
Ricardo Pereira
44Presenze
2Gol
1Assist
6.76Valutazione
2025 ·
Championship
Leicester
Profilo
Data di nascita1993-10-06
Età33
NazionalitàPortogallo
Luogo di nascitaLisbonne
Altezza175
Peso70
Infortunato—
Statistiche stagionali
| Stagione | Competizione | Squadra | Posizione squadra | Presenze | Min | Gol | Classifica gol | Assist | Classifica assist | Valutazione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | Championship | Leicester | 23 | 44 | 2887 | 2 | 183 | 1 | 212 | 6.76 |
| 2025 | FA Cup | Leicester | — | 2 | 41 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2024 | Premier League | Leicester | 18 | 18 | 392 | 0 | — | 0 | — | 6.76 |
| 2024 | League Cup | Leicester | — | 3 | 180 | 0 | — | 0 | — | 8.55 |
| 2023 | Championship | Leicester | 1 | 42 | 3283 | 3 | 137 | 3 | 90 | 7.27 |
| 2023 | League Cup | Leicester | — | 3 | 168 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2023 | FA Cup | Leicester | — | 2 | 120 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2023 | Friendlies Clubs | Leicester | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2022 | Premier League | Leicester | 18 | 12 | 472 | 1 | 172 | 1 | 160 | 6.60 |
| 2022 | FA Cup | Leicester | — | 1 | 73 | 0 | — | 0 | — | 6.50 |
| 2021 | Premier League | Leicester | 8 | 24 | 992 | 1 | 183 | 3 | 68 | 6.86 |
| 2021 | UEFA Europa Conference League | Leicester | — | 5 | 327 | 1 | 90 | 0 | — | 6.86 |
| 2021 | UEFA Europa League | Leicester | 3 | 3 | 60 | 0 | — | 0 | — | 7.20 |
| 2021 | League Cup | Leicester | — | 2 | 59 | 0 | — | 0 | — | 6.65 |
| 2021 | Community Shield | Leicester | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 7.20 |
| 2021 | FA Cup | Leicester | — | 1 | 25 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2020 | Premier League | Leicester | 5 | 21 | 958 | 0 | — | 1 | 152 | 6.65 |
| 2020 | FA Cup | Leicester | — | 3 | 130 | 0 | — | 0 | — | 7.10 |
| 2020 | Euro Championship | Portugal | 1 | 2 | 180 | 0 | — | 1 | 136 | 7.50 |
| 2020 | UEFA Europa League | Leicester | 1 | 2 | 74 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2019 | Premier League | Leicester | 5 | 28 | 2520 | 3 | 86 | 2 | 99 | 7.08 |
| 2019 | League Cup | Leicester | — | 4 | 367 | 0 | — | 1 | — | 6.98 |
| 2019 | FA Cup | Leicester | — | 1 | 90 | 1 | — | 0 | — | 8.60 |
| 2018 | World Cup | Portugal | 2 | 4 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.20 |
| 2018 | Premier League | Leicester | 9 | 35 | 3125 | 2 | 126 | 6 | 21 | 6.95 |
| 2018 | League Cup | Leicester | — | 2 | 99 | 0 | — | 0 | — | 7.60 |
| 2018 | ||||||||||
| 2017 | Primeira Liga | FC Porto | 1 | 27 | 2270 | 2 | 100 | 4 | 36 | 7.54 |
| 2017 | UEFA Champions League | FC Porto | 2 | 5 | 440 | 0 | — | 2 | 12 | 7.06 |
| 2017 | ||||||||||
| 2016 | Ligue 1 | Nice | 3 | 24 | 2058 | 2 | 121 | 4 | 41 | 7.06 |
| 2016 | UEFA Europa League | Nice | 4 | 5 | 426 | 0 | — | 0 | — | 7.14 |
| 2016 | Coupe de France | Nice | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.80 |
| 2015 | Ligue 1 | Nice | 4 | 26 | 2281 | 0 | — | 4 | 33 | 7.10 |
| 2015 | ||||||||||
Cronologia trasferimenti
Cronologia profili salvati
| Salvato il | Altezza | Peso | Nazionalità |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:34:39 | 175 | 70 | Portugal |
FA Cup
League Cup
Friendlies Clubs

Community Shield







Coupe de France