
Íñigo Martínez
10Presenze
0Gol
1Assist
7.10Valutazione
2026 ·
Pro League
Al-Nassr
Profilo
Data di nascita1991-05-17
Età35
NazionalitàSpagna
Luogo di nascitaOndarroa
Altezza182
Peso76
Infortunato—
Statistiche stagionali
| Stagione | Competizione | Squadra | Posizione squadra | Presenze | Min | Gol | Classifica gol | Assist | Classifica assist | Valutazione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Pro League | Al-Nassr | 3 | 10 | 810 | 0 | — | 1 | 46 | 7.10 |
| 2026 | AFC Champions League Elite | Al-Nassr | 7 | 3 | 270 | 0 | — | 0 | — | 6.88 |
| 2025 | Pro League | Al-Nassr | 1 | 31 | 2765 | 3 | 78 | 0 | — | 7.09 |
| 2025 | AFC Champions League Two | Al-Nassr | — | 5 | 263 | 0 | — | 0 | — | 7.18 |
| 2025 | ||||||||||
| 2025 | ||||||||||
| 2024 | La Liga | Barcelona | 1 | 34 | 2502 | 0 | — | 4 | 40 | 7.24 |
| 2024 | UEFA Champions League | Barcelona | 2 | 12 | 958 | 2 | 80 | 1 | 97 | 7.15 |
| 2024 | Copa del Rey | Barcelona | — | 5 | 407 | 1 | — | 0 | — | 7.12 |
| 2024 | Friendlies Clubs | Barcelona | — | 2 | 13 | 0 | — | 0 | — | 6.30 |
| 2024 | Super Cup | Barcelona | — | 2 | 118 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2023 | Euro Championship - Qualification | Spain | 1 | 4 | 180 | 0 | — | 0 | — | 7.05 |
| 2023 | La Liga | Barcelona | 2 | 27 | 1302 | 0 | — | 0 | — | 7.07 |
| 2023 | UEFA Champions League | Barcelona | 1 | 9 | 318 | 0 | — | 0 | — | 6.68 |
| 2023 | Friendlies Clubs | Barcelona | — | 2 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2023 | ||||||||||
| 2022 | La Liga | Athletic Club | 8 | 19 | 1339 | 1 | 163 | 0 | — | 7.05 |
| 2022 | Copa del Rey | Athletic Club | — | 4 | 193 | 0 | — | 0 | — | 6.83 |
| 2022 | UEFA Nations League | Spain | 1 | 4 | 180 | 1 | 89 | 0 | — | 7.30 |
| 2021 | La Liga | Athletic Club | 8 | 27 | 2349 | 3 | 84 | 0 | — | 7.06 |
| 2021 | Copa del Rey | Athletic Club | — | 5 | 487 | 1 | — | 0 | — | 7.34 |
| 2021 | Super Cup | Athletic Club | — | 2 | 180 | 0 | — | 0 | — | 7.25 |
| 2020 | La Liga | Athletic Club | 10 | 31 | 2520 | 1 | 160 | 0 | — | 6.81 |
| 2020 | World Cup - Qualification Europe | Spain | 1 | 7 | 359 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2020 | Euro Championship | Spain | 2 | 5 | 360 | 0 | — | 0 | — | 7.13 |
| 2020 | UEFA Nations League | Spain | 1 | 4 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2020 | Copa del Rey | Athletic Club | — | 3 | 300 | 1 | — | 1 | — | 6.97 |
| 2020 | Super Cup | Athletic Club | — | 2 | 185 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2019 | La Liga | Athletic Club | 11 | 33 | 3004 | 1 | 164 | 1 | 151 | 7.01 |
| 2019 | Copa del Rey | Athletic Club | — | 7 | 690 | 0 | — | 2 | — | 7.31 |
| 2019 | Copa del Rey | Real Sociedad | — | 1 | 58 | 0 | — | 0 | — | 7.20 |
| 2018 | La Liga | Athletic Club | 8 | 33 | 2903 | 0 | — | 0 | — | 6.96 |
| 2018 | Copa del Rey | Athletic Club | — | 2 | 180 | 0 | — | 1 | — | 7.35 |
| 2018 | ||||||||||
| 2017 | La Liga | Athletic Club | 16 | 16 | 1440 | 0 | — | 0 | — | 7.03 |
| 2017 | La Liga | Real Sociedad | 12 | 12 | 1056 | 1 | 160 | 1 | 158 | 6.93 |
| 2017 | UEFA Europa League | Real Sociedad | 2 | 3 | 270 | 0 | — | 0 | — | 7.07 |
| 2016 | La Liga | Real Sociedad | 6 | 34 | 2999 | 3 | 95 | 2 | 105 | 7.03 |
| 2015 | La Liga | Real Sociedad | 9 | 30 | 2700 | 1 | 158 | 0 | — | 7.02 |
Cronologia trasferimenti
| Data | Da | A | Tipo | |
|---|---|---|---|---|
| 2025-08-08 | Barcelona | → | Al-Nassr | Free agent |
| 2025-08-07 | Barcelona | → | Al Nassr | Free agent |
| 2023-07-05 | Athletic Club | → | Barcelona | Free |
| 2018-01-30 | Real Sociedad | → | Athletic Club | € 32M |
Cronologia profili salvati
| Salvato il | Altezza | Peso | Nazionalità |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:29:29 | 182 | 76 | Spain |

AFC Champions League Two


Copa del Rey
Friendlies Clubs
Super Cup






