
Alex Telles
30Presenze
4Gol
4Assist
6.82Valutazione
2026 ·
Serie A
Botafogo
Profilo
Data di nascita1992-12-15
Età33
NazionalitàBrazil
Luogo di nascitaCaxias do Sul
Altezza181
Peso71
Infortunato—
Statistiche stagionali
| Stagione | Competizione | Squadra | Posizione squadra | Presenze | Min | Gol | Classifica gol | Assist | Classifica assist | Valutazione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Serie A | Botafogo | 13 | 30 | 2383 | 4 | 49 | 4 | 22 | 6.82 |
| 2026 | CONMEBOL Sudamericana | Botafogo | 1 | 7 | 450 | 0 | — | 1 | 42 | 7.17 |
| 2026 | Carioca - 1 | Botafogo | 1 | 7 | 203 | 1 | 31 | 1 | 21 | 7.00 |
| 2026 | CONMEBOL Libertadores | Botafogo | — | 4 | 360 | 1 | 65 | 0 | — | 7.18 |
| 2026 | World Cup - Qualification South America | Brazil | 5 | 3 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2026 | Copa Do Brasil | Botafogo | — | 2 | 64 | 1 | — | 0 | — | 7.60 |
| 2025 | Serie A | Botafogo | 6 | 31 | 1719 | 5 | 43 | 4 | 32 | 7.07 |
| 2025 | CONMEBOL Libertadores | Botafogo | 2 | 7 | 603 | 0 | — | 2 | 12 | 7.14 |
| 2025 | FIFA Club World Cup | Botafogo | 2 | 4 | 268 | 0 | — | 1 | 19 | 7.03 |
| 2025 | Copa Do Brasil | Botafogo | — | 4 | 240 | 1 | — | 1 | — | 7.08 |
| 2025 | Carioca - 1 | Botafogo | 9 | 2 | 129 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2024 | Serie A | Botafogo | 1 | 12 | 658 | 0 | — | 1 | 161 | 6.97 |
| 2024 | CONMEBOL Libertadores | Botafogo | 2 | 5 | 385 | 1 | 68 | 0 | — | 6.92 |
| 2024 | FIFA Intercontinental Cup | Botafogo | — | 1 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2024 | ||||||||||
| 2024 | King's Cup | Al-Nassr | — | 4 | 405 | 0 | — | 1 | — | 7.45 |
| 2024 | Pro League | Al-Nassr | 3 | 2 | 180 | 0 | — | 0 | — | 7.70 |
| 2024 | Friendlies Clubs | Al-Nassr | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2023 | Friendlies | Brazil | — | 3 | 114 | 0 | — | 0 | — | 6.45 |
| 2023 | Pro League | Al-Nassr | 2 | 28 | 2173 | 2 | 105 | 4 | 42 | 7.27 |
| 2023 | Arab Club Champions Cup | Al-Nassr | — | 6 | 486 | 0 | — | 1 | — | 6.90 |
| 2023 | AFC Champions League | Al-Nassr | 1 | 2 | 210 | 1 | 102 | 0 | — | 7.30 |
| 2023 | Friendlies Clubs | Al-Nassr | — | 1 | 40 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2023 | ||||||||||
| 2022 | World Cup - Qualification South America | Brazil | 1 | 8 | 209 | 0 | — | 0 | — | 7.10 |
| 2022 | World Cup | Brazil | 1 | 3 | 64 | 0 | — | 0 | — | 6.65 |
| 2022 | Friendlies | Brazil | — | 1 | 65 | 0 | — | 0 | — | 6.30 |
| 2022 | La Liga | Sevilla | 12 | 30 | 1447 | 0 | — | 2 | 101 | 6.75 |
| 2022 | UEFA Europa League | Sevilla | — | 9 | 329 | 0 | — | 0 | — | 6.72 |
| 2022 | UEFA Champions League | Sevilla | 3 | 6 | 391 | 0 | — | 1 | 75 | 6.65 |
| 2022 | ||||||||||
| 2021 | Premier League | Manchester United | 6 | 29 | 1660 | 0 | — | 4 | 40 | 7.00 |
| 2021 | UEFA Champions League | Manchester United | 1 | 6 | 292 | 1 | 91 | 0 | — | 7.25 |
| 2021 | League Cup | Manchester United | — | 1 | 73 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2021 | FA Cup | Manchester United | — | 1 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2020 | Premier League | Manchester United | 2 | 31 | 691 | 0 | — | 2 | 95 | 7.02 |
| 2020 | UEFA Europa League | Manchester United | — | 9 | 451 | 0 | — | 0 | — | 6.72 |
| 2020 | UEFA Champions League | Manchester United | 3 | 4 | 292 | 0 | — | 0 | — | 6.78 |
| 2020 | FA Cup | Manchester United | — | 4 | 244 | 0 | — | 1 | — | 7.63 |
| 2020 | League Cup | Manchester United | — | 2 | 84 | 0 | — | 0 | — | 7.50 |
| 2020 | ||||||||||
| 2020 | Primeira Liga | FC Porto | 2 | 3 | 259 | 2 | 93 | 2 | 62 | 7.87 |
| 2019 | Primeira Liga | FC Porto | 1 | 31 | 2541 | 11 | 9 | 8 | 5 | 7.43 |
| 2019 | UEFA Europa League | FC Porto | 1 | 8 | 720 | 0 | — | 1 | 75 | 7.21 |
| 2019 | Taça de Portugal | FC Porto | — | 2 | 180 | 1 | — | 1 | — | 8.05 |
| 2019 | Taça da Liga | FC Porto | — | 2 | 189 | 1 | — | 0 | — | 7.30 |
| 2018 | Primeira Liga | FC Porto | 2 | 33 | 2920 | 4 | 50 | 8 | 7 | 7.54 |
| 2018 | UEFA Champions League | FC Porto | 1 | 10 | 930 | 1 | 92 | 3 | 11 | 7.30 |
| 2017 | Primeira Liga | FC Porto | 1 | 30 | 2642 | 3 | 72 | 13 | 1 | 7.93 |
| 2017 | UEFA Champions League | FC Porto | 2 | 6 | 540 | 1 | 78 | 1 | 53 | 7.17 |
| 2016 | Primeira Liga | FC Porto | 2 | 32 | 2855 | 1 | 141 | 8 | 2 | 7.22 |
| 2016 | UEFA Champions League | FC Porto | 2 | 7 | 567 | 0 | — | 2 | 18 | 6.79 |
| 2016 | ||||||||||
| 2016 | ||||||||||
| 2015 | Serie A | Inter | 4 | 21 | 1577 | 0 | — | 1 | 146 | 6.93 |
| 2015 | ||||||||||
| 2015 | Süper Lig | Galatasaray | 6 | 2 | 180 | 0 | — | 1 | 135 | 6.55 |
Cronologia trasferimenti
| Data | Da | A | Tipo | |
|---|---|---|---|---|
| 2024-09-02 | Al-Nassr | → | Botafogo | Free |
| 2023-07-23 | Manchester United | → | Al-Nassr | € 7M |
| 2022-08-04 | Manchester United | → | Sevilla | Loan |
| 2020-10-05 | FC Porto | → | Manchester United | € 15M |
| 2016-07-12 | Galatasaray | → | FC Porto | N/A |
| 2016-06-01 | Inter | → | Galatasaray | N/A |
| 2015-08-31 | Galatasaray | → | Inter | Loan |
| 2014-01-21 | Gremio | → | Galatasaray | € 6.2M |
Cronologia profili salvati
| Salvato il | Altezza | Peso | Nazionalità |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:29:21 | 181 | 71 | Brazil |





Copa Do Brasil
FIFA Intercontinental Cup
King's Cup
Friendlies Clubs
Friendlies
Arab Club Champions Cup







League Cup
FA Cup

Taça de Portugal
Taça da Liga



