
J. Lerma
14Presenze
0Gol
0Assist
6.98Valutazione
2026 ·
World Cup - Qualification South America
Colombia
Profilo
Data di nascita1994-10-25
Età31
NazionalitàColombia
Luogo di nascitaCerrito
Altezza179
Peso70
Infortunato—
Statistiche stagionali
| Stagione | Competizione | Squadra | Posizione squadra | Presenze | Min | Gol | Classifica gol | Assist | Classifica assist | Valutazione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | World Cup - Qualification South America | Colombia | 3 | 14 | 1146 | 0 | — | 0 | — | 6.98 |
| 2026 | Premier League | Crystal Palace | 18 | 7 | 168 | 1 | 51 | 0 | — | 6.66 |
| 2026 | World Cup | Colombia | 1 | 5 | 412 | 0 | — | 0 | — | 6.80 |
| 2026 | Friendlies | Colombia | — | 4 | 164 | 0 | — | 1 | — | 6.77 |
| 2026 | League Cup | Crystal Palace | — | 2 | 107 | 0 | — | 0 | — | 6.41 |
| 2025 | Premier League | Crystal Palace | 15 | 35 | 1731 | 0 | — | 2 | 103 | 6.73 |
| 2025 | UEFA Europa Conference League | Crystal Palace | 10 | 14 | 600 | 0 | — | 0 | — | 6.96 |
| 2025 | Friendlies | Colombia | — | 4 | 210 | 2 | — | 0 | — | 7.10 |
| 2025 | League Cup | Crystal Palace | — | 3 | 125 | 0 | — | 2 | — | 7.53 |
| 2025 | Community Shield | Crystal Palace | — | 1 | 11 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2024 | Premier League | Crystal Palace | 12 | 34 | 2290 | 0 | — | 1 | 174 | 6.85 |
| 2024 | FA Cup | Crystal Palace | — | 6 | 337 | 0 | — | 0 | — | 7.03 |
| 2024 | Copa America | Colombia | 1 | 5 | 431 | 2 | 3 | 0 | — | 7.24 |
| 2024 | League Cup | Crystal Palace | — | 3 | 200 | 0 | — | 0 | — | 6.73 |
| 2024 | Friendlies | Colombia | — | 3 | 239 | 0 | — | 1 | — | 7.00 |
| 2023 | Friendlies | Colombia | — | 2 | 167 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2023 | Premier League | Crystal Palace | 10 | 28 | 2403 | 1 | 200 | 1 | 180 | 7.05 |
| 2023 | FA Cup | Crystal Palace | — | 2 | 156 | 0 | — | 0 | — | 7.20 |
| 2023 | League Cup | Crystal Palace | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 7.50 |
| 2023 | ||||||||||
| 2022 | Premier League | Bournemouth | 15 | 37 | 3255 | 5 | 58 | 0 | — | 6.91 |
| 2022 | World Cup - Qualification South America | Colombia | 6 | 12 | 720 | 1 | 49 | 0 | — | 6.85 |
| 2022 | Friendlies | Colombia | — | 2 | 93 | 0 | — | 0 | — | 7.20 |
| 2021 | Championship | Bournemouth | 2 | 34 | 2861 | 1 | 243 | 3 | 81 | 6.94 |
| 2020 | Championship | Bournemouth | 6 | 45 | 3536 | 3 | 109 | 2 | 123 | 6.86 |
| 2020 | FA Cup | Bournemouth | — | 3 | 124 | 0 | — | 0 | — | 6.97 |
| 2020 | League Cup | Bournemouth | — | 2 | 28 | 0 | — | 0 | — | 7.20 |
| 2019 | Premier League | Bournemouth | 18 | 33 | 2709 | 1 | 172 | 2 | 99 | 6.82 |
| 2019 | Copa America | Colombia | 1 | 2 | 116 | 0 | — | 1 | 7 | 6.70 |
| 2018 | World Cup | Colombia | 1 | 4 | 176 | 0 | — | 0 | — | 6.50 |
| 2018 | Premier League | Bournemouth | 14 | 30 | 2510 | 2 | 126 | 0 | — | 6.89 |
| 2018 | ||||||||||
| 2017 | La Liga | Levante | 15 | 26 | 2137 | 0 | — | 1 | 158 | 6.97 |
| 2016 | Segunda División | Levante | 1 | 30 | 1669 | 2 | 117 | 1 | 165 | 6.89 |
| 2015 | La Liga | Levante | 20 | 33 | 2685 | 1 | 158 | 2 | 114 | 6.82 |
| 2015 | ||||||||||
Cronologia trasferimenti
| Data | Da | A | Tipo | |
|---|---|---|---|---|
| 2023-07-01 | Bournemouth | → | Crystal Palace | Free |
| 2018-08-07 | Levante | → | Bournemouth | € 28M |
| 2015-08-13 | Huila | → | Levante | Loan |
Cronologia profili salvati
| Salvato il | Altezza | Peso | Nazionalità |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:29:29 | 179 | 70 | Colombia |



Friendlies
League Cup
Community Shield
FA Cup





