
M. Haïdara
6Presenze
1Gol
0Assist
7.15Valutazione
2026 ·
Süper Lig
Kocaelispor
Profilo
Data di nascita1992-12-02
Età33
NazionalitàMali
Luogo di nascitaTrappes
Altezza179
Peso76
Infortunato—
Statistiche stagionali
| Stagione | Competizione | Squadra | Posizione squadra | Presenze | Min | Gol | Classifica gol | Assist | Classifica assist | Valutazione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Süper Lig | Kocaelispor | 8 | 6 | 474 | 1 | 58 | 0 | — | 7.15 |
| 2025 | Süper Lig | Kocaelispor | 10 | 24 | 1817 | 0 | — | 1 | 127 | 6.74 |
| 2025 | ||||||||||
| 2025 | ||||||||||
| 2024 | Ligue 1 | Stade Brestois 29 | 9 | 23 | 1680 | 0 | — | 0 | — | 6.93 |
| 2024 | UEFA Champions League | Stade Brestois 29 | 18 | 8 | 620 | 0 | — | 0 | — | 6.88 |
| 2024 | Coupe de France | Stade Brestois 29 | — | 2 | 12 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2024 | ||||||||||
| 2024 | UEFA Europa Conference League | Lens | — | 2 | 19 | 0 | — | 0 | — | 6.20 |
| 2024 | Ligue 1 | Lens | 8 | 1 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2023 | Ligue 1 | Lens | 7 | 26 | 754 | 0 | — | 1 | 129 | 6.64 |
| 2023 | UEFA Champions League | Lens | 3 | 5 | 120 | 0 | — | 0 | — | 6.58 |
| 2023 | UEFA Europa League | Lens | — | 2 | 129 | 0 | — | 0 | — | 6.95 |
| 2023 | Friendlies Clubs | Lens | — | 1 | 21 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2022 | Ligue 1 | Lens | 2 | 36 | 1674 | 0 | — | 1 | 160 | 6.79 |
| 2022 | Coupe de France | Lens | — | 3 | 199 | 0 | — | 0 | — | 7.10 |
| 2022 | World Cup - Qualification Africa | Mali | 1 | 2 | 187 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2021 | Ligue 1 | Lens | 7 | 26 | 1080 | 1 | 181 | 1 | 158 | 6.56 |
| 2021 | Africa Cup of Nations | Mali | 1 | 4 | 390 | 1 | 16 | 0 | — | 6.95 |
| 2021 | Coupe de France | Lens | — | 2 | 73 | 0 | — | 0 | — | 7.90 |
| 2020 | Ligue 1 | Lens | 7 | 30 | 2135 | 2 | 128 | 1 | 155 | 7.02 |
| 2020 | Coupe de France | Lens | — | 1 | 16 | 0 | — | 0 | — | 6.20 |
| 2019 | Ligue 2 | Lens | 2 | 20 | 1570 | 1 | 124 | 2 | 47 | 6.87 |
| 2019 | Africa Cup of Nations | Mali | 1 | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 7.00 |
| 2019 | Coupe de la Ligue | Lens | — | 1 | 66 | 0 | — | 0 | — | 7.00 |
| 2018 | Ligue 2 | Lens | 5 | 32 | 2753 | 0 | — | 0 | — | 6.93 |
| 2018 | ||||||||||
| 2017 | Premier League | Newcastle | 10 | 1 | 3 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2016 | Championship | Newcastle | 1 | 1 | 77 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2016 | FA Cup | Newcastle | — | 1 | 77 | 0 | — | 0 | — | 7.10 |
| 2015 | Premier League | Newcastle | 18 | 7 | 555 | 0 | — | 0 | — | 6.64 |
Cronologia trasferimenti
| Data | Da | A | Tipo | |
|---|---|---|---|---|
| 2025-07-09 | Stade Brestois 29 | → | Kocaelispor | Free Transfer |
| 2025-07-01 | Stade Brestois 29 | → | Kocaelispor | Free agent |
| 2024-08-30 | Lens | → | Stade Brestois 29 | Free |
| 2018-07-01 | Newcastle | → | Lens | N/A |
| 2013-01-24 | Nancy | → | Newcastle | € 2.5M |
Cronologia profili salvati
| Salvato il | Altezza | Peso | Nazionalità |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:29:32 | 179 | 76 | Mali |



Coupe de France


Friendlies Clubs



Coupe de la Ligue


FA Cup