
M. de Roon
10Presenze
0Gol
0Assist
6.98Valutazione
2026 ·
Serie A
AS Roma
Profilo
Data di nascita1991-03-29
Età35
NazionalitàPaesi Bassi
Luogo di nascitaZwijndrecht
Altezza186
Peso76
Infortunato—
Statistiche stagionali
| Stagione | Competizione | Squadra | Posizione squadra | Presenze | Min | Gol | Classifica gol | Assist | Classifica assist | Valutazione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | World Cup | Netherlands | 1 | 4 | 10 | 0 | — | 0 | — | 6.30 |
| 2026 | Friendlies | Netherlands | — | 2 | 25 | 0 | — | 0 | — | 6.30 |
| 2026 | Serie A | AS Roma | 2 | 10 | 478 | 0 | — | 0 | — | 6.98 |
| 2026 | UEFA Champions League | AS Roma | 20 | 4 | 265 | 1 | 86 | 0 | — | 6.80 |
| 2026 | ||||||||||
| 2026 | UEFA Europa Conference League | Atalanta | 16 | 2 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2026 | Serie A | Atalanta | 13 | 1 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2026 | ||||||||||
| 2025 | Serie A | Atalanta | 7 | 35 | 2704 | 1 | 188 | 2 | 87 | 7.04 |
| 2025 | UEFA Champions League | Atalanta | 15 | 12 | 899 | 0 | — | 2 | 46 | 6.70 |
| 2025 | Coppa Italia | Atalanta | — | 3 | 225 | 1 | — | 0 | — | 7.07 |
| 2024 | Serie A | Atalanta | 3 | 37 | 3058 | 4 | 59 | 4 | 27 | 7.16 |
| 2024 | UEFA Champions League | Atalanta | 9 | 10 | 874 | 0 | — | 1 | 97 | 7.01 |
| 2024 | Coppa Italia | Atalanta | — | 2 | 180 | 0 | — | 0 | — | 7.10 |
| 2024 | Friendlies | Netherlands | — | 2 | 15 | 0 | — | 0 | — | 6.30 |
| 2024 | Super Cup | Atalanta | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2024 | UEFA Super Cup | Atalanta | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 7.30 |
| 2023 | Serie A | Atalanta | 4 | 33 | 2599 | 0 | — | 5 | 20 | 7.05 |
| 2023 | UEFA Europa League | Atalanta | 1 | 12 | 962 | 0 | — | 0 | — | 6.85 |
| 2023 | Euro Championship - Qualification | Netherlands | 2 | 8 | 187 | 1 | 163 | 0 | — | 6.83 |
| 2023 | Coppa Italia | Atalanta | — | 5 | 377 | 0 | — | 0 | — | 6.88 |
| 2023 | Friendlies Clubs | Atalanta | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 7.50 |
| 2022 | Serie A | Atalanta | 5 | 35 | 2964 | 3 | 86 | 1 | 159 | 6.92 |
| 2022 | World Cup | Netherlands | 1 | 5 | 185 | 0 | — | 0 | — | 6.75 |
| 2022 | UEFA Nations League | Netherlands | 1 | 4 | 150 | 0 | — | 0 | — | 6.80 |
| 2022 | Coppa Italia | Atalanta | — | 2 | 135 | 0 | — | 0 | — | 7.15 |
| 2021 | Serie A | Atalanta | 8 | 31 | 2548 | 3 | 97 | 0 | — | 6.98 |
| 2021 | UEFA Champions League | Atalanta | 3 | 6 | 484 | 0 | — | 0 | — | 6.72 |
| 2021 | UEFA Europa League | Atalanta | — | 6 | 522 | 0 | — | 1 | 51 | 6.73 |
| 2021 | Coppa Italia | Atalanta | — | 2 | 114 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2020 | Serie A | Atalanta | 3 | 35 | 3022 | 1 | 188 | 1 | 176 | 7.03 |
| 2020 | Euro Championship | Netherlands | 1 | 9 | 554 | 0 | — | 0 | — | 6.63 |
| 2020 | World Cup - Qualification Europe | Netherlands | 1 | 8 | 95 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2020 | UEFA Champions League | Atalanta | 2 | 6 | 472 | 0 | — | 0 | — | 6.53 |
| 2020 | Coppa Italia | Atalanta | — | 5 | 347 | 0 | — | 1 | — | 6.68 |
| 2020 | UEFA Nations League | Netherlands | 2 | 3 | 270 | 0 | — | 0 | — | 6.93 |
| 2019 | Serie A | Atalanta | 3 | 35 | 2725 | 2 | 128 | 5 | 34 | 6.92 |
| 2019 | UEFA Champions League | Atalanta | 2 | 9 | 765 | 0 | — | 1 | 68 | 6.77 |
| 2019 | Coppa Italia | Atalanta | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2018 | Serie A | Atalanta | 3 | 35 | 2977 | 2 | 131 | 3 | 57 | 6.99 |
| 2018 | Coppa Italia | Atalanta | — | 4 | 354 | 1 | — | 0 | — | 6.83 |
| 2018 | UEFA Nations League | Netherlands | 1 | 2 | 149 | 0 | — | 0 | — | 7.15 |
| 2018 | World Cup - Qualification Europe | Netherlands | — | 1 | 2 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2017 | Serie A | Atalanta | 7 | 34 | 2569 | 3 | 89 | 2 | 94 | 6.84 |
| 2017 | UEFA Europa League | Atalanta | 1 | 6 | 302 | 0 | — | 0 | — | 6.64 |
| 2017 | ||||||||||
| 2017 | Championship | Middlesbrough | 9 | 1 | 65 | 0 | — | 0 | — | 6.80 |
| 2016 | Premier League | Middlesbrough | 19 | 33 | 2777 | 4 | 73 | 0 | — | 6.63 |
| 2016 | FA Cup | Middlesbrough | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2016 | ||||||||||
| 2015 | Serie A | Atalanta | 13 | 36 | 3094 | 1 | 171 | 2 | 93 | 7.01 |
| 2015 | ||||||||||
Cronologia trasferimenti
| Data | Da | A | Tipo | |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-29 | Atalanta | → | AS Roma | Free agent |
| 2026-08-28 | Atalanta | → | AS Roma | Free agent |
| 2017-08-10 | Middlesbrough | → | Atalanta | € 13.5M |
| 2016-07-04 | Atalanta | → | Middlesbrough | € 15M |
| 2015-07-11 | Heerenveen | → | Atalanta | N/A |
Cronologia profili salvati
| Salvato il | Altezza | Peso | Nazionalità |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:35:21 | 186 | 76 | Netherlands |


Friendlies


Coppa Italia
Super Cup
UEFA Super Cup

Friendlies Clubs





FA Cup