
P. Højbjerg
7Presenze
1Gol
0Assist
7.12Valutazione
2026 ·
Ligue 1
Marseille
Profilo
Data di nascita1995-08-05
Età31
NazionalitàDanimarca
Luogo di nascitaKøbenhavn
Altezza185
Peso84
Infortunato—
Statistiche stagionali
| Stagione | Competizione | Squadra | Posizione squadra | Presenze | Min | Gol | Classifica gol | Assist | Classifica assist | Valutazione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Ligue 1 | Marseille | 6 | 7 | 624 | 1 | 54 | 0 | — | 7.12 |
| 2026 | UEFA Nations League | Denmark | 2 | 4 | 280 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2026 | UEFA Europa League | Marseille | 31 | 3 | 205 | 0 | — | 0 | — | 6.89 |
| 2026 | Friendlies | Denmark | — | 1 | 62 | 0 | — | 0 | — | 7.20 |
| 2025 | Friendlies | Denmark | — | 2 | 150 | 0 | — | 1 | — | 8.00 |
| 2025 | ||||||||||
| 2025 | ||||||||||
| 2025 | ||||||||||
| 2025 | Ligue 1 | Marseille | 5 | 32 | 2715 | 4 | 54 | 5 | 19 | 7.20 |
| 2025 | UEFA Champions League | Marseille | 25 | 8 | 658 | 0 | — | 0 | — | 7.05 |
| 2025 | Coupe de France | Marseille | — | 3 | 180 | 1 | — | 0 | — | 7.85 |
| 2025 | Trophée des Champions | Marseille | — | 1 | 97 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2025 | ||||||||||
| 2024 | World Cup - Qualification Europe | Denmark | 2 | 7 | 660 | 0 | — | 2 | 34 | 7.91 |
| 2024 | UEFA Nations League | Denmark | 2 | 5 | 450 | 1 | 104 | 1 | 47 | 7.64 |
| 2024 | Euro Championship | Denmark | 2 | 4 | 354 | 0 | — | 0 | — | 7.30 |
| 2024 | Friendlies | Denmark | — | 4 | 330 | 3 | — | 0 | — | 7.65 |
| 2024 | Ligue 1 | Marseille | 2 | 31 | 2666 | 2 | 118 | 4 | 31 | 7.35 |
| 2024 | Coupe de France | Marseille | — | 2 | 187 | 1 | — | 0 | — | 7.85 |
| 2024 | ||||||||||
| 2023 | Premier League | Tottenham | 5 | 38 | 1343 | 0 | — | 0 | — | 6.80 |
| 2023 | Euro Championship - Qualification | Denmark | 1 | 10 | 808 | 2 | 77 | 1 | 95 | 7.32 |
| 2023 | FA Cup | Tottenham | — | 2 | 102 | 0 | — | 0 | — | 6.75 |
| 2023 | Friendlies Clubs | Tottenham | — | 2 | 139 | 0 | — | 0 | — | 7.20 |
| 2023 | League Cup | Tottenham | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 7.20 |
| 2022 | Premier League | Tottenham | 8 | 35 | 3133 | 4 | 76 | 5 | 35 | 7.15 |
| 2022 | UEFA Champions League | Tottenham | 1 | 7 | 625 | 1 | 102 | 2 | 26 | 7.17 |
| 2022 | UEFA Nations League | Denmark | 2 | 6 | 540 | 1 | 89 | 1 | 39 | 7.53 |
| 2022 | World Cup | Denmark | 4 | 3 | 270 | 0 | — | 0 | — | 7.10 |
| 2022 | FA Cup | Tottenham | — | 3 | 90 | 0 | — | 0 | — | 7.30 |
| 2022 | League Cup | Tottenham | — | 1 | 45 | 0 | — | 0 | — | 7.20 |
| 2021 | Premier League | Tottenham | 4 | 37 | 3198 | 2 | 126 | 2 | 108 | 7.20 |
| 2021 | League Cup | Tottenham | — | 5 | 368 | 0 | — | 1 | — | 7.12 |
| 2021 | UEFA Europa Conference League | Tottenham | 3 | 4 | 182 | 1 | 90 | 0 | — | 6.95 |
| 2021 | FA Cup | Tottenham | — | 3 | 210 | 0 | — | 1 | — | 7.20 |
| 2020 | Euro Championship | Denmark | 2 | 14 | 1016 | 1 | 190 | 3 | 21 | 7.06 |
| 2020 | World Cup - Qualification Europe | Denmark | 1 | 8 | 509 | 1 | 171 | 2 | 37 | 7.43 |
| 2020 | UEFA Nations League | Denmark | 2 | 5 | 375 | 0 | — | 1 | 37 | 7.12 |
| 2020 | Premier League | Tottenham | 7 | 38 | 3420 | 2 | 111 | 4 | 49 | 7.01 |
| 2020 | UEFA Europa League | Tottenham | 1 | 7 | 301 | 0 | — | 0 | — | 6.89 |
| 2020 | League Cup | Tottenham | — | 4 | 287 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2020 | FA Cup | Tottenham | — | 2 | 165 | 0 | — | 1 | — | 6.85 |
| 2020 | ||||||||||
| 2019 | Premier League | Southampton | 11 | 33 | 2750 | 0 | — | 1 | 163 | 6.86 |
| 2019 | FA Cup | Southampton | — | 2 | 180 | 0 | — | 0 | — | 7.35 |
| 2019 | League Cup | Southampton | — | 2 | 180 | 0 | — | 0 | — | 6.65 |
| 2018 | Premier League | Southampton | 16 | 31 | 2764 | 4 | 73 | 3 | 73 | 6.95 |
| 2018 | League Cup | Southampton | — | 2 | 180 | 0 | — | 0 | — | 7.25 |
| 2017 | Premier League | Southampton | 17 | 23 | 1671 | 0 | — | 0 | — | 6.65 |
| 2016 | Premier League | Southampton | 8 | 22 | 1299 | 0 | — | 0 | — | 6.86 |
| 2016 | UEFA Europa League | Southampton | 3 | 6 | 412 | 0 | — | 0 | — | 7.13 |
| 2016 | League Cup | Southampton | — | 2 | 48 | 0 | — | 0 | — | 6.50 |
| 2016 | FA Cup | Southampton | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.20 |
| 2016 | ||||||||||
| 2016 | ||||||||||
| 2015 | Bundesliga | FC Schalke 04 | 5 | 23 | 1274 | 0 | — | 1 | 147 | 6.87 |
| 2015 | UEFA Europa League | FC Schalke 04 | — | 6 | 358 | 0 | — | 0 | — | 7.25 |
| 2015 | ||||||||||
Cronologia trasferimenti
| Data | Da | A | Tipo | |
|---|---|---|---|---|
| 2025-07-01 | Marseille | → | Tottenham | N/A |
| 2025-07-01 | Tottenham | → | Marseille | Transfer |
| 2025-07-01 | Tottenham Hotspur | → | Marseille | Transfer |
| 2025-06-29 | Marseille | → | Tottenham | Return from loan |
| 2024-07-22 | Tottenham | → | Marseille | Loan |
| 2020-08-11 | Southampton | → | Tottenham | € 16.6M |
| 2016-07-11 | Bayern München | → | Southampton | € 15M |
| 2016-06-01 | FC Schalke 04 | → | Bayern München | N/A |
| 2015-08-31 | Bayern München | → | FC Schalke 04 | Loan |
Cronologia profili salvati
| Salvato il | Altezza | Peso | Nazionalità |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:29:29 | 185 | 84 | Denmark |



Friendlies

Coupe de France
Trophée des Champions



FA Cup
Friendlies Clubs
League Cup




