
N. Milenković
6Presenze
0Gol
0Assist
6.43Valutazione
2026 ·
Premier League
Nottingham Forest
Profilo
Data di nascita1997-10-12
Età29
NazionalitàSerbia
Luogo di nascitaBeograd
Altezza195
Peso90
Infortunato—
Statistiche stagionali
| Stagione | Competizione | Squadra | Posizione squadra | Presenze | Min | Gol | Classifica gol | Assist | Classifica assist | Valutazione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Premier League | Nottingham Forest | 19 | 6 | 450 | 0 | — | 0 | — | 6.43 |
| 2026 | Friendlies | Serbia | — | 2 | 180 | 0 | — | 0 | — | 6.95 |
| 2026 | League Cup | Nottingham Forest | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 7.20 |
| 2025 | Premier League | Nottingham Forest | 16 | 38 | 3375 | 0 | — | 0 | — | 6.84 |
| 2025 | UEFA Europa League | Nottingham Forest | 13 | 16 | 1120 | 1 | 117 | 1 | 72 | 7.05 |
| 2025 | FA Cup | Nottingham Forest | — | 1 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2024 | UEFA Nations League | Serbia | 3 | 7 | 630 | 0 | — | 0 | — | 7.09 |
| 2024 | World Cup - Qualification Europe | Serbia | 3 | 6 | 522 | 0 | — | 0 | — | 6.97 |
| 2024 | Euro Championship | Serbia | 4 | 3 | 270 | 0 | — | 0 | — | 7.10 |
| 2024 | Friendlies | Serbia | — | 2 | 135 | 0 | — | 0 | — | 7.05 |
| 2024 | Premier League | Nottingham Forest | 7 | 37 | 3330 | 5 | 64 | 2 | 113 | 7.13 |
| 2024 | FA Cup | Nottingham Forest | — | 3 | 210 | 0 | — | 0 | — | 7.20 |
| 2024 | League Cup | Nottingham Forest | — | 1 | 30 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2024 | ||||||||||
| 2023 | Serie A | Fiorentina | 8 | 38 | 2526 | 0 | — | 0 | — | 6.84 |
| 2023 | UEFA Europa Conference League | Fiorentina | 1 | 14 | 1005 | 0 | — | 1 | 77 | 7.19 |
| 2023 | Euro Championship - Qualification | Serbia | 2 | 8 | 575 | 0 | — | 0 | — | 6.79 |
| 2023 | Coppa Italia | Fiorentina | — | 4 | 383 | 0 | — | 0 | — | 7.25 |
| 2023 | Friendlies | Serbia | — | 1 | 23 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2023 | Super Cup | Fiorentina | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.50 |
| 2022 | Serie A | Fiorentina | 8 | 36 | 2136 | 2 | 117 | 1 | 159 | 6.96 |
| 2022 | UEFA Europa Conference League | Fiorentina | 2 | 13 | 930 | 1 | 95 | 1 | 69 | 6.95 |
| 2022 | UEFA Nations League | Serbia | 1 | 4 | 360 | 0 | — | 0 | — | 7.03 |
| 2022 | Coppa Italia | Fiorentina | — | 4 | 289 | 0 | — | 0 | — | 7.00 |
| 2022 | World Cup | Serbia | 4 | 3 | 270 | 0 | — | 0 | — | 6.87 |
| 2021 | Serie A | Fiorentina | 7 | 36 | 2929 | 1 | 173 | 0 | — | 7.04 |
| 2021 | Coppa Italia | Fiorentina | — | 5 | 399 | 2 | — | 0 | — | 7.74 |
| 2020 | Serie A | Fiorentina | 13 | 35 | 3036 | 3 | 102 | 1 | 176 | 6.94 |
| 2020 | Euro Championship | Serbia | — | 9 | 870 | 1 | 190 | 0 | — | 6.82 |
| 2020 | UEFA Nations League | Serbia | 3 | 6 | 540 | 0 | — | 1 | 37 | 7.03 |
| 2020 | World Cup - Qualification Europe | Serbia | 1 | 5 | 450 | 1 | 171 | 0 | — | 7.34 |
| 2020 | Coppa Italia | Fiorentina | — | 1 | 120 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2019 | Serie A | Fiorentina | 10 | 37 | 3273 | 5 | 67 | 0 | — | 6.92 |
| 2019 | Coppa Italia | Fiorentina | — | 2 | 180 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2018 | Serie A | Fiorentina | 16 | 34 | 3009 | 3 | 93 | 0 | — | 7.01 |
| 2018 | Coppa Italia | Fiorentina | — | 4 | 360 | 0 | — | 0 | — | 7.13 |
| 2018 | World Cup | Serbia | 3 | 3 | 270 | 0 | — | 0 | — | 7.20 |
| 2017 | Serie A | Fiorentina | 8 | 16 | 1254 | 0 | — | 0 | — | 6.94 |
| 2017 | ||||||||||
Cronologia trasferimenti
| Data | Da | A | Tipo | |
|---|---|---|---|---|
| 2024-07-18 | Fiorentina | → | Nottingham Forest | € 12.3M |
| 2017-07-01 | FK Partizan | → | Fiorentina | € 5.1M |
Cronologia profili salvati
| Salvato il | Altezza | Peso | Nazionalità |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:29:30 | 195 | 90 | Serbia |
Friendlies
League Cup
FA Cup






Coppa Italia
Super Cup
