
A. Saelemaekers
6Presenze
1Gol
0Assist
7.07Valutazione
2026 ·
World Cup
Belgium
Profilo
Data di nascita1999-06-27
Età27
NazionalitàBelgio
Luogo di nascitaBerchem-Sainte-Agathe
Altezza180
Peso72
Infortunato—
Statistiche stagionali
| Stagione | Competizione | Squadra | Posizione squadra | Presenze | Min | Gol | Classifica gol | Assist | Classifica assist | Valutazione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | World Cup | Belgium | 1 | 6 | 89 | 1 | 58 | 0 | — | 7.07 |
| 2026 | Serie A | AC Milan | 5 | 5 | 185 | 0 | — | 1 | 58 | 7.10 |
| 2026 | Friendlies | Belgium | — | 4 | 147 | 0 | — | 1 | — | 6.83 |
| 2026 | UEFA Europa League | AC Milan | 28 | 1 | 33 | 0 | — | 0 | — | 7.70 |
| 2025 | Serie A | AC Milan | 5 | 35 | 2798 | 3 | 78 | 3 | 50 | 7.17 |
| 2025 | Coppa Italia | AC Milan | — | 3 | 206 | 0 | — | 1 | — | 7.40 |
| 2025 | Super Cup | AC Milan | — | 1 | 69 | 0 | — | 0 | — | 7.50 |
| 2025 | ||||||||||
| 2024 | World Cup - Qualification Europe | Belgium | 1 | 7 | 301 | 1 | 139 | 4 | 3 | 7.50 |
| 2024 | UEFA Nations League | Belgium | 3 | 4 | 31 | 0 | — | 0 | — | 6.80 |
| 2024 | Serie A | AS Roma | 5 | 26 | 1414 | 7 | 29 | 3 | 59 | 7.25 |
| 2024 | UEFA Europa League | AS Roma | 15 | 7 | 258 | 0 | — | 1 | 87 | 7.07 |
| 2024 | Coppa Italia | AS Roma | — | 2 | 142 | 0 | — | 1 | — | 7.30 |
| 2024 | ||||||||||
| 2024 | Friendlies Clubs | AC Milan | — | 5 | 270 | 1 | — | 1 | — | 6.98 |
| 2024 | Serie A | AC Milan | 8 | 2 | 90 | 0 | — | 0 | — | 7.30 |
| 2024 | ||||||||||
| 2023 | Euro Championship - Qualification | Belgium | 1 | 4 | 39 | 0 | — | 0 | — | 6.50 |
| 2023 | Friendlies | Belgium | — | 1 | 45 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2023 | Serie A | Bologna | 5 | 31 | 1892 | 4 | 68 | 2 | 104 | 7.02 |
| 2023 | Coppa Italia | Bologna | — | 3 | 205 | 0 | — | 0 | — | 6.80 |
| 2023 | ||||||||||
| 2023 | Friendlies Clubs | AC Milan | — | 4 | 62 | 0 | — | 0 | — | 6.75 |
| 2022 | Serie A | AC Milan | 4 | 31 | 1403 | 2 | 117 | 3 | 65 | 6.81 |
| 2022 | UEFA Champions League | AC Milan | 2 | 8 | 376 | 2 | 42 | 0 | — | 6.81 |
| 2022 | UEFA Nations League | Belgium | 2 | 5 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2022 | Coppa Italia | AC Milan | — | 1 | 67 | 0 | — | 0 | — | 7.00 |
| 2022 | Super Cup | AC Milan | — | 1 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2021 | Serie A | AC Milan | 1 | 38 | 1872 | 1 | 173 | 3 | 67 | 6.75 |
| 2021 | UEFA Champions League | AC Milan | 4 | 6 | 445 | 0 | — | 0 | — | 6.68 |
| 2021 | Coppa Italia | AC Milan | — | 4 | 181 | 1 | — | 0 | — | 7.18 |
| 2020 | World Cup - Qualification Europe | Belgium | 1 | 7 | 242 | 1 | 171 | 1 | 110 | 7.08 |
| 2020 | UEFA Nations League | Belgium | 1 | 2 | 59 | 0 | — | 0 | — | 6.50 |
| 2020 | Serie A | AC Milan | 2 | 32 | 2030 | 2 | 128 | 4 | 49 | 6.76 |
| 2020 | UEFA Europa League | AC Milan | 1 | 7 | 194 | 0 | — | 1 | 88 | 6.80 |
| 2020 | Coppa Italia | AC Milan | — | 1 | 85 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2020 | ||||||||||
| 2020 | ||||||||||
| 2019 | Serie A | AC Milan | 6 | 13 | 702 | 1 | 173 | 0 | — | 6.62 |
| 2019 | Coppa Italia | AC Milan | — | 2 | 18 | 0 | — | 0 | — | 6.20 |
| 2018 | UEFA Europa League | Anderlecht | 4 | 3 | 182 | 0 | — | 0 | — | 6.47 |
Cronologia trasferimenti
Cronologia profili salvati
| Salvato il | Altezza | Peso | Nazionalità |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:29:25 | 180 | 72 | Belgium |


Friendlies
Coppa Italia
Super Cup


Friendlies Clubs


