
E. Elmas
North Macedonia · Midfielder
9Presenze
1Gol
1Assist
6.71Valutazione
2026 ·
Serie A
Atalanta
Profilo
Data di nascita1999-09-24
Età27
NazionalitàMacedonia del Nord
Luogo di nascitaSkopje
Altezza184
Peso78
Infortunato—
Statistiche stagionali
| Stagione | Competizione | Squadra | Posizione squadra | Presenze | Min | Gol | Classifica gol | Assist | Classifica assist | Valutazione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | UEFA Nations League | FYR Macedonia | 4 | 4 | 360 | 0 | — | 0 | — | 6.26 |
| 2026 | Friendlies | FYR Macedonia | — | 2 | 134 | 0 | — | 0 | — | 6.40 |
| 2026 | Serie A | Atalanta | 13 | 9 | 383 | 1 | 73 | 1 | 56 | 6.71 |
| 2026 | UEFA Europa Conference League | Atalanta | 16 | 3 | 260 | 1 | 79 | 0 | — | 7.23 |
| 2026 | ||||||||||
| 2026 | ||||||||||
| 2025 | Friendlies | FYR Macedonia | — | 1 | 30 | 0 | — | 0 | — | 6.20 |
| 2025 | Serie A | Napoli | 2 | 36 | 1788 | 1 | 188 | 3 | 50 | 6.72 |
| 2025 | UEFA Champions League | Napoli | 30 | 8 | 378 | 0 | — | 1 | 122 | 6.76 |
| 2025 | Coppa Italia | Napoli | — | 2 | 180 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2025 | Super Cup | Napoli | — | 2 | 145 | 0 | — | 0 | — | 6.75 |
| 2025 | ||||||||||
| 2025 | ||||||||||
| 2025 | ||||||||||
| 2024 | Serie A | Torino | 11 | 14 | 1025 | 4 | 59 | 0 | — | 6.88 |
| 2024 | World Cup - Qualification Europe | FYR Macedonia | 3 | 9 | 787 | 0 | — | 0 | — | 6.79 |
| 2024 | UEFA Nations League | FYR Macedonia | 1 | 5 | 391 | 1 | 104 | 0 | — | 7.06 |
| 2024 | Friendlies | FYR Macedonia | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2024 | Bundesliga | RB Leipzig | 7 | 12 | 42 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2024 | UEFA Champions League | RB Leipzig | 32 | 5 | 46 | 0 | — | 0 | — | 6.27 |
| 2024 | Friendlies Clubs | RB Leipzig | — | 1 | 38 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2024 | DFB Pokal | RB Leipzig | — | 1 | 14 | 0 | — | 1 | — | 7.20 |
| 2024 | ||||||||||
| 2023 | Bundesliga | RB Leipzig | 4 | 17 | 290 | 0 | — | 0 | — | 6.58 |
| 2023 | Serie A | Napoli | 10 | 14 | 343 | 2 | 124 | 0 | — | 6.78 |
| 2023 | Euro Championship - Qualification | FYR Macedonia | 4 | 8 | 702 | 3 | 27 | 0 | — | 7.11 |
| 2023 | UEFA Champions League | Napoli | 2 | 6 | 144 | 0 | — | 0 | — | 6.74 |
| 2023 | UEFA Champions League | RB Leipzig | 2 | 2 | 24 | 0 | — | 0 | — | 6.75 |
| 2022 | Serie A | Napoli | 1 | 37 | 1637 | 6 | 37 | 3 | 65 | 6.84 |
| 2022 | UEFA Champions League | Napoli | 1 | 10 | 289 | 0 | — | 0 | — | 6.61 |
| 2022 | UEFA Nations League | FYR Macedonia | 3 | 6 | 494 | 0 | — | 0 | — | 6.83 |
| 2022 | Friendlies | FYR Macedonia | — | 1 | 87 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2022 | Coppa Italia | Napoli | — | 1 | 85 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2021 | Serie A | Napoli | 3 | 37 | 1611 | 3 | 97 | 5 | 25 | 6.77 |
| 2021 | UEFA Europa League | Napoli | 2 | 8 | 617 | 4 | 6 | 1 | 51 | 6.95 |
| 2021 | Coppa Italia | Napoli | — | 1 | 120 | 0 | — | 0 | — | 6.20 |
| 2020 | Serie A | Napoli | 5 | 36 | 744 | 2 | 128 | 1 | 176 | 6.68 |
| 2020 | Euro Championship | FYR Macedonia | 4 | 14 | 1201 | 4 | 36 | 1 | 136 | 7.00 |
| 2020 | World Cup - Qualification Europe | FYR Macedonia | 2 | 11 | 980 | 4 | 26 | 2 | 37 | 7.16 |
| 2020 | UEFA Europa League | Napoli | 1 | 7 | 327 | 0 | — | 0 | — | 6.63 |
| 2020 | Coppa Italia | Napoli | — | 4 | 206 | 1 | — | 0 | — | 6.78 |
| 2020 | UEFA Nations League | FYR Macedonia | 2 | 3 | 265 | 0 | — | 1 | 37 | 6.77 |
| 2020 | Super Cup | Napoli | — | 1 | 23 | 0 | — | 0 | — | 6.50 |
| 2019 | Serie A | Napoli | 7 | 26 | 1161 | 1 | 173 | 1 | 162 | 6.69 |
| 2019 | UEFA Champions League | Napoli | 2 | 5 | 103 | 0 | — | 0 | — | 6.58 |
| 2019 | Coppa Italia | Napoli | — | 5 | 275 | 0 | — | 0 | — | 6.64 |
| 2019 | ||||||||||
| 2018 | Süper Lig | Fenerbahce | 6 | 29 | 1612 | 4 | 53 | 0 | — | 6.65 |
| 2018 | UEFA Europa League | Fenerbahce | 2 | 7 | 608 | 0 | — | 0 | — | 6.63 |
| 2018 | World Cup - Qualification Europe | FYR Macedonia | — | 3 | 117 | 0 | — | 1 | — | 6.90 |
| 2018 | UEFA Champions League | Fenerbahce | — | 2 | 180 | 0 | — | 0 | — | 6.50 |
| 2017 | Süper Lig | Fenerbahce | 2 | 5 | 40 | 0 | — | 0 | — | 6.45 |
| 2017 | ||||||||||
Cronologia trasferimenti
| Data | Da | A | Tipo | |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-21 | RB Leipzig | → | Atalanta | Loan |
| 2026-06-29 | Napoli | → | RB Leipzig | Return from loan |
| 2025-09-01 | RB Leipzig | → | Napoli | Loan |
| 2025-07-01 | Torino | → | RB Leipzig | Back from Loan |
| 2025-01-30 | RB Leipzig | → | Torino | Loan |
| 2024-01-01 | Napoli | → | RB Leipzig | € 23M |
| 2019-07-23 | Fenerbahce | → | Napoli | € 16M |
| 2017-09-25 | FK Rabotnicki | → | Fenerbahce | € 162K |
Cronologia profili salvati
| Salvato il | Altezza | Peso | Nazionalità |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:29:25 | 184 | 78 | North Macedonia |


Friendlies



Coppa Italia
Super Cup


Friendlies Clubs
DFB Pokal




