
João Palhinha
8Presenze
0Gol
0Assist
7.05Valutazione
2026 ·
Primeira Liga
Benfica
Profilo
Data di nascita1995-07-09
Età31
NazionalitàPortogallo
Luogo di nascitaLisbon
Altezza190
Peso84
Infortunato—
Statistiche stagionali
| Stagione | Competizione | Squadra | Posizione squadra | Presenze | Min | Gol | Classifica gol | Assist | Classifica assist | Valutazione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | UEFA Nations League | Portugal | 1 | 4 | 166 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2026 | Primeira Liga | Benfica | 2 | 8 | 622 | 0 | — | 0 | — | 7.05 |
| 2026 | UEFA Europa League | Benfica | 1 | 4 | 222 | 0 | — | 0 | — | 6.97 |
| 2026 | ||||||||||
| 2026 | ||||||||||
| 2026 | ||||||||||
| 2025 | Premier League | Tottenham | 17 | 35 | 2198 | 5 | 58 | 2 | 103 | 7.04 |
| 2025 | UEFA Champions League | Tottenham | 4 | 8 | 377 | 1 | 162 | 1 | 122 | 7.15 |
| 2025 | League Cup | Tottenham | — | 2 | 180 | 1 | — | 0 | — | 7.45 |
| 2025 | FA Cup | Tottenham | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 7.30 |
| 2025 | UEFA Super Cup | Tottenham | — | 1 | 72 | 0 | — | 0 | — | 7.20 |
| 2025 | ||||||||||
| 2025 | ||||||||||
| 2025 | FIFA Club World Cup | Bayern München | 2 | 5 | 45 | 0 | — | 0 | — | 6.30 |
| 2024 | World Cup - Qualification Europe | Portugal | 1 | 6 | 50 | 0 | — | 0 | — | 6.53 |
| 2024 | UEFA Nations League | Portugal | 1 | 6 | 111 | 0 | — | 0 | — | 6.95 |
| 2024 | Euro Championship | Portugal | 1 | 5 | 300 | 0 | — | 0 | — | 7.55 |
| 2024 | Friendlies | Portugal | — | 4 | 225 | 0 | — | 0 | — | 7.13 |
| 2024 | Bundesliga | Bayern München | 1 | 23 | 686 | 0 | — | 0 | — | 6.74 |
| 2024 | UEFA Champions League | Bayern München | 12 | 10 | 181 | 0 | — | 0 | — | 6.82 |
| 2024 | Friendlies Clubs | Bayern Munich | — | 3 | 185 | 1 | — | 0 | — | 7.57 |
| 2024 | DFB Pokal | Bayern München | — | 2 | 103 | 0 | — | 0 | — | 6.95 |
| 2024 | ||||||||||
| 2023 | Premier League | Fulham | 13 | 33 | 2707 | 4 | 87 | 1 | 180 | 7.15 |
| 2023 | Euro Championship - Qualification | Portugal | 1 | 9 | 530 | 0 | — | 1 | 95 | 7.25 |
| 2023 | League Cup | Fulham | — | 6 | 450 | 0 | — | 0 | — | 7.34 |
| 2023 | FA Cup | Fulham | — | 2 | 19 | 0 | — | 0 | — | 6.30 |
| 2022 | UEFA Nations League | Portugal | 2 | 6 | 28 | 0 | — | 0 | — | 6.40 |
| 2022 | World Cup | Portugal | 1 | 5 | 46 | 0 | — | 0 | — | 6.53 |
| 2022 | Friendlies | Portugal | — | 1 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2022 | Premier League | Fulham | 10 | 35 | 3113 | 3 | 100 | 0 | — | 6.99 |
| 2022 | FA Cup | Fulham | — | 5 | 332 | 1 | — | 0 | — | 7.22 |
| 2022 | ||||||||||
| 2021 | Primeira Liga | Sporting CP | 2 | 28 | 1901 | 3 | 67 | 0 | — | 7.12 |
| 2021 | UEFA Champions League | Sporting CP | 2 | 6 | 534 | 0 | — | 0 | — | 6.88 |
| 2021 | Taça da Liga | Sporting CP | — | 2 | 158 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2021 | Taça de Portugal | Sporting CP | — | 1 | 12 | 0 | — | 0 | — | 6.30 |
| 2020 | World Cup - Qualification Europe | Portugal | 2 | 8 | 332 | 2 | 87 | 0 | — | 7.42 |
| 2020 | Euro Championship | Portugal | 1 | 3 | 123 | 0 | — | 0 | — | 7.35 |
| 2020 | Primeira Liga | Sporting CP | 1 | 32 | 2502 | 1 | 143 | 0 | — | 7.16 |
| 2020 | Taça da Liga | Sporting CP | — | 2 | 175 | 0 | — | 0 | — | 6.95 |
| 2020 | ||||||||||
| 2019 | Primeira Liga | SC Braga | 3 | 27 | 2096 | 2 | 91 | 0 | — | 6.89 |
| 2019 | UEFA Europa League | SC Braga | 1 | 7 | 578 | 0 | — | 1 | 75 | 6.83 |
| 2019 | Taça da Liga | SC Braga | — | 1 | 89 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2018 | Primeira Liga | SC Braga | 4 | 23 | 1483 | 2 | 99 | 2 | 72 | 6.87 |
| 2018 | ||||||||||
| 2017 | UEFA Champions League | Sporting CP | 3 | 2 | 40 | 0 | — | 0 | — | 6.30 |
| 2017 | Primeira Liga | Sporting CP | 3 | 2 | 16 | 0 | — | 0 | — | 6.20 |
| 2017 | ||||||||||
| 2016 | Primeira Liga | Belenenses | 14 | 13 | 1170 | 1 | 141 | 0 | — | 7.11 |
| 2016 | ||||||||||
| 2016 | Primeira Liga | Sporting CP | 3 | 11 | 417 | 0 | — | 0 | — | 6.88 |
| 2015 | Primeira Liga | Moreirense | 12 | 11 | 985 | 0 | — | 1 | 78 | 7.09 |
| 2015 | ||||||||||
Cronologia trasferimenti
| Data | Da | A | Tipo | |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-25 | Bayern München | → | Benfica | Transfer |
| 2026-08-24 | Bayern München | → | Benfica | Transfer |
| 2026-06-29 | Tottenham | → | Bayern München | Return from loan |
| 2025-08-03 | Bayern Munich | → | Tottenham | Loan |
| 2025-08-03 | Bayern München | → | Tottenham | Loan |
| 2024-07-11 | Fulham | → | Bayern München | € 51M |
| 2022-07-04 | Sporting CP | → | Fulham | € 20M |
| 2020-08-03 | SC Braga | → | Sporting CP | N/A |
| 2018-08-07 | Sporting CP | → | SC Braga | Loan |
| 2017-01-05 | Belenenses | → | Sporting CP | N/A |
| 2016-08-09 | Sporting CP | → | Belenenses | Loan |
| 2015-08-12 | Sporting CP | → | Moreirense | Loan |
Cronologia profili salvati
| Salvato il | Altezza | Peso | Nazionalità |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:35:58 | 190 | 84 | Portugal |







League Cup
FA Cup
UEFA Super Cup


Friendlies
Friendlies Clubs
DFB Pokal



Taça da Liga
Taça de Portugal

