
E. Dier
7Presenze
1Gol
1Assist
7.23Valutazione
2026 ·
Ligue 1
Monaco
Profilo
Data di nascita1994-01-15
Età32
NazionalitàInghilterra
Luogo di nascitaCheltenham
Altezza188
Peso83
Infortunato—
Statistiche stagionali
| Stagione | Competizione | Squadra | Posizione squadra | Presenze | Min | Gol | Classifica gol | Assist | Classifica assist | Valutazione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Ligue 1 | Monaco | 7 | 7 | 630 | 1 | 54 | 1 | 37 | 7.23 |
| 2026 | UEFA Europa Conference League | Monaco | 6 | 2 | 180 | 0 | — | 0 | — | 6.75 |
| 2025 | Ligue 1 | Monaco | 7 | 19 | 687 | 1 | 170 | 0 | — | 7.04 |
| 2025 | UEFA Champions League | Monaco | 21 | 3 | 270 | 1 | 162 | 0 | — | 6.60 |
| 2025 | Coupe de France | Monaco | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2025 | ||||||||||
| 2025 | Friendlies Clubs | Bayern München | — | 1 | 63 | 1 | — | 0 | — | 7.70 |
| 2024 | Bundesliga | Bayern München | 1 | 34 | 1468 | 2 | 107 | 1 | 144 | 7.10 |
| 2024 | UEFA Champions League | Bayern München | 12 | 13 | 301 | 1 | 143 | 0 | — | 7.10 |
| 2024 | Friendlies Clubs | Bayern Munich | — | 3 | 203 | 0 | — | 0 | — | 7.17 |
| 2024 | DFB Pokal | Bayern München | — | 3 | 77 | 0 | — | 0 | — | 7.00 |
| 2024 | ||||||||||
| 2024 | ||||||||||
| 2023 | Bundesliga | Bayern Munich | 3 | 18 | 1166 | 0 | — | 0 | — | 7.06 |
| 2023 | Premier League | Tottenham | 5 | 12 | 199 | 0 | — | 0 | — | 6.48 |
| 2023 | UEFA Champions League | Bayern Munich | 1 | 6 | 450 | 0 | — | 0 | — | 6.96 |
| 2023 | Euro Championship - Qualification | England | 1 | 2 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2023 | Friendlies Clubs | Tottenham | — | 1 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2022 | Premier League | Tottenham | 8 | 36 | 2823 | 2 | 125 | 1 | 160 | 6.86 |
| 2022 | UEFA Champions League | Tottenham | 1 | 7 | 618 | 0 | — | 0 | — | 6.86 |
| 2022 | World Cup | England | 1 | 5 | 33 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2022 | UEFA Nations League | England | 4 | 2 | 180 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2022 | FA Cup | Tottenham | — | 2 | 90 | 0 | — | 0 | — | 7.30 |
| 2022 | League Cup | Tottenham | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 7.20 |
| 2021 | Premier League | Tottenham | 4 | 35 | 3072 | 0 | — | 0 | — | 7.05 |
| 2021 | UEFA Europa Conference League | Tottenham | 3 | 3 | 126 | 0 | — | 0 | — | 6.75 |
| 2021 | League Cup | Tottenham | — | 2 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2021 | FA Cup | Tottenham | — | 1 | 120 | 0 | — | 0 | — | 7.30 |
| 2020 | Premier League | Tottenham | 7 | 37 | 2520 | 0 | — | 0 | — | 6.95 |
| 2020 | UEFA Europa League | Tottenham | 1 | 8 | 499 | 0 | — | 0 | — | 6.83 |
| 2020 | UEFA Nations League | England | 3 | 5 | 450 | 0 | — | 0 | — | 7.02 |
| 2020 | League Cup | Tottenham | — | 4 | 360 | 0 | — | 0 | — | 7.15 |
| 2020 | World Cup - Qualification Europe | England | 1 | 2 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2020 | FA Cup | Tottenham | — | 1 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2020 | Euro Championship | England | 1 | 1 | 17 | 0 | — | 0 | — | 6.80 |
| 2019 | Premier League | Tottenham | 6 | 19 | 1347 | 0 | — | 2 | 99 | 6.74 |
| 2019 | UEFA Champions League | Tottenham | 2 | 5 | 312 | 0 | — | 0 | — | 6.38 |
| 2019 | FA Cup | Tottenham | — | 5 | 387 | 0 | — | 0 | — | 7.08 |
| 2019 | League Cup | Tottenham | — | 1 | 98 | 0 | — | 0 | — | 7.90 |
| 2018 | Premier League | Tottenham | 4 | 20 | 1509 | 3 | 92 | 0 | — | 6.81 |
| 2018 | World Cup | England | 2 | 7 | 254 | 0 | — | 0 | — | 6.66 |
| 2018 | UEFA Champions League | Tottenham | 2 | 6 | 267 | 0 | — | 0 | — | 6.72 |
| 2018 | World Cup - Qualification Europe | England | — | 3 | 270 | 1 | — | 0 | — | 7.13 |
| 2018 | UEFA Nations League | England | 1 | 1 | 120 | 0 | — | 0 | — | 7.70 |
| 2018 | FA Cup | Tottenham | — | 1 | 63 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2018 | League Cup | Tottenham | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2017 | Premier League | Tottenham | 3 | 34 | 2827 | 0 | — | 2 | 101 | 7.01 |
| 2017 | UEFA Champions League | Tottenham | 1 | 5 | 450 | 0 | — | 1 | 53 | 7.10 |
| 2017 | League Cup | Tottenham | — | 2 | 101 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2016 | Premier League | Tottenham | 2 | 36 | 3044 | 2 | 120 | 0 | — | 7.10 |
| 2016 | UEFA Champions League | Tottenham | 3 | 5 | 441 | 0 | — | 0 | — | 6.92 |
| 2016 | Euro Championship | England | 2 | 4 | 315 | 1 | 20 | 0 | — | 7.28 |
| 2016 | FA Cup | Tottenham | — | 4 | 360 | 0 | — | 1 | — | 6.98 |
| 2016 | UEFA Europa League | Tottenham | — | 2 | 179 | 0 | — | 1 | 67 | 6.70 |
| 2015 | Premier League | Tottenham | 3 | 37 | 3266 | 3 | 95 | 2 | 95 | 7.03 |
| 2015 | UEFA Europa League | Tottenham | — | 9 | 669 | 0 | — | 0 | — | 7.01 |
Cronologia trasferimenti
| Data | Da | A | Tipo | |
|---|---|---|---|---|
| 2025-06-30 | Bayern München | → | Monaco | Free agent |
| 2024-07-01 | Tottenham | → | Bayern München | Free |
| 2024-01-11 | Tottenham | → | Bayern München | Loan |
| 2014-08-02 | Sporting CP | → | Tottenham | € 5M |
Cronologia profili salvati
| Salvato il | Altezza | Peso | Nazionalità |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:29:21 | 188 | 83 | England |


Coupe de France
Friendlies Clubs
DFB Pokal





FA Cup
League Cup


