 2025 | UEFA Champions League | Paris Saint Germain | 11 | 17 | 202 | 2 | 90 | 0 | — | 6.66 |
| 2025 | FIFA Club World Cup | Paris Saint Germain | 1 | 7 | 181 | 1 | 38 | 0 | — | 6.68 |
| 2025 | Coupe de France | Paris Saint Germain | — | 2 | 180 | 2 | — | 0 | — | 7.95 |
| 2025 | Trophée des Champions | Paris Saint Germain | — | 1 | 8 | 1 | — | 0 | — | 8.00 |
| 2025 | FIFA Intercontinental Cup | Paris Saint Germain | — | 1 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2025 | UEFA Super Cup | Paris Saint Germain | — | 1 | 20 | 1 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2024 | World Cup - Qualification Europe | Portugal | 1 | 6 | 166 | 1 | 139 | 1 | 88 | 6.92 |
| 2024 | Euro Championship | Portugal | 1 | 5 | 24 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2024 | Friendlies | Portugal | — | 4 | 153 | 1 | — | 0 | — | 7.03 |
| 2024 | UEFA Nations League | Portugal | 1 | 2 | 30 | 1 | 104 | 0 | — | 7.30 |
| 2024 | Ligue 1 | Paris Saint Germain | 1 | 22 | 1069 | 10 | 15 | 3 | 56 | 7.06 |
| 2024 | UEFA Champions League | Paris Saint Germain | 15 | 13 | 211 | 3 | 43 | 1 | 97 | 6.81 |
| 2024 | Coupe de France | Paris Saint Germain | — | 6 | 352 | 5 | — | 2 | — | 7.42 |
| 2024 | Friendlies Clubs | Paris Saint Germain | — | 2 | 105 | 1 | — | 0 | — | 6.95 |
| 2024 | Trophée des Champions | Paris Saint Germain | — | 1 | 18 | 0 | — | 0 | — | 6.20 |
| 2024 | ||||||||||
| 2023 | Euro Championship - Qualification | Portugal | 1 | 8 | 275 | 3 | 27 | 0 | — | 7.12 |
| 2023 | Ligue 1 | Paris Saint Germain | 1 | 32 | 1419 | 11 | 8 | 1 | 129 | 7.20 |
| 2023 | UEFA Champions League | Paris Saint Germain | 2 | 11 | 225 | 0 | — | 0 | — | 6.64 |
| 2023 | Coupe de France | Paris Saint Germain | — | 6 | 246 | 3 | — | 0 | — | 7.28 |
| 2023 | Trophée des Champions | Paris Saint Germain | — | 1 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2023 | ||||||||||
| 2023 | Friendlies Clubs | Benfica | — | 1 | 75 | 0 | — | 0 | — | 6.30 |
| 2022 | Primeira Liga | Benfica | 1 | 30 | 2304 | 19 | 2 | 2 | 69 | 7.18 |
| 2022 | UEFA Champions League | Benfica | 1 | 14 | 958 | 7 | 3 | 3 | 11 | 7.14 |
| 2022 | World Cup | Portugal | 1 | 5 | 164 | 3 | 5 | 1 | 21 | 7.33 |
| 2022 | Taça de Portugal | Benfica | — | 2 | 133 | 0 | — | 0 | — | 6.75 |
| 2022 | UEFA Nations League | Portugal | 2 | 1 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2022 | Friendlies | Portugal | — | 1 | 23 | 1 | — | 1 | — | 8.00 |
| 2022 | Taça da Liga | Benfica | — | 1 | 82 | 1 | — | 0 | — | 7.50 |
| 2021 | Primeira Liga | Benfica | 3 | 31 | 1588 | 7 | 20 | 1 | 129 | 6.84 |
| 2021 | UEFA Champions League | Benfica | 2 | 14 | 539 | 1 | 91 | 0 | — | 6.56 |
| 2021 | UEFA U21 Championship | Portugal U21 | 2 | 6 | 134 | 1 | 17 | 0 | — | 6.68 |
| 2021 | Taça da Liga | Benfica | — | 4 | 233 | 0 | — | 1 | — | 6.80 |
| 2021 | Taça de Portugal | Benfica | — | 2 | 77 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2020 | Primeira Liga | Benfica | 3 | 24 | 93 | 2 | 93 | 0 | — | 7.18 |
| 2020 | UEFA Europa League | Benfica | 2 | 7 | 31 | 0 | — | 0 | — | 6.15 |
| 2020 | Taça da Liga | Benfica | — | 1 | 1 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2020 | Taça de Portugal | Benfica | — | 1 | 66 | 1 | — | 0 | — | 7.30 |
| 2019 | Primeira Liga | Benfica | 2 | 1 | 7 | 2 | 91 | 0 | — | 9.00 |
Cronologia trasferimenti
| Data | Da | A | Tipo | |
|---|---|---|---|---|
| 2026-06-29 | Paris Saint Germain | → | AC Milan | Transfer |
| 2024-07-01 | Benfica | → | Paris Saint Germain | € 65M |
| 2023-08-07 | Benfica | → | Paris Saint Germain | Loan |
Cronologia profili salvati
| Salvato il | Altezza | Peso | Nazionalità |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:35:59 | 185 | 79 | Portugal |



Friendlies




Coupe de France
Trophée des Champions
FIFA Intercontinental Cup
UEFA Super Cup

Friendlies Clubs


Taça de Portugal
Taça da Liga
