
F. Balbuena
20Presenze
1Gol
0Assist
7.00Valutazione
2026 ·
Serie A
Gremio
Profilo
Data di nascita1991-08-23
Età35
NazionalitàParaguay
Luogo di nascitaCiudad del Este
Altezza188
Peso88
Infortunato—
Statistiche stagionali
| Stagione | Competizione | Squadra | Posizione squadra | Presenze | Min | Gol | Classifica gol | Assist | Classifica assist | Valutazione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Serie A | Gremio | 18 | 20 | 834 | 1 | 172 | 0 | — | 7.00 |
| 2026 | World Cup - Qualification South America | Paraguay | 6 | 16 | 759 | 0 | — | 0 | — | 6.91 |
| 2026 | CONMEBOL Sudamericana | Gremio | 2 | 5 | 234 | 0 | — | 0 | — | 7.23 |
| 2026 | World Cup | Paraguay | 7 | 5 | 1 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2026 | Copa Do Brasil | Gremio | — | 3 | 61 | 0 | — | 0 | — | 6.52 |
| 2026 | Friendlies | Paraguay | — | 1 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2025 | Serie A | Gremio | 9 | 3 | 234 | 1 | 189 | 0 | — | 7.13 |
| 2025 | ||||||||||
| 2024 | Premier League | Dynamo | 5 | 19 | 1528 | 2 | 83 | 1 | 103 | 7.32 |
| 2024 | Olympics Men | Paraguay U23 | 2 | 4 | 404 | 1 | 17 | 0 | — | 7.00 |
| 2024 | Copa America | Paraguay | 4 | 3 | 270 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2024 | Friendlies | Paraguay | — | 2 | 104 | 0 | — | 0 | — | 6.85 |
| 2023 | Friendlies | Paraguay | — | 1 | 35 | 0 | — | 0 | — | 6.20 |
| 2023 | Premier League | Dinamo Moscow | 3 | 27 | 2269 | 2 | 85 | 2 | 59 | 6.89 |
| 2023 | ||||||||||
| 2023 | Paulista - A1 | Corinthians | 1 | 12 | 460 | 0 | — | 0 | — | 6.67 |
| 2023 | Serie A | Corinthians | 13 | 4 | 89 | 0 | — | 0 | — | 6.50 |
| 2023 | CONMEBOL Libertadores | Corinthians | 3 | 3 | 184 | 1 | 73 | 0 | — | 7.25 |
| 2023 | Copa Do Brasil | Corinthians | — | 1 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2022 | World Cup - Qualification South America | Paraguay | 8 | 17 | 941 | 0 | — | 0 | — | 6.65 |
| 2022 | Friendlies | Paraguay | — | 1 | 84 | 0 | — | 0 | — | 6.50 |
| 2022 | Serie A | Corinthians | 4 | 16 | 1087 | 3 | 74 | 0 | — | 6.95 |
| 2022 | Copa Do Brasil | Corinthians | — | 6 | 474 | 0 | — | 0 | — | 6.92 |
| 2022 | CONMEBOL Libertadores | Corinthians | 2 | 2 | 109 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2022 | ||||||||||
| 2021 | Copa America | Paraguay | 3 | 3 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2021 | Premier League | Dinamo Moscow | 3 | 28 | 2435 | 3 | 58 | 1 | 105 | 6.97 |
| 2021 | ||||||||||
| 2020 | Premier League | West Ham | 6 | 34 | 1198 | 1 | 161 | 0 | — | 6.87 |
| 2020 | League Cup | West Ham | — | 3 | 270 | 0 | — | 0 | — | 6.67 |
| 2020 | FA Cup | West Ham | — | 2 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2019 | Premier League | West Ham | 16 | 17 | 1176 | 1 | 172 | 0 | — | 6.58 |
| 2019 | FA Cup | West Ham | — | 2 | 135 | 0 | — | 0 | — | 6.85 |
| 2019 | Copa America | Paraguay | 3 | 2 | 148 | 0 | — | 0 | — | 6.00 |
| 2019 | League Cup | West Ham | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.00 |
| 2018 | World Cup - Qualification South America | Paraguay | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 7.10 |
| 2018 | Premier League | West Ham | 10 | 23 | 2014 | 1 | 164 | 0 | — | 6.85 |
| 2018 | ||||||||||
| 2018 | Serie A | Corinthians | 13 | 8 | 720 | 0 | — | 0 | — | 7.10 |
| 2018 | Copa Do Brasil | Corinthians | — | 2 | 180 | 0 | — | 0 | — | 7.70 |
| 2017 | Serie A | Corinthians | 1 | 32 | 2844 | 4 | 64 | 1 | 141 | 7.19 |
| 2017 | Copa Do Brasil | Corinthians | — | 3 | 270 | 0 | — | 0 | — | 7.33 |
| 2016 | Copa America | Paraguay | 4 | 1 | 45 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2016 | Serie A | Corinthians | 7 | 29 | 2538 | 0 | — | 2 | 78 | 6.88 |
| 2016 | ||||||||||
Cronologia trasferimenti
| Data | Da | A | Tipo | |
|---|---|---|---|---|
| 2025-07-29 | Dynamo | → | Gremio | Free Transfer |
| 2023-07-01 | Corinthians | → | Dynamo | N/A |
| 2022-07-18 | Dynamo | → | Corinthians | Loan |
| 2021-07-09 | West Ham | → | Dynamo | Free |
| 2018-07-14 | Corinthians | → | West Ham | € 4M |
| 2016-02-08 | Libertad Asuncion | → | Corinthians | € 1.4M |
Cronologia profili salvati
| Salvato il | Altezza | Peso | Nazionalità |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:29:29 | 188 | 88 | Paraguay |




Copa Do Brasil
Friendlies









League Cup
FA Cup