
O. Dembélé
8Presenze
6Gol
2Assist
7.89Valutazione
2026 ·
World Cup
France
Profilo
Data di nascita1997-05-15
Età29
NazionalitàFrance
Luogo di nascitaVernon
Altezza178
Peso67
Infortunato—
Statistiche stagionali
| Stagione | Competizione | Squadra | Posizione squadra | Presenze | Min | Gol | Classifica gol | Assist | Classifica assist | Valutazione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | World Cup | France | 1 | 8 | 597 | 6 | 5 | 2 | 13 | 7.89 |
| 2026 | Ligue 1 | Paris Saint Germain | 1 | 5 | 238 | 1 | 54 | 2 | 15 | 7.10 |
| 2026 | Friendlies | France | — | 4 | 120 | 0 | — | 1 | — | 6.95 |
| 2026 | UEFA Nations League | France | 1 | 4 | 261 | 0 | — | 0 | — | 6.91 |
| 2026 | UEFA Champions League | Paris Saint Germain | 1 | 3 | 160 | 3 | 17 | 3 | 4 | 8.39 |
| 2026 | Trophée des Champions | Paris Saint Germain | — | 1 | 30 | 0 | — | 0 | — | 6.20 |
| 2026 | UEFA Super Cup | Paris Saint Germain | — | 1 | 51 | 0 | — | 1 | — | 6.90 |
| 2025 | Ligue 1 | Paris Saint Germain | 1 | 24 | 1062 | 10 | 13 | 7 | 3 | 7.41 |
| 2025 | UEFA Champions League | Paris Saint Germain | 11 | 13 | 827 | 8 | 6 | 2 | 46 | 7.16 |
| 2025 | FIFA Club World Cup | Paris Saint Germain | 1 | 4 | 197 | 2 | 17 | 1 | 19 | 7.33 |
| 2025 | Coupe de France | Paris Saint Germain | — | 2 | 87 | 1 | — | 1 | — | 7.75 |
| 2025 | FIFA Intercontinental Cup | Paris Saint Germain | — | 1 | 42 | 0 | — | 0 | — | 7.00 |
| 2025 | Trophée des Champions | Paris Saint Germain | — | 1 | 97 | 1 | — | 0 | — | 8.30 |
| 2025 | UEFA Super Cup | Paris Saint Germain | — | 1 | 97 | 0 | — | 1 | — | 8.60 |
| 2024 | Ligue 1 | Paris Saint Germain | 1 | 30 | 1736 | 21 | 2 | 7 | 13 | 7.73 |
| 2024 | UEFA Champions League | Paris Saint Germain | 15 | 15 | 1162 | 8 | 7 | 6 | 2 | 7.68 |
| 2024 | UEFA Nations League | France | 1 | 6 | 464 | 2 | 40 | 0 | — | 7.43 |
| 2024 | Euro Championship | France | 2 | 6 | 364 | 0 | — | 0 | — | 7.64 |
| 2024 | Coupe de France | Paris Saint Germain | — | 5 | 305 | 3 | — | 1 | — | 8.23 |
| 2024 | Friendlies | France | — | 4 | 157 | 0 | — | 0 | — | 7.10 |
| 2024 | Trophée des Champions | Paris Saint Germain | — | 1 | 90 | 1 | — | 0 | — | 8.30 |
| 2024 | Friendlies Clubs | Paris Saint Germain | — | 1 | 28 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2024 | World Cup - Qualification Europe | France | 1 | 1 | 36 | 0 | — | 0 | — | 6.20 |
| 2023 | Euro Championship - Qualification | France | 1 | 6 | 199 | 1 | 163 | 0 | — | 7.24 |
| 2023 | Friendlies | France | — | 2 | 89 | 0 | — | 0 | — | 6.95 |
| 2023 | Ligue 1 | Paris Saint Germain | 1 | 28 | 1509 | 3 | 75 | 8 | 1 | 7.32 |
| 2023 | UEFA Champions League | Paris Saint Germain | 2 | 11 | 954 | 2 | 44 | 1 | 67 | 7.33 |
| 2023 | Coupe de France | Paris Saint Germain | — | 5 | 326 | 1 | — | 2 | — | 8.53 |
| 2023 | Trophée des Champions | Paris Saint Germain | — | 1 | 66 | 0 | — | 1 | — | 7.90 |
| 2023 | ||||||||||
| 2023 | Friendlies Clubs | Barcelona | — | 3 | 45 | 0 | — | 1 | — | 7.20 |
| 2022 | La Liga | Barcelona | 1 | 25 | 1414 | 5 | 54 | 7 | 5 | 7.15 |
| 2022 | World Cup | France | 1 | 7 | 438 | 0 | — | 2 | 6 | 6.86 |
| 2022 | UEFA Champions League | Barcelona | 3 | 6 | 415 | 1 | 102 | 2 | 26 | 7.33 |
| 2022 | UEFA Nations League | France | 3 | 2 | 11 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2022 | Copa del Rey | Barcelona | — | 2 | 84 | 1 | — | 0 | — | 8.60 |
| 2022 | Super Cup | Barcelona | — | 2 | 141 | 0 | — | 0 | — | 6.75 |
| 2021 | La Liga | Barcelona | 2 | 23 | 1410 | 1 | 173 | 13 | 1 | 7.53 |
| 2021 | UEFA Europa League | Barcelona | — | 6 | 249 | 0 | — | 0 | — | 7.10 |
| 2021 | UEFA Champions League | Barcelona | 3 | 3 | 122 | 0 | — | 0 | — | 6.77 |
| 2021 | Super Cup | Barcelona | — | 1 | 120 | 0 | — | 0 | — | 9.30 |
| 2021 | Copa del Rey | Barcelona | — | 1 | 45 | 1 | — | 0 | — | 7.90 |
| 2020 | La Liga | Barcelona | 3 | 33 | 1780 | 6 | 34 | 3 | 57 | 7.04 |
| 2020 | UEFA Champions League | Barcelona | 2 | 7 | 381 | 3 | 26 | 2 | 12 | 7.35 |
| 2020 | Copa del Rey | Barcelona | — | 6 | 336 | 2 | — | 0 | — | 7.28 |
| 2020 | World Cup - Qualification Europe | France | 1 | 3 | 115 | 1 | 171 | 0 | — | 6.75 |
| 2020 | Euro Championship | France | 1 | 2 | 31 | 0 | — | 0 | — | 6.30 |
| 2020 | Super Cup | Barcelona | — | 2 | 208 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2019 | La Liga | Barcelona | 2 | 5 | 358 | 1 | 164 | 0 | — | 6.88 |
| 2019 | UEFA Champions League | Barcelona | 1 | 4 | 136 | 0 | — | 0 | — | 6.78 |
| 2018 | La Liga | Barcelona | 1 | 29 | 1671 | 8 | 29 | 5 | 24 | 7.24 |
| 2018 | UEFA Champions League | Barcelona | 1 | 8 | 417 | 3 | 33 | 1 | 70 | 7.34 |
| 2018 | World Cup | France | 1 | 7 | 171 | 0 | — | 0 | — | 6.75 |
| 2018 | Copa del Rey | Barcelona | — | 4 | 332 | 2 | — | 2 | — | 7.88 |
| 2017 | La Liga | Barcelona | 1 | 17 | 930 | 3 | 84 | 6 | 20 | 6.92 |
| 2017 | UEFA Champions League | Barcelona | 1 | 1 | 71 | 0 | — | 0 | — | 6.80 |
| 2017 | ||||||||||
| 2017 | Super Cup | Borussia Dortmund | — | 1 | 90 | 0 | — | 1 | — | 7.10 |
| 2016 | Bundesliga | Borussia Dortmund | 3 | 32 | 2040 | 6 | 30 | 12 | 2 | 7.34 |
| 2016 | UEFA Champions League | Borussia Dortmund | 1 | 10 | 769 | 2 | 41 | 6 | 2 | 7.42 |
| 2016 | DFB Pokal | Borussia Dortmund | — | 4 | 390 | 2 | — | 2 | — | 7.73 |
| 2016 | ||||||||||
| 2015 | Ligue 1 | Rennes | 8 | 26 | 1935 | 12 | 9 | 5 | 23 | 7.31 |
Cronologia trasferimenti
| Data | Da | A | Tipo | |
|---|---|---|---|---|
| 2023-08-12 | Barcelona | → | Paris Saint Germain | € 50.4M |
| 2017-08-25 | Borussia Dortmund | → | Barcelona | € 105M |
| 2016-07-01 | Rennes | → | Borussia Dortmund | € 15M |
Cronologia profili salvati
| Salvato il | Altezza | Peso | Nazionalità |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:29:21 | 178 | 67 | France |


Friendlies

Trophée des Champions
UEFA Super Cup
Coupe de France
FIFA Intercontinental Cup
Friendlies Clubs



Copa del Rey
Super Cup

Super Cup
DFB Pokal