
J. Vertonghen
10Presenze
0Gol
0Assist
6.80Valutazione
2024 ·
Jupiler Pro League
Anderlecht
Profilo
Data di nascita1987-04-24
Età39
NazionalitàBelgium
Luogo di nascitaSint-Niklaas
Altezza189 cm
Peso79 kg
Infortunato—
Statistiche stagionali
| Stagione | Competizione | Squadra | Posizione squadra | Presenze | Min | Gol | Classifica gol | Assist | Classifica assist | Valutazione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | Jupiler Pro League | Anderlecht | 4 | 10 | 365 | 0 | — | 0 | — | 6.80 |
| 2024 | Euro Championship | Belgium | 2 | 4 | 270 | 0 | — | 0 | — | 6.93 |
| 2024 | Friendlies | Belgium | — | 3 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.20 |
| 2024 | UEFA Europa League | Anderlecht | 10 | 2 | 24 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2023 | Jupiler Pro League | Anderlecht | 2 | 34 | 2999 | 3 | 78 | 1 | 133 | 7.19 |
| 2023 | Euro Championship - Qualification | Belgium | 1 | 7 | 544 | 1 | 163 | 0 | — | 7.01 |
| 2023 | Friendlies | Belgium | — | 2 | 45 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2023 | Friendlies Clubs | Anderlecht | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 7.00 |
| 2022 | UEFA Nations League | Belgium | 2 | 6 | 450 | 0 | — | 0 | — | 6.72 |
| 2022 | World Cup | Belgium | 3 | 3 | 270 | 0 | — | 0 | — | 7.07 |
| 2022 | Jupiler Pro League | Anderlecht | 11 | 23 | 2014 | 1 | 164 | 0 | — | 7.04 |
| 2022 | UEFA Europa Conference League | Anderlecht | 2 | 12 | 983 | 1 | 95 | 0 | — | 7.17 |
| 2022 | ||||||||||
| 2022 | UEFA Champions League | Benfica | 1 | 4 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2022 | Primeira Liga | Benfica | 1 | 4 | 8 | 0 | — | 0 | — | 6.30 |
| 2021 | Primeira Liga | Benfica | 3 | 30 | 2447 | 0 | — | 2 | 71 | 7.10 |
| 2021 | UEFA Champions League | Benfica | 2 | 13 | 1071 | 0 | — | 0 | — | 6.96 |
| 2021 | Taça da Liga | Benfica | — | 3 | 186 | 0 | — | 0 | — | 6.80 |
| 2021 | Taça de Portugal | Benfica | — | 3 | 300 | 0 | — | 0 | — | 7.07 |
| 2020 | Euro Championship | Belgium | 1 | 13 | 1073 | 0 | — | 0 | — | 7.13 |
| 2020 | UEFA Nations League | Belgium | 1 | 6 | 539 | 0 | — | 0 | — | 6.82 |
| 2020 | World Cup - Qualification Europe | Belgium | 1 | 6 | 436 | 0 | — | 0 | — | 7.07 |
| 2020 | Primeira Liga | Benfica | 3 | 30 | 2406 | 0 | — | 0 | — | 7.03 |
| 2020 | UEFA Europa League | Benfica | 2 | 8 | 720 | 1 | 133 | 0 | — | 6.79 |
| 2020 | Taça de Portugal | Benfica | — | 2 | 180 | 0 | — | 0 | — | 6.45 |
| 2020 | UEFA Champions League | Benfica | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.50 |
| 2020 | ||||||||||
| 2019 | Premier League | Tottenham | 6 | 23 | 1646 | 1 | 172 | 1 | 163 | 6.92 |
| 2019 | FA Cup | Tottenham | — | 4 | 354 | 1 | — | 0 | — | 6.93 |
| 2019 | UEFA Champions League | Tottenham | 2 | 3 | 253 | 0 | — | 0 | — | 6.30 |
| 2018 | Premier League | Tottenham | 4 | 22 | 1914 | 1 | 164 | 0 | — | 7.00 |
| 2018 | UEFA Champions League | Tottenham | 2 | 10 | 849 | 1 | 92 | 1 | 70 | 6.96 |
| 2018 | World Cup | Belgium | 1 | 7 | 559 | 1 | 27 | 0 | — | 6.85 |
| 2018 | World Cup - Qualification Europe | Belgium | — | 5 | 450 | 2 | — | 0 | — | 7.34 |
| 2018 | FA Cup | Tottenham | — | 1 | 45 | 0 | — | 0 | — | 6.40 |
| 2018 | League Cup | Tottenham | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 7.20 |
| 2017 | Premier League | Tottenham | 3 | 36 | 3205 | 0 | — | 0 | — | 7.22 |
| 2017 | UEFA Champions League | Tottenham | 1 | 4 | 359 | 0 | — | 1 | 53 | 7.13 |
| 2017 | League Cup | Tottenham | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 7.30 |
| 2016 | Premier League | Tottenham | 2 | 33 | 2897 | 0 | — | 0 | — | 7.31 |
| 2016 | UEFA Champions League | Tottenham | 3 | 5 | 450 | 0 | — | 0 | — | 7.54 |
| 2016 | Euro Championship | Belgium | 2 | 4 | 360 | 0 | — | 0 | — | 7.03 |
| 2016 | FA Cup | Tottenham | — | 3 | 270 | 0 | — | 0 | — | 7.43 |
| 2016 | UEFA Europa League | Tottenham | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 7.40 |
| 2015 | Premier League | Tottenham | 3 | 29 | 2595 | 0 | — | 0 | — | 7.11 |
| 2015 | UEFA Europa League | Tottenham | — | 4 | 360 | 0 | — | 0 | — | 7.15 |
Cronologia trasferimenti
| Data | Da | A | Tipo | |
|---|---|---|---|---|
| 2025-06-29 | Anderlecht | → | Vertonghen Jan | End of career |
| 2022-09-02 | Benfica | → | Anderlecht | Free |
| 2020-08-14 | Tottenham | → | Benfica | Free |
| 2012-07-10 | Ajax | → | Tottenham | € 12M |
Cronologia profili salvati
| Salvato il | Altezza | Peso | Nazionalità |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:29:21 | 189 cm | 79 kg | Belgium |


Friendlies

Friendlies Clubs





Taça da Liga
Taça de Portugal


FA Cup
League Cup