
I. Perišić
11Presenze
2Gol
1Assist
7.24Valutazione
2026 ·
Eredivisie
PSV Eindhoven
Profilo
Data di nascita1989-02-02
Età37
NazionalitàCroatia
Luogo di nascitaSplit
Altezza186
Peso80
Infortunato—
Statistiche stagionali
| Stagione | Competizione | Squadra | Posizione squadra | Presenze | Min | Gol | Classifica gol | Assist | Classifica assist | Valutazione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Eredivisie | PSV Eindhoven | 3 | 11 | 661 | 2 | 45 | 1 | 66 | 7.24 |
| 2026 | UEFA Nations League | Croatia | 3 | 4 | 331 | 1 | 40 | 2 | 6 | 6.74 |
| 2026 | World Cup | Croatia | 2 | 4 | 360 | 1 | 58 | 1 | 37 | 7.00 |
| 2026 | Friendlies | Croatia | — | 3 | 158 | 0 | — | 1 | — | 6.97 |
| 2026 | UEFA Champions League | PSV Eindhoven | 22 | 3 | 268 | 0 | — | 0 | — | 7.17 |
| 2025 | Eredivisie | PSV Eindhoven | 1 | 31 | 2218 | 7 | 28 | 12 | 3 | 7.23 |
| 2025 | UEFA Champions League | PSV Eindhoven | 28 | 8 | 538 | 1 | 162 | 1 | 122 | 6.59 |
| 2025 | KNVB Beker | PSV Eindhoven | — | 4 | 214 | 2 | — | 1 | — | 7.33 |
| 2025 | Super Cup | PSV Eindhoven | — | 1 | 30 | 0 | — | 0 | — | 6.20 |
| 2024 | World Cup - Qualification Europe | Croatia | 1 | 8 | 560 | 4 | 22 | 3 | 15 | 7.76 |
| 2024 | UEFA Nations League | Croatia | 2 | 8 | 418 | 1 | 104 | 2 | 16 | 7.10 |
| 2024 | Euro Championship | Croatia | 6 | 3 | 138 | 0 | — | 0 | — | 6.83 |
| 2024 | Friendlies | Croatia | — | 2 | 96 | 0 | — | 0 | — | 6.65 |
| 2024 | Eredivisie | PSV Eindhoven | 1 | 29 | 1804 | 9 | 16 | 8 | 6 | 7.42 |
| 2024 | UEFA Champions League | PSV Eindhoven | 14 | 4 | 333 | 3 | 43 | 0 | — | 7.68 |
| 2024 | KNVB Beker | PSV Eindhoven | — | 3 | 220 | 2 | — | 1 | — | 7.83 |
| 2024 | Super Cup | PSV Eindhoven | — | 1 | 95 | 0 | — | 0 | — | 7.50 |
| 2024 | ||||||||||
| 2024 | HNL | HNK Hajduk Split | 3 | 1 | 68 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2024 | ||||||||||
| 2024 | ||||||||||
| 2024 | ||||||||||
| 2023 | HNL | HNK Hajduk Split | 3 | 11 | 300 | 1 | 93 | 0 | — | 7.03 |
| 2023 | Premier League | Tottenham | 5 | 5 | 98 | 0 | — | 1 | 180 | 7.04 |
| 2023 | Euro Championship - Qualification | Croatia | 2 | 4 | 359 | 0 | — | 2 | 29 | 7.65 |
| 2023 | Friendlies Clubs | Tottenham | — | 2 | 45 | 0 | — | 1 | — | 7.60 |
| 2023 | League Cup | Tottenham | — | 1 | 71 | 0 | — | 1 | — | 6.60 |
| 2022 | World Cup | Croatia | 2 | 7 | 670 | 1 | 32 | 3 | 1 | 7.20 |
| 2022 | UEFA Nations League | Croatia | 1 | 4 | 401 | 0 | — | 1 | 39 | 7.50 |
| 2022 | Friendlies | Croatia | — | 1 | 25 | 0 | — | 0 | — | 6.20 |
| 2022 | Premier League | Tottenham | 8 | 37 | 2133 | 1 | 172 | 8 | 9 | 6.91 |
| 2022 | UEFA Champions League | Tottenham | 1 | 8 | 574 | 0 | — | 3 | 11 | 7.34 |
| 2022 | FA Cup | Tottenham | — | 2 | 180 | 0 | — | 1 | — | 7.60 |
| 2022 | League Cup | Tottenham | — | 1 | 59 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2022 | ||||||||||
| 2021 | Serie A | Inter | 2 | 37 | 2842 | 8 | 34 | 7 | 12 | 7.32 |
| 2021 | UEFA Champions League | Inter | 2 | 8 | 531 | 0 | — | 1 | 69 | 7.18 |
| 2021 | Coppa Italia | Inter | — | 5 | 427 | 2 | — | 1 | — | 7.52 |
| 2021 | Super Cup | Inter | — | 1 | 100 | 0 | — | 0 | — | 7.30 |
| 2020 | Euro Championship | Croatia | 2 | 11 | 951 | 5 | 20 | 1 | 136 | 7.34 |
| 2020 | World Cup - Qualification Europe | Croatia | 1 | 10 | 722 | 3 | 42 | 2 | 37 | 7.35 |
| 2020 | UEFA Nations League | Croatia | 3 | 6 | 438 | 0 | — | 1 | 37 | 6.65 |
| 2020 | Serie A | Inter | 1 | 36 | 1800 | 4 | 80 | 4 | 49 | 6.88 |
| 2020 | UEFA Champions League | Inter | 4 | 6 | 252 | 1 | 87 | 0 | — | 6.80 |
| 2020 | Coppa Italia | Inter | — | 4 | 243 | 0 | — | 0 | — | 6.98 |
| 2020 | ||||||||||
| 2019 | Bundesliga | Bayern Munich | 1 | 22 | 1207 | 4 | 72 | 3 | 59 | 6.89 |
| 2019 | UEFA Champions League | Bayern Munich | 1 | 10 | 432 | 3 | 28 | 3 | 10 | 7.17 |
| 2019 | DFB Pokal | Bayern Munich | — | 3 | 137 | 1 | — | 1 | — | 6.93 |
| 2019 | ||||||||||
| 2018 | Serie A | Inter | 4 | 34 | 2706 | 8 | 23 | 3 | 57 | 7.20 |
| 2018 | World Cup | Croatia | 1 | 7 | 632 | 3 | 7 | 1 | 17 | 7.01 |
| 2018 | World Cup - Qualification Europe | Croatia | — | 7 | 626 | 1 | — | 0 | — | 6.83 |
| 2018 | UEFA Champions League | Inter | 3 | 6 | 501 | 0 | — | 0 | — | 7.13 |
| 2018 | UEFA Europa League | Inter | — | 4 | 329 | 1 | 122 | 1 | 88 | 7.38 |
| 2018 | Coppa Italia | Inter | — | 1 | 67 | 0 | — | 3 | — | 8.10 |
| 2017 | Serie A | Inter | 4 | 37 | 3316 | 11 | 13 | 9 | 8 | 7.31 |
| 2016 | Serie A | Inter | 7 | 36 | 2754 | 11 | 22 | 8 | 16 | 7.04 |
| 2016 | UEFA Europa League | Inter | 4 | 5 | 196 | 0 | — | 1 | 67 | 6.60 |
| 2016 | Euro Championship | Croatia | 1 | 4 | 386 | 2 | 8 | 1 | 10 | 7.43 |
| 2016 | Coppa Italia | Inter | — | 1 | 90 | 0 | — | 1 | — | 7.70 |
| 2015 | Serie A | Inter | 4 | 34 | 2407 | 7 | 28 | 6 | 16 | 6.94 |
| 2015 | ||||||||||
| 2015 | Bundesliga | VfL Wolfsburg | 8 | 2 | 164 | 1 | 141 | 0 | — | 7.10 |
Cronologia trasferimenti
| Data | Da | A | Tipo | |
|---|---|---|---|---|
| 2024-09-17 | HNK Hajduk Split | → | PSV Eindhoven | Free agent |
| 2024-07-04 | Tottenham | → | HNK Hajduk Split | Free |
| 2024-07-01 | HNK Hajduk Split | → | Tottenham | N/A |
| 2024-01-19 | Tottenham | → | HNK Hajduk Split | Loan |
| 2022-06-10 | Inter | → | Tottenham | Free |
| 2020-09-01 | Bayern München | → | Inter | N/A |
| 2019-08-13 | Inter | → | Bayern München | Loan |
| 2015-08-30 | VfL Wolfsburg | → | Inter | € 16M |
| 2013-01-07 | Borussia Dortmund | → | VfL Wolfsburg | € 7.5M |
Cronologia profili salvati
| Salvato il | Altezza | Peso | Nazionalità |
|---|---|---|---|
| 2026-11-04 00:04:49 | 186 | 80 | Croatia |
| 2026-10-22 09:29:21 | 186 | 80 | Croatia |



Friendlies
KNVB Beker
Super Cup






Friendlies Clubs
League Cup
FA Cup

Coppa Italia
Super Cup

DFB Pokal

