
W. Benítez
15Presenze
0Gol
0Assist
—Valutazione
2026 ·
World Cup - Qualification South America
Argentina
Profilo
Data di nascita1993-01-19
Età33
NazionalitàArgentina
Luogo di nascitaGeneral San Martín
Altezza191
Peso91
Infortunato—
Statistiche stagionali
| Stagione | Competizione | Squadra | Posizione squadra | Presenze | Min | Gol | Classifica gol | Assist | Classifica assist | Valutazione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | World Cup - Qualification South America | Argentina | 1 | 15 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2026 | Premier League | Crystal Palace | 18 | 9 | 450 | 0 | — | 0 | — | 6.92 |
| 2026 | UEFA Europa League | Crystal Palace | 21 | 4 | 270 | 0 | — | 0 | — | 6.95 |
| 2026 | League Cup | Crystal Palace | — | 2 | 90 | 0 | — | 0 | — | 7.30 |
| 2025 | Friendlies | Argentina | — | 2 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2025 | Premier League | Crystal Palace | 15 | 36 | 90 | 0 | — | 0 | — | 7.20 |
| 2025 | UEFA Europa Conference League | Crystal Palace | 10 | 16 | 300 | 0 | — | 0 | — | 6.97 |
| 2025 | League Cup | Crystal Palace | — | 3 | 270 | 0 | — | 0 | — | 7.93 |
| 2025 | Community Shield | Crystal Palace | — | 1 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2025 | FA Cup | Crystal Palace | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.30 |
| 2025 | ||||||||||
| 2025 | ||||||||||
| 2024 | Eredivisie | PSV Eindhoven | 1 | 34 | 3015 | 0 | — | 0 | — | 6.83 |
| 2024 | UEFA Champions League | PSV Eindhoven | 14 | 11 | 1020 | 0 | — | 0 | — | 7.02 |
| 2024 | Friendlies Clubs | PSV Eindhoven | — | 3 | 248 | 0 | — | 0 | — | 6.67 |
| 2024 | KNVB Beker | PSV Eindhoven | — | 3 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2024 | Friendlies | Argentina | — | 2 | 93 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2023 | Eredivisie | PSV Eindhoven | 1 | 34 | 2965 | 0 | — | 0 | — | 7.02 |
| 2023 | UEFA Champions League | PSV Eindhoven | 2 | 12 | 1080 | 0 | — | 0 | — | 6.83 |
| 2023 | Friendlies Clubs | PSV Eindhoven | — | 3 | 151 | 0 | — | 0 | — | 6.75 |
| 2023 | KNVB Beker | PSV Eindhoven | — | 2 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2023 | Friendlies | Argentina | — | 2 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2023 | Super Cup | PSV Eindhoven | — | 1 | 98 | 0 | — | 0 | — | 7.50 |
| 2022 | Eredivisie | PSV Eindhoven | 2 | 30 | 2700 | 0 | — | 0 | — | 6.80 |
| 2022 | UEFA Europa League | PSV Eindhoven | 2 | 8 | 630 | 0 | — | 0 | — | 7.29 |
| 2022 | UEFA Champions League | PSV Eindhoven | — | 4 | 390 | 0 | — | 0 | — | 6.68 |
| 2022 | KNVB Beker | PSV Eindhoven | — | 3 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2022 | Super Cup | PSV Eindhoven | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 7.50 |
| 2022 | ||||||||||
| 2021 | Ligue 1 | Nice | 5 | 37 | 3330 | 0 | — | 0 | — | 7.06 |
| 2021 | Coupe de France | Nice | — | 4 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2021 | Super Cup | PSV Eindhoven | — | 1 | 100 | 0 | — | 0 | — | 7.30 |
| 2020 | Ligue 1 | Nice | 9 | 38 | 3420 | 0 | — | 0 | — | 6.95 |
| 2020 | UEFA Europa League | Nice | 4 | 6 | 450 | 0 | — | 0 | — | 6.46 |
| 2020 | Coupe de France | Nice | — | 2 | 180 | 0 | — | 0 | — | 6.65 |
| 2019 | Ligue 1 | Nice | 6 | 26 | 2340 | 0 | — | 0 | — | 7.03 |
| 2019 | Coupe de France | Nice | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.30 |
| 2018 | Ligue 1 | Nice | 7 | 35 | 3150 | 0 | — | 0 | — | 7.22 |
| 2017 | Ligue 1 | Nice | 8 | 28 | 2520 | 0 | — | 0 | — | 6.77 |
| 2017 | UEFA Europa League | Nice | 2 | 2 | 180 | 0 | — | 0 | — | 6.80 |
| 2016 | Ligue 1 | Nice | 3 | 3 | 214 | 0 | — | 0 | — | 6.93 |
| 2016 | UEFA Europa League | Nice | 4 | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2016 | Coupe de France | Nice | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 5.70 |
| 2016 | ||||||||||
Cronologia trasferimenti
| Data | Da | A | Tipo | |
|---|---|---|---|---|
| 2025-07-01 | PSV | → | Crystal Palace | Free Transfer |
| 2025-07-01 | PSV Eindhoven | → | Crystal Palace | Free Transfer |
| 2022-06-21 | Nice | → | PSV Eindhoven | Free |
| 2016-07-03 | Quilmes | → | Nice | Free |
Cronologia profili salvati
| Salvato il | Altezza | Peso | Nazionalità |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:34:51 | 191 | 91 | Argentina |



League Cup
Friendlies
Community Shield
FA Cup


Friendlies Clubs
KNVB Beker
Super Cup

Coupe de France