
Pablo Sarabia
9Presenze
6Gol
1Assist
7.17Valutazione
2026 ·
Stars League
Al-Arabi SC
Profilo
Data di nascita1992-05-11
Età34
NazionalitàSpagna
Luogo di nascitaMadrid
Altezza174 cm
Peso70 kg
Infortunato—
Statistiche stagionali
| Stagione | Competizione | Squadra | Posizione squadra | Presenze | Min | Gol | Classifica gol | Assist | Classifica assist | Valutazione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Stars League | Al-Arabi SC | 4 | 9 | 747 | 6 | 3 | 1 | 27 | 7.17 |
| 2025 | Stars League | Al-Arabi SC | 7 | 11 | 911 | 4 | 10 | 0 | — | 7.15 |
| 2025 | ||||||||||
| 2024 | Premier League | Wolves | 16 | 31 | 819 | 3 | 97 | 2 | 113 | 6.75 |
| 2024 | FA Cup | Wolves | — | 3 | 132 | 0 | — | 0 | — | 6.80 |
| 2024 | Friendlies | Spain | — | 2 | 72 | 0 | — | 0 | — | 7.20 |
| 2024 | League Cup | Wolves | — | 2 | 125 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2023 | Premier League | Wolves | 14 | 37 | 1757 | 4 | 87 | 7 | 28 | 7.11 |
| 2023 | FA Cup | Wolves | — | 3 | 186 | 0 | — | 0 | — | 6.87 |
| 2023 | League Cup | Wolves | — | 2 | 151 | 0 | — | 3 | — | 7.75 |
| 2023 | ||||||||||
| 2022 | Premier League | Wolves | 13 | 18 | 770 | 1 | 172 | 0 | — | 6.53 |
| 2022 | UEFA Nations League | Spain | 1 | 6 | 338 | 2 | 25 | 1 | 39 | 6.92 |
| 2022 | World Cup | Spain | 2 | 4 | 2 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2022 | Friendlies | Spain | — | 1 | 58 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2022 | Ligue 1 | Paris Saint Germain | 1 | 17 | 378 | 0 | — | 0 | — | 6.71 |
| 2022 | UEFA Champions League | Paris Saint Germain | 2 | 6 | 91 | 0 | — | 0 | — | 6.83 |
| 2022 | Trophée des Champions | Paris Saint Germain | — | 1 | 84 | 0 | — | 0 | — | 6.30 |
| 2022 | Coupe de France | Paris Saint Germain | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2022 | ||||||||||
| 2021 | Primeira Liga | Sporting CP | 2 | 29 | 2087 | 15 | 5 | 6 | 9 | 7.40 |
| 2021 | UEFA Champions League | Sporting CP | 2 | 8 | 510 | 2 | 48 | 1 | 69 | 6.90 |
| 2021 | Taça de Portugal | Sporting CP | — | 2 | 161 | 1 | — | 0 | — | 7.25 |
| 2021 | Taça da Liga | Sporting CP | — | 2 | 169 | 2 | — | 1 | — | 8.10 |
| 2021 | ||||||||||
| 2021 | Ligue 1 | Paris Saint Germain | 1 | 2 | 21 | 1 | 181 | 0 | — | 7.20 |
| 2020 | Ligue 1 | Paris Saint Germain | 2 | 30 | 1317 | 6 | 47 | 4 | 39 | 6.86 |
| 2020 | UEFA Champions League | Paris Saint Germain | 1 | 10 | 146 | 0 | — | 0 | — | 6.57 |
| 2020 | Euro Championship | Spain | 2 | 8 | 378 | 3 | 60 | 1 | 136 | 7.15 |
| 2020 | Coupe de France | Paris Saint Germain | — | 5 | 247 | 1 | — | 0 | — | 6.88 |
| 2020 | World Cup - Qualification Europe | Spain | 1 | 5 | 239 | 2 | 87 | 0 | — | 7.30 |
| 2020 | UEFA Nations League | Spain | 1 | 2 | 136 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2020 | Trophée des Champions | Paris Saint Germain | — | 1 | 1 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2019 | Ligue 1 | Paris Saint Germain | 1 | 21 | 1169 | 4 | 46 | 3 | 34 | 6.95 |
| 2019 | UEFA Champions League | Paris Saint Germain | 1 | 9 | 407 | 2 | 49 | 2 | 29 | 6.96 |
| 2019 | Coupe de France | Paris Saint Germain | — | 6 | 507 | 7 | — | 1 | — | 7.93 |
| 2019 | Coupe de la Ligue | Paris Saint Germain | — | 3 | 242 | 1 | — | 0 | — | 6.93 |
| 2019 | ||||||||||
| 2018 | La Liga | Sevilla | 6 | 33 | 2728 | 12 | 17 | 13 | 1 | 7.28 |
| 2018 | UEFA Europa League | Sevilla | 1 | 8 | 443 | 2 | 46 | 1 | 88 | 6.81 |
| 2018 | Copa del Rey | Sevilla | — | 5 | 204 | 1 | — | 0 | — | 6.84 |
| 2018 | Super Cup | Sevilla | — | 1 | 71 | 1 | — | 0 | — | 7.30 |
| 2017 | La Liga | Sevilla | 7 | 34 | 2398 | 6 | 47 | 5 | 34 | 6.88 |
| 2017 | UEFA Champions League | Sevilla | 2 | 7 | 401 | 0 | — | 1 | 53 | 6.97 |
| 2016 | La Liga | Sevilla | 4 | 34 | 2133 | 8 | 30 | 8 | 7 | 6.83 |
| 2016 | UEFA Champions League | Sevilla | 2 | 7 | 332 | 1 | 75 | 1 | 54 | 6.76 |
| 2016 | ||||||||||
| 2015 | La Liga | Getafe | 19 | 31 | 2535 | 7 | 32 | 6 | 22 | 6.85 |
Cronologia trasferimenti
| Data | Da | A | Tipo | |
|---|---|---|---|---|
| 2025-07-01 | Wolves | → | Al-Arabi SC | Free Transfer |
| 2023-01-17 | Paris Saint Germain | → | Wolves | € 5M |
| 2022-07-01 | Sporting CP | → | Paris Saint Germain | N/A |
| 2021-08-31 | Paris Saint Germain | → | Sporting CP | Loan |
| 2019-07-02 | Sevilla | → | Paris Saint Germain | € 18M |
| 2016-07-01 | Getafe | → | Sevilla | € 1M |
| 2011-07-04 | Real Madrid | → | Getafe | € 3M |
Cronologia profili salvati
| Salvato il | Altezza | Peso | Nazionalità |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:29:28 | 174 cm | 70 kg | Spain |


FA Cup
Friendlies
League Cup




Trophée des Champions
Coupe de France

Taça de Portugal
Taça da Liga

Coupe de la Ligue


Copa del Rey
Super Cup
