
J. McGinn
9Presenze
1Gol
3Assist
6.80Valutazione
2026 ·
Premier League
Aston Villa
Profilo
Data di nascita1994-10-18
Età32
NazionalitàScozia
Luogo di nascitaGlasgow
Altezza178
Peso68
Infortunato—
Statistiche stagionali
| Stagione | Competizione | Squadra | Posizione squadra | Presenze | Min | Gol | Classifica gol | Assist | Classifica assist | Valutazione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Premier League | Aston Villa | 10 | 9 | 724 | 1 | 51 | 3 | 4 | 6.80 |
| 2026 | UEFA Nations League | Scotland | 3 | 4 | 357 | 1 | 40 | 0 | — | 7.12 |
| 2026 | UEFA Champions League | Aston Villa | 6 | 4 | 347 | 1 | 86 | 0 | — | 6.92 |
| 2026 | Friendlies | Scotland | — | 3 | 128 | 0 | — | 0 | — | 6.93 |
| 2026 | World Cup | Scotland | 11 | 3 | 261 | 1 | 58 | 0 | — | 6.70 |
| 2026 | League Cup | Aston Villa | — | 2 | 84 | 0 | — | 0 | — | 6.76 |
| 2026 | UEFA Super Cup | Aston Villa | — | 1 | 73 | 0 | — | 1 | — | 7.20 |
| 2025 | Premier League | Aston Villa | 4 | 30 | 2169 | 5 | 58 | 4 | 35 | 6.95 |
| 2025 | UEFA Europa League | Aston Villa | 2 | 13 | 715 | 5 | 5 | 2 | 26 | 7.34 |
| 2025 | Friendlies | Scotland | — | 2 | 149 | 0 | — | 0 | — | 7.25 |
| 2025 | FA Cup | Aston Villa | — | 1 | 65 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2025 | League Cup | Aston Villa | — | 1 | 90 | 0 | — | 1 | — | 6.30 |
| 2024 | Premier League | Aston Villa | 6 | 34 | 2247 | 1 | 182 | 4 | 55 | 6.93 |
| 2024 | UEFA Champions League | Aston Villa | 8 | 10 | 740 | 3 | 43 | 2 | 43 | 7.08 |
| 2024 | World Cup - Qualification Europe | Scotland | 1 | 6 | 540 | 0 | — | 1 | 88 | 7.05 |
| 2024 | UEFA Nations League | Scotland | 3 | 6 | 472 | 2 | 40 | 0 | — | 7.13 |
| 2024 | FA Cup | Aston Villa | — | 4 | 257 | 0 | — | 0 | — | 7.15 |
| 2024 | Friendlies | Scotland | — | 4 | 347 | 0 | — | 1 | — | 7.15 |
| 2024 | Euro Championship | Scotland | 4 | 3 | 232 | 0 | — | 0 | — | 6.50 |
| 2024 | Friendlies Clubs | Aston Villa | — | 1 | 71 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2024 | League Cup | Aston Villa | — | 1 | 79 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2023 | Premier League | Aston Villa | 4 | 35 | 3009 | 6 | 57 | 4 | 60 | 7.08 |
| 2023 | UEFA Europa Conference League | Aston Villa | 1 | 14 | 1027 | 3 | 33 | 3 | 8 | 7.04 |
| 2023 | Euro Championship - Qualification | Scotland | 2 | 8 | 693 | 3 | 27 | 2 | 29 | 7.30 |
| 2023 | FA Cup | Aston Villa | — | 3 | 232 | 0 | — | 0 | — | 6.93 |
| 2023 | Friendlies | Scotland | — | 2 | 83 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2023 | League Cup | Aston Villa | — | 1 | 45 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2022 | Premier League | Aston Villa | 7 | 35 | 2702 | 1 | 172 | 3 | 64 | 7.01 |
| 2022 | UEFA Nations League | Scotland | 1 | 6 | 483 | 2 | 25 | 2 | 10 | 7.55 |
| 2022 | League Cup | Aston Villa | — | 2 | 180 | 0 | — | 0 | — | 6.45 |
| 2022 | Friendlies | Scotland | — | 1 | 90 | 1 | — | 0 | — | 8.00 |
| 2021 | Premier League | Aston Villa | 14 | 35 | 3092 | 3 | 101 | 4 | 40 | 7.31 |
| 2021 | FA Cup | Aston Villa | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 7.00 |
| 2020 | Premier League | Aston Villa | 11 | 37 | 3330 | 3 | 84 | 5 | 29 | 6.99 |
| 2020 | Euro Championship | Scotland | 4 | 13 | 1036 | 7 | 14 | 2 | 51 | 7.27 |
| 2020 | World Cup - Qualification Europe | Scotland | 2 | 10 | 858 | 4 | 26 | 1 | 110 | 7.13 |
| 2020 | UEFA Nations League | Scotland | 2 | 6 | 417 | 0 | — | 0 | — | 7.12 |
| 2020 | League Cup | Aston Villa | — | 1 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2019 | Premier League | Aston Villa | 17 | 28 | 2316 | 3 | 86 | 3 | 62 | 6.95 |
| 2019 | League Cup | Aston Villa | — | 2 | 75 | 0 | — | 0 | — | 7.10 |
| 2018 | World Cup - Qualification Europe | Scotland | — | 1 | 5 | 0 | — | 0 | — | 6.20 |
| 2018 | Championship | Aston Villa | 5 | 42 | 3674 | 6 | 58 | 9 | 11 | 7.17 |
| 2018 | ||||||||||
Cronologia trasferimenti
| Data | Da | A | Tipo | |
|---|---|---|---|---|
| 2018-08-08 | Hibernian | → | Aston Villa | N/A |
Cronologia profili salvati
| Salvato il | Altezza | Peso | Nazionalità |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:34:40 | 178 | 68 | Scotland |



Friendlies
League Cup
UEFA Super Cup
FA Cup

Friendlies Clubs


