
M. Mount
7Presenze
0Gol
0Assist
6.44Valutazione
2026 ·
Premier League
Manchester United
Profilo
Data di nascita1999-01-10
Età27
NazionalitàInghilterra
Luogo di nascitaPortsmouth
Altezza181
Peso76
Infortunato—
Statistiche stagionali
| Stagione | Competizione | Squadra | Posizione squadra | Presenze | Min | Gol | Classifica gol | Assist | Classifica assist | Valutazione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Premier League | Manchester United | 17 | 7 | 140 | 0 | — | 0 | — | 6.44 |
| 2026 | UEFA Champions League | Manchester United | 17 | 4 | 161 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2026 | League Cup | Manchester United | — | 1 | 73 | 1 | — | 0 | — | 7.15 |
| 2025 | Premier League | Manchester United | 3 | 29 | 1018 | 3 | 91 | 0 | — | 6.89 |
| 2025 | League Cup | Manchester United | — | 1 | 26 | 0 | — | 1 | — | 7.50 |
| 2025 | FA Cup | Manchester United | — | 1 | 62 | 0 | — | 0 | — | 6.30 |
| 2024 | Premier League | Manchester United | 15 | 20 | 625 | 1 | 182 | 0 | — | 6.66 |
| 2024 | UEFA Europa League | Manchester United | 3 | 9 | 283 | 2 | 58 | 0 | — | 6.79 |
| 2024 | Friendlies Clubs | Manchester United | — | 5 | 178 | 0 | — | 1 | — | 7.04 |
| 2024 | Community Shield | Manchester United | — | 1 | 58 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2023 | Premier League | Manchester United | 8 | 14 | 541 | 1 | 200 | 0 | — | 6.80 |
| 2023 | Friendlies Clubs | Manchester United | — | 5 | 290 | 0 | — | 0 | — | 6.86 |
| 2023 | UEFA Champions League | Manchester United | 4 | 3 | 97 | 0 | — | 0 | — | 6.55 |
| 2023 | League Cup | Manchester United | — | 2 | 135 | 0 | — | 1 | — | 6.90 |
| 2023 | FA Cup | Manchester United | — | 2 | 16 | 0 | — | 0 | — | 6.30 |
| 2023 | ||||||||||
| 2022 | Premier League | Chelsea | 12 | 26 | 1656 | 3 | 100 | 2 | 92 | 7.07 |
| 2022 | UEFA Champions League | Chelsea | 1 | 9 | 444 | 0 | — | 1 | 75 | 7.00 |
| 2022 | UEFA Nations League | England | 4 | 6 | 257 | 1 | 89 | 0 | — | 6.94 |
| 2022 | World Cup | England | 1 | 5 | 186 | 0 | — | 0 | — | 6.83 |
| 2022 | League Cup | Chelsea | — | 1 | 22 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2022 | FA Cup | Chelsea | — | 1 | 73 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2021 | Premier League | Chelsea | 3 | 35 | 2369 | 11 | 14 | 10 | 3 | 7.42 |
| 2021 | UEFA Champions League | Chelsea | 2 | 8 | 538 | 1 | 91 | 2 | 30 | 7.16 |
| 2021 | League Cup | Chelsea | — | 6 | 306 | 0 | — | 1 | — | 6.77 |
| 2021 | FA Cup | Chelsea | — | 5 | 474 | 1 | — | 3 | — | 7.54 |
| 2021 | FIFA Club World Cup | Chelsea | — | 2 | 49 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2021 | UEFA Super Cup | Chelsea | — | 1 | 55 | 0 | — | 0 | — | 7.00 |
| 2020 | Premier League | Chelsea | 4 | 37 | 2893 | 6 | 50 | 5 | 29 | 7.42 |
| 2020 | Euro Championship | England | 1 | 12 | 682 | 1 | 190 | 1 | 136 | 6.97 |
| 2020 | UEFA Champions League | Chelsea | 1 | 12 | 761 | 2 | 50 | 2 | 12 | 7.01 |
| 2020 | World Cup - Qualification Europe | England | 1 | 8 | 534 | 1 | 171 | 2 | 37 | 7.33 |
| 2020 | UEFA Nations League | England | 3 | 6 | 325 | 2 | 23 | 0 | — | 6.90 |
| 2020 | FA Cup | Chelsea | — | 5 | 408 | 1 | — | 0 | — | 7.16 |
| 2020 | League Cup | Chelsea | — | 2 | 180 | 0 | — | 1 | — | 7.20 |
| 2019 | Premier League | Chelsea | 4 | 37 | 2872 | 7 | 37 | 5 | 29 | 6.92 |
| 2019 | UEFA Champions League | Chelsea | 2 | 8 | 451 | 0 | — | 0 | — | 6.76 |
| 2019 | FA Cup | Chelsea | — | 6 | 349 | 1 | — | 0 | — | 6.97 |
| 2019 | UEFA Super Cup | Chelsea | — | 1 | 46 | 0 | — | 0 | — | 7.40 |
| 2019 | League Cup | Chelsea | — | 1 | 20 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2019 | ||||||||||
| 2018 | Championship | Derby | 6 | 37 | 3230 | 9 | 34 | 4 | 68 | 7.00 |
| 2018 | League Cup | Derby | — | 3 | 270 | 1 | — | 1 | — | 7.33 |
| 2018 | FA Cup | Derby | — | 2 | 157 | 0 | — | 0 | — | 6.95 |
| 2017 | Eredivisie | Vitesse | 7 | 29 | 2160 | 9 | 29 | 8 | 8 | 7.41 |
| 2017 | UEFA Europa League | Vitesse | 4 | 6 | 367 | 0 | — | 1 | 49 | 7.32 |
| 2017 | ||||||||||
Cronologia trasferimenti
Cronologia profili salvati
| Salvato il | Altezza | Peso | Nazionalità |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:34:40 | 181 | 76 | England |

League Cup
FA Cup
Friendlies Clubs
Community Shield



FIFA Club World Cup
UEFA Super Cup




