
G. Scamacca
8Presenze
1Gol
0Assist
6.63Valutazione
2026 ·
Serie A
Atalanta
Profilo
Data di nascita1999-01-01
Età27
NazionalitàItalia
Luogo di nascitaRoma
Altezza196
Peso85
Infortunato—
Statistiche stagionali
| Stagione | Competizione | Squadra | Posizione squadra | Presenze | Min | Gol | Classifica gol | Assist | Classifica assist | Valutazione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Serie A | Atalanta | 13 | 8 | 287 | 1 | 75 | 0 | — | 6.63 |
| 2026 | UEFA Europa Conference League | Atalanta | 16 | 5 | 311 | 2 | 25 | 0 | — | 6.98 |
| 2026 | UEFA Nations League | Italy | 2 | 4 | 72 | 1 | 40 | 0 | — | 6.75 |
| 2025 | Serie A | Atalanta | 7 | 31 | 1319 | 10 | 8 | 1 | 149 | 6.69 |
| 2025 | UEFA Champions League | Atalanta | 15 | 10 | 510 | 3 | 49 | 0 | — | 6.71 |
| 2025 | Coppa Italia | Atalanta | — | 3 | 132 | 0 | — | 1 | — | 6.30 |
| 2024 | Euro Championship | Italy | 2 | 4 | 252 | 0 | — | 0 | — | 6.45 |
| 2024 | World Cup - Qualification Europe | Italy | 2 | 2 | 76 | 0 | — | 0 | — | 6.75 |
| 2024 | Serie A | Atalanta | 3 | 1 | 13 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2024 | Friendlies | Italy | — | 1 | 84 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2023 | Euro Championship - Qualification | Italy | 2 | 6 | 152 | 1 | 163 | 0 | — | 6.68 |
| 2023 | Serie A | Atalanta | 4 | 32 | 1464 | 12 | 10 | 6 | 13 | 7.22 |
| 2023 | UEFA Europa League | Atalanta | 1 | 11 | 698 | 6 | 3 | 1 | 62 | 7.17 |
| 2023 | Coppa Italia | Atalanta | — | 4 | 163 | 1 | — | 0 | — | 7.03 |
| 2023 | Friendlies Clubs | Atalanta | — | 1 | 34 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2023 | ||||||||||
| 2023 | Friendlies Clubs | West Ham | — | 1 | 32 | 1 | — | 0 | — | 7.00 |
| 2022 | UEFA Nations League | Italy | 1 | 5 | 255 | 0 | — | 0 | — | 6.68 |
| 2022 | Premier League | West Ham | 14 | 20 | 928 | 3 | 100 | 0 | — | 6.79 |
| 2022 | UEFA Europa Conference League | West Ham | 1 | 9 | 396 | 5 | 12 | 0 | — | 7.00 |
| 2022 | League Cup | West Ham | — | 1 | 13 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2022 | FA Cup | West Ham | — | 1 | 11 | 0 | — | 0 | — | 6.50 |
| 2022 | ||||||||||
| 2021 | UEFA U21 Championship | Italy U21 | 2 | 3 | 266 | 2 | 6 | 0 | — | 7.23 |
| 2021 | Serie A | Sassuolo | 11 | 36 | 2159 | 16 | 6 | 0 | — | 7.03 |
| 2021 | Coppa Italia | Sassuolo | — | 2 | 159 | 0 | — | 1 | — | 7.10 |
| 2021 | ||||||||||
| 2020 | World Cup - Qualification Europe | Italy | 2 | 3 | 38 | 0 | — | 0 | — | 6.50 |
| 2020 | Serie A | Genoa | 11 | 31 | 1349 | 8 | 33 | 2 | 111 | 6.92 |
| 2020 | Coppa Italia | Genoa | — | 1 | 120 | 0 | — | 0 | — | 6.50 |
| 2020 | ||||||||||
| 2020 | Serie A | Sassuolo | 8 | 1 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2020 | ||||||||||
| 2019 | Serie B | Ascoli | 14 | 33 | 2408 | 9 | 18 | 1 | 150 | 6.98 |
| 2019 | ||||||||||
| 2019 | ||||||||||
| 2018 | Eredivisie | PEC Zwolle | 13 | 8 | 244 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2018 | ||||||||||
| 2017 | Serie A | Sassuolo | 11 | 3 | 21 | 0 | — | 0 | — | 6.95 |
| 2017 | ||||||||||
Cronologia trasferimenti
Cronologia profili salvati
| Salvato il | Altezza | Peso | Nazionalità |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:35:21 | 196 | 85 | Italy |




Coppa Italia

Friendlies

Friendlies Clubs

League Cup
FA Cup








