
A. Ramsdale
1Presenze
0Gol
0Assist
—Valutazione
2026 ·
Friendlies
England
Profilo
Data di nascita1998-05-14
Età28
NazionalitàInghilterra
Luogo di nascitaStoke-on-Trent
Altezza190
Peso88
Infortunato—
Statistiche stagionali
| Stagione | Competizione | Squadra | Posizione squadra | Presenze | Min | Gol | Classifica gol | Assist | Classifica assist | Valutazione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Friendlies | England | — | 1 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2026 | ||||||||||
| 2025 | Premier League | Newcastle | 12 | 38 | 1003 | 0 | — | 0 | — | 6.61 |
| 2025 | UEFA Champions League | Newcastle | 12 | 12 | 360 | 0 | — | 0 | — | 7.08 |
| 2025 | League Cup | Newcastle | — | 4 | 277 | 0 | — | 0 | — | 7.90 |
| 2025 | FA Cup | Newcastle | — | 3 | 300 | 0 | — | 0 | — | 7.87 |
| 2025 | ||||||||||
| 2024 | Euro Championship | England | 1 | 7 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2024 | Friendlies | England | — | 4 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2024 | Premier League | Southampton | 20 | 30 | 2700 | 0 | — | 0 | — | 7.16 |
| 2024 | FA Cup | Southampton | — | 2 | 90 | 0 | — | 0 | — | 7.20 |
| 2024 | League Cup | Southampton | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.20 |
| 2024 | ||||||||||
| 2024 | Premier League | Arsenal | 2 | 2 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2024 | Friendlies Clubs | Arsenal | — | 1 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2023 | Premier League | Arsenal | 2 | 37 | 540 | 0 | — | 0 | — | 6.65 |
| 2023 | UEFA Champions League | Arsenal | 1 | 10 | 90 | 0 | — | 0 | — | 7.00 |
| 2023 | Euro Championship - Qualification | England | 1 | 8 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2023 | Friendlies Clubs | Arsenal | — | 3 | 229 | 0 | — | 0 | — | 6.27 |
| 2023 | League Cup | Arsenal | — | 2 | 180 | 0 | — | 0 | — | 6.55 |
| 2023 | Friendlies | England | — | 2 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.30 |
| 2023 | FA Cup | Arsenal | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2023 | Community Shield | Arsenal | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 7.50 |
| 2022 | Premier League | Arsenal | 2 | 38 | 3420 | 0 | — | 0 | — | 6.86 |
| 2022 | UEFA Europa League | Arsenal | 1 | 8 | 300 | 0 | — | 0 | — | 6.73 |
| 2022 | UEFA Nations League | England | 4 | 6 | 180 | 0 | — | 0 | — | 6.50 |
| 2022 | World Cup | England | 1 | 5 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2022 | FA Cup | Arsenal | — | 1 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2021 | UEFA U21 Championship | England U21 | 2 | 3 | 270 | 0 | — | 0 | — | 6.57 |
| 2021 | Premier League | Arsenal | 5 | 36 | 3060 | 0 | — | 0 | — | 6.91 |
| 2021 | League Cup | Arsenal | — | 5 | 270 | 0 | — | 0 | — | 7.23 |
| 2021 | FA Cup | Arsenal | — | 1 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2021 | ||||||||||
| 2021 | Championship | Sheffield Utd | 5 | 2 | 180 | 0 | — | 0 | — | 6.95 |
| 2020 | Euro Championship | England | 1 | 6 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2020 | World Cup - Qualification Europe | England | 1 | 4 | 90 | 0 | — | 0 | — | 7.20 |
| 2020 | Premier League | Sheffield Utd | 20 | 38 | 3420 | 0 | — | 0 | — | 6.89 |
| 2020 | FA Cup | Sheffield Utd | — | 4 | 360 | 0 | — | 0 | — | 6.55 |
| 2020 | League Cup | Sheffield Utd | — | 1 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2020 | ||||||||||
| 2019 | Premier League | Bournemouth | 18 | 37 | 3330 | 0 | — | 1 | 163 | 6.90 |
| 2019 | ||||||||||
| 2018 | FA Cup | AFC Wimbledon | — | 2 | 180 | 0 | — | 0 | — | 6.50 |
| 2018 | ||||||||||
Cronologia trasferimenti
| Data | Da | A | Tipo | |
|---|---|---|---|---|
| 2026-06-29 | Newcastle | → | Southampton | Return from loan |
| 2025-08-02 | Southampton | → | Newcastle | Loan |
| 2024-08-30 | Arsenal | → | Southampton | 21.4M |
| 2021-08-20 | Sheffield Utd | → | Arsenal | € 28M |
| 2020-08-19 | Bournemouth | → | Sheffield Utd | € 20.5M |
| 2019-07-01 | AFC Wimbledon | → | Bournemouth | N/A |
| 2018-01-05 | Bournemouth | → | Chesterfield | Loan |
| 2017-01-31 | Sheffield Utd | → | Bournemouth | € 940K |
Cronologia profili salvati
| Salvato il | Altezza | Peso | Nazionalità |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:34:45 | 190 | 88 | England |




League Cup
FA Cup

Friendlies Clubs
Community Shield









