
G. Xhaka
9Presenze
0Gol
0Assist
7.37Valutazione
2026 ·
Premier League
Sunderland
Profilo
Data di nascita1992-09-27
Età34
NazionalitàSvizzera
Luogo di nascitaBasel
Altezza186
Peso80
Infortunato—
Statistiche stagionali
| Stagione | Competizione | Squadra | Posizione squadra | Presenze | Min | Gol | Classifica gol | Assist | Classifica assist | Valutazione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Premier League | Sunderland | 20 | 9 | 810 | 0 | — | 0 | — | 7.37 |
| 2026 | World Cup | Switzerland | 1 | 6 | 600 | 1 | 58 | 0 | — | 7.60 |
| 2026 | UEFA Europa League | Sunderland | 11 | 4 | 275 | 0 | — | 1 | 21 | 7.03 |
| 2026 | Friendlies | Switzerland | — | 3 | 185 | 1 | — | 2 | — | 7.57 |
| 2025 | Friendlies | Switzerland | — | 2 | 111 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2025 | Premier League | Sunderland | 7 | 34 | 2903 | 1 | 181 | 6 | 9 | 7.33 |
| 2025 | FA Cup | Sunderland | — | 2 | 134 | 0 | — | 0 | — | 7.55 |
| 2025 | ||||||||||
| 2024 | Bundesliga | Bayer Leverkusen | 2 | 34 | 2891 | 2 | 107 | 7 | 14 | 7.39 |
| 2024 | UEFA Champions League | Bayer Leverkusen | 6 | 10 | 819 | 0 | — | 0 | — | 7.18 |
| 2024 | World Cup - Qualification Europe | Switzerland | 1 | 6 | 526 | 2 | 60 | 0 | — | 7.62 |
| 2024 | UEFA Nations League | Switzerland | 4 | 5 | 417 | 0 | — | 0 | — | 6.96 |
| 2024 | Euro Championship | Switzerland | 2 | 5 | 480 | 0 | — | 0 | — | 7.46 |
| 2024 | DFB Pokal | Bayer Leverkusen | — | 5 | 386 | 0 | — | 0 | — | 7.08 |
| 2024 | Friendlies | Switzerland | — | 4 | 285 | 0 | — | 0 | — | 7.33 |
| 2024 | Friendlies Clubs | Bayer Leverkusen | — | 1 | 80 | 0 | — | 0 | — | 6.20 |
| 2024 | Super Cup | Bayer Leverkusen | — | 1 | 95 | 0 | — | 0 | — | 7.50 |
| 2023 | Euro Championship - Qualification | Switzerland | 2 | 10 | 876 | 2 | 77 | 2 | 29 | 7.41 |
| 2023 | Bundesliga | Bayer Leverkusen | 1 | 33 | 2828 | 3 | 88 | 0 | — | 7.52 |
| 2023 | UEFA Europa League | Bayer Leverkusen | 1 | 13 | 892 | 0 | — | 2 | 23 | 7.40 |
| 2023 | DFB Pokal | Bayer Leverkusen | — | 6 | 437 | 1 | — | 0 | — | 7.50 |
| 2023 | ||||||||||
| 2022 | Premier League | Arsenal | 2 | 37 | 3013 | 7 | 32 | 7 | 17 | 7.05 |
| 2022 | UEFA Europa League | Arsenal | 1 | 7 | 570 | 2 | 34 | 0 | — | 7.40 |
| 2022 | UEFA Nations League | Switzerland | 3 | 6 | 540 | 0 | — | 0 | — | 7.22 |
| 2022 | World Cup | Switzerland | 2 | 4 | 360 | 0 | — | 0 | — | 6.93 |
| 2022 | FA Cup | Arsenal | — | 2 | 118 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2022 | Friendlies | Switzerland | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.50 |
| 2022 | League Cup | Arsenal | — | 1 | 10 | 0 | — | 0 | — | 6.30 |
| 2021 | Premier League | Arsenal | 5 | 27 | 2331 | 1 | 183 | 2 | 108 | 6.86 |
| 2021 | League Cup | Arsenal | — | 3 | 125 | 0 | — | 0 | — | 6.00 |
| 2020 | Premier League | Arsenal | 8 | 33 | 2522 | 1 | 161 | 2 | 95 | 6.99 |
| 2020 | Euro Championship | Switzerland | 3 | 12 | 1083 | 2 | 106 | 2 | 51 | 7.45 |
| 2020 | UEFA Europa League | Arsenal | 1 | 11 | 846 | 0 | — | 0 | — | 6.98 |
| 2020 | UEFA Nations League | Switzerland | 3 | 5 | 450 | 0 | — | 1 | 37 | 7.22 |
| 2020 | FA Cup | Arsenal | — | 2 | 144 | 0 | — | 0 | — | 7.25 |
| 2020 | World Cup - Qualification Europe | Switzerland | 1 | 2 | 180 | 0 | — | 0 | — | 7.25 |
| 2020 | League Cup | Arsenal | — | 2 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2020 | Community Shield | Arsenal | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2019 | Premier League | Arsenal | 8 | 31 | 2591 | 1 | 172 | 2 | 99 | 6.92 |
| 2019 | FA Cup | Arsenal | — | 6 | 468 | 0 | — | 0 | — | 6.98 |
| 2019 | UEFA Europa League | Arsenal | 1 | 4 | 390 | 0 | — | 0 | — | 7.50 |
| 2018 | Premier League | Arsenal | 5 | 29 | 2501 | 4 | 73 | 2 | 105 | 7.08 |
| 2018 | UEFA Europa League | Arsenal | 1 | 9 | 760 | 0 | — | 3 | 9 | 7.34 |
| 2018 | World Cup - Qualification Europe | Switzerland | — | 7 | 593 | 2 | — | 0 | — | 7.47 |
| 2018 | World Cup | Switzerland | 2 | 4 | 367 | 1 | 27 | 0 | — | 7.00 |
| 2018 | UEFA Nations League | Switzerland | 1 | 2 | 210 | 0 | — | 0 | — | 6.85 |
| 2018 | FA Cup | Arsenal | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2018 | League Cup | Arsenal | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 7.30 |
| 2017 | Premier League | Arsenal | 6 | 38 | 3266 | 1 | 177 | 7 | 14 | 7.21 |
| 2017 | Community Shield | Arsenal | — | 1 | 90 | 0 | — | 1 | — | 8.40 |
| 2016 | Euro Championship | Switzerland | 2 | 4 | 390 | 0 | — | 0 | — | 7.58 |
| 2016 | Premier League | Arsenal | 5 | 32 | 2486 | 2 | 120 | 2 | 102 | 7.16 |
| 2016 | UEFA Champions League | Arsenal | 1 | 7 | 479 | 1 | 75 | 0 | — | 6.81 |
| 2016 | FA Cup | Arsenal | — | 5 | 451 | 0 | — | 1 | — | 6.84 |
| 2016 | ||||||||||
| 2015 | Bundesliga | Borussia Monchengladbach | 4 | 28 | 2367 | 3 | 74 | 1 | 147 | 7.35 |
| 2015 | UEFA Champions League | Borussia Monchengladbach | 4 | 5 | 450 | 0 | — | 1 | 53 | 7.30 |
Cronologia trasferimenti
| Data | Da | A | Tipo | |
|---|---|---|---|---|
| 2025-07-30 | Bayer Leverkusen | → | Sunderland | Transfer |
| 2023-07-06 | Arsenal | → | Bayer Leverkusen | € 25M |
| 2016-07-01 | Borussia Mönchengladbach | → | Arsenal | € 45M |
| 2012-07-01 | FC Basel 1893 | → | Borussia Mönchengladbach | € 8.5M |
Cronologia profili salvati
| Salvato il | Altezza | Peso | Nazionalità |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:29:25 | 186 | 80 | Switzerland |



Friendlies
FA Cup





DFB Pokal
Friendlies Clubs
Super Cup

League Cup
Community Shield
