
Mohamed Elneny
3Presenze
0Gol
0Assist
6.58Valutazione
2026 ·
Super League 1
Levadiakos
Profilo
Data di nascita1992-07-11
Età34
NazionalitàEgitto
Luogo di nascitaEl-Mahalla El-Kubra
Altezza179
Peso72
Infortunato—
Statistiche stagionali
| Stagione | Competizione | Squadra | Posizione squadra | Presenze | Min | Gol | Classifica gol | Assist | Classifica assist | Valutazione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Super League 1 | Levadiakos | 11 | 3 | 128 | 0 | — | 0 | — | 6.58 |
| 2026 | ||||||||||
| 2026 | ||||||||||
| 2026 | ||||||||||
| 2025 | Pro League | Al-Jazira | 4 | 11 | 961 | 2 | 34 | 1 | 41 | 7.15 |
| 2024 | Olympics Men | Egypt U23 | 1 | 6 | 583 | 0 | — | 0 | — | 7.02 |
| 2024 | Pro League | Al-Jazira | 7 | 21 | 1864 | 1 | 104 | 3 | 35 | 6.96 |
| 2024 | ||||||||||
| 2023 | Premier League | Arsenal | 2 | 16 | 36 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2023 | UEFA Champions League | Arsenal | 1 | 10 | 63 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2023 | Africa Cup of Nations | Egypt | 2 | 4 | 258 | 0 | — | 0 | — | 6.80 |
| 2023 | League Cup | Arsenal | — | 2 | 8 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2022 | Premier League | Arsenal | 2 | 9 | 117 | 0 | — | 0 | — | 6.57 |
| 2022 | World Cup - Qualification Africa | Egypt | 1 | 2 | 165 | 0 | — | 0 | — | 6.40 |
| 2022 | FA Cup | Arsenal | — | 1 | 90 | 1 | — | 0 | — | 7.50 |
| 2022 | League Cup | Arsenal | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.30 |
| 2022 | UEFA Europa League | Arsenal | 1 | 1 | 63 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2021 | Premier League | Arsenal | 5 | 33 | 827 | 0 | — | 2 | 108 | 6.83 |
| 2021 | Africa Cup of Nations | Egypt | 2 | 7 | 705 | 0 | — | 0 | — | 6.83 |
| 2021 | League Cup | Arsenal | — | 4 | 252 | 0 | — | 0 | — | 6.93 |
| 2020 | Premier League | Arsenal | 8 | 36 | 1553 | 1 | 161 | 0 | — | 6.66 |
| 2020 | UEFA Europa League | Arsenal | 1 | 13 | 418 | 2 | 66 | 0 | — | 6.76 |
| 2020 | League Cup | Arsenal | — | 3 | 178 | 0 | — | 0 | — | 6.50 |
| 2020 | FA Cup | Arsenal | — | 2 | 177 | 0 | — | 0 | — | 6.80 |
| 2020 | Community Shield | Arsenal | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 7.00 |
| 2020 | ||||||||||
| 2019 | Africa Cup of Nations | Egypt | 1 | 4 | 325 | 0 | — | 0 | — | 6.85 |
| 2019 | Süper Lig | Besiktas | 3 | 27 | 2405 | 1 | 151 | 3 | 49 | 6.95 |
| 2019 | UEFA Europa League | Besiktas | 4 | 6 | 404 | 0 | — | 0 | — | 6.92 |
| 2019 | ||||||||||
| 2018 | Premier League | Arsenal | 5 | 8 | 379 | 0 | — | 0 | — | 6.83 |
| 2018 | UEFA Europa League | Arsenal | 1 | 7 | 460 | 0 | — | 1 | 88 | 6.81 |
| 2018 | World Cup | Egypt | 4 | 3 | 244 | 0 | — | 0 | — | 6.50 |
| 2018 | FA Cup | Arsenal | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 7.50 |
| 2017 | Premier League | Arsenal | 6 | 13 | 869 | 0 | — | 1 | 154 | 6.85 |
| 2017 | UEFA Europa League | Arsenal | 1 | 6 | 526 | 1 | 81 | 0 | — | 7.42 |
| 2017 | Community Shield | Arsenal | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 7.40 |
| 2016 | Premier League | Arsenal | 5 | 14 | 694 | 0 | — | 1 | 166 | 6.90 |
| 2016 | UEFA Champions League | Arsenal | 1 | 5 | 81 | 0 | — | 1 | 54 | 6.55 |
| 2016 | FA Cup | Arsenal | — | 2 | 46 | 0 | — | 0 | — | 6.80 |
| 2016 | ||||||||||
| 2015 | Premier League | Arsenal | 2 | 11 | 794 | 0 | — | 1 | 153 | 6.85 |
| 2015 | UEFA Europa League | FC Basel 1893 | — | 5 | 450 | 2 | — | 0 | — | 7.72 |
| 2015 | UEFA Champions League | Arsenal | 2 | 1 | 90 | 1 | 78 | 0 | — | 8.00 |
Cronologia trasferimenti
| Data | Da | A | Tipo | |
|---|---|---|---|---|
| 2026-09-28 | Al-Jazira | → | Levadiakos | Free agent |
| 2026-06-29 | Al-Jazira | → | Levadiakos | Free agent |
| 2026-06-29 | Al-Jazira | → | Elneny Mohamed | Free agent |
| 2024-07-30 | Arsenal | → | Al-Jazira | Free |
| 2020-08-01 | Besiktas | → | Arsenal | N/A |
| 2019-08-31 | Arsenal | → | Besiktas | Loan |
| 2016-01-14 | FC Basel 1893 | → | Arsenal | € 6.6M |
| 2013-07-01 | El Mokawloon | → | FC Basel 1893 | € 640K |
| 2013-01-30 | El Mokawloon | → | FC Basel 1893 | Loan |
Cronologia profili salvati
| Salvato il | Altezza | Peso | Nazionalità |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:29:25 | 179 | 72 | Egypt |









League Cup
FA Cup
Community Shield



