
Kim Min-Jae
Korea Republic · Defender
9Presenze
0Gol
1Assist
7.08Valutazione
2026 ·
World Cup - Qualification Asia
South Korea
Profilo
Data di nascita1996-11-15
Età29
NazionalitàCorea del Sud
Luogo di nascitaTongyeong
Altezza190
Peso88
Infortunato—
Statistiche stagionali
| Stagione | Competizione | Squadra | Posizione squadra | Presenze | Min | Gol | Classifica gol | Assist | Classifica assist | Valutazione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | World Cup - Qualification Asia | South Korea | — | 9 | 818 | 0 | — | 1 | 41 | 7.08 |
| 2026 | Bundesliga | Bayern München | 1 | 7 | 386 | 0 | — | 0 | — | 7.11 |
| 2026 | Friendlies | South Korea | — | 7 | 474 | 0 | — | 1 | — | 6.79 |
| 2026 | UEFA Champions League | Bayern München | 13 | 4 | 146 | 0 | — | 0 | — | 6.33 |
| 2026 | World Cup | South Korea | 10 | 3 | 245 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2026 | DFB Pokal | Bayern München | — | 2 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.91 |
| 2026 | Super Cup | Bayern München | — | 1 | 81 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2025 | Bundesliga | Bayern München | 1 | 30 | 1621 | 1 | 185 | 1 | 156 | 7.23 |
| 2025 | UEFA Champions League | Bayern München | 2 | 13 | 336 | 0 | — | 0 | — | 6.69 |
| 2025 | Friendlies | South Korea | — | 6 | 523 | 0 | — | 0 | — | 7.03 |
| 2025 | DFB Pokal | Bayern München | — | 6 | 111 | 0 | — | 0 | — | 7.03 |
| 2025 | FIFA Club World Cup | Bayern München | 2 | 2 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2025 | Friendlies Clubs | Bayern München | — | 1 | 45 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2025 | Super Cup | Bayern München | — | 1 | 11 | 0 | — | 0 | — | 6.30 |
| 2024 | Bundesliga | Bayern München | 1 | 30 | 2289 | 2 | 107 | 0 | — | 7.17 |
| 2024 | UEFA Champions League | Bayern München | 12 | 14 | 1074 | 1 | 143 | 0 | — | 7.06 |
| 2024 | DFB Pokal | Bayern München | — | 3 | 232 | 0 | — | 0 | — | 7.17 |
| 2024 | Friendlies Clubs | Bayern Munich | — | 2 | 117 | 0 | — | 0 | — | 6.80 |
| 2024 | Friendlies | South Korea | — | 1 | 45 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2023 | Asian Cup | South Korea | 2 | 5 | 489 | 0 | — | 1 | 10 | 7.14 |
| 2023 | Friendlies | South Korea | — | 4 | 276 | 1 | — | 0 | — | 6.77 |
| 2023 | Bundesliga | Bayern Munich | 3 | 28 | 1972 | 1 | 173 | 1 | 161 | 7.17 |
| 2023 | UEFA Champions League | Bayern Munich | 1 | 11 | 658 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2023 | Friendlies Clubs | Bayern Munich | — | 2 | 108 | 0 | — | 0 | — | 7.10 |
| 2023 | Super Cup | Bayern Munich | — | 1 | 47 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2023 | DFB Pokal | Bayern Munich | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2023 | ||||||||||
| 2022 | World Cup - Qualification Asia | South Korea | 2 | 12 | 1034 | 0 | — | 1 | 27 | 7.18 |
| 2022 | World Cup | South Korea | 2 | 4 | 269 | 0 | — | 0 | — | 6.83 |
| 2022 | Serie A | Napoli | 1 | 37 | 3068 | 2 | 117 | 2 | 98 | 7.25 |
| 2022 | UEFA Champions League | Napoli | 1 | 9 | 786 | 0 | — | 0 | — | 7.23 |
| 2022 | Coppa Italia | Napoli | — | 1 | 38 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2022 | ||||||||||
| 2021 | Süper Lig | Fenerbahce | 2 | 31 | 2674 | 1 | 194 | 0 | — | 6.92 |
| 2021 | UEFA Europa League | Fenerbahce | 3 | 6 | 540 | 0 | — | 0 | — | 6.93 |
| 2021 | UEFA Europa Conference League | Fenerbahce | — | 2 | 54 | 0 | — | 0 | — | 6.85 |
| 2021 | ||||||||||
| 2021 | Super League | Beijing Guoan | 3 | 2 | 169 | 0 | — | 0 | — | 6.80 |
| 2018 | World Cup - Qualification Asia | South Korea | — | 2 | 178 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2016 | AFC Champions League | Jeonbuk Motors | — | 17 | 1338 | 0 | — | 0 | — | 6.82 |
Cronologia trasferimenti
| Data | Da | A | Tipo | |
|---|---|---|---|---|
| 2023-07-18 | Napoli | → | Bayern München | € 50M |
| 2022-07-27 | Fenerbahce | → | Napoli | € 18.1M |
| 2021-08-13 | Beijing Guoan | → | Fenerbahce | N/A |
| 2019-01-29 | Jeonbuk Motors | → | Beijing Guoan | € 525K |
| 2017-01-01 | Gyeongju HNP | → | Jeonbuk Motors | N/A |
Cronologia profili salvati
| Salvato il | Altezza | Peso | Nazionalità |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:29:30 | 190 | 88 | Korea Republic |


Friendlies

DFB Pokal
Super Cup
Friendlies Clubs


Coppa Italia





AFC Champions League
